rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | От «отсечек» к отчетам

От «отсечек» к отчетам

Российский рынок акций в поисках новых идей. Завершение дивидендной поры, благодаря которой наряду со снятием опасений в расширении санкций индекс Мосбиржи в кои-то веки выбился в лидеры, позади. Однако ждать 2020 года для возврата к историческим максимумам, возможно, не доведется. Расстояние в 5% преодолимос учетом волны публикации отчетов за II квартал, которой был дан старт на минувшей неделе.

Тяга ЦБ мира к смягчению монетарной политики будет поддерживать привлекательность рисковых активов. Вместе с активизацией переговорного процесса между США и Китаем это создает предпосылки для стабильности нефтяных цен. Ведь зеленый свет акциям дает и российский ЦБ, который после снижения ставки оставил люфт для дальнейших действий в этом году, что поддержит интерес к России иностранцев. Тем более, что риски расширения санкций действительно сократились.И об этом говорят не только в рейтинговом агентстве S&P 500, но и сам Трамп, который считает, что «США должны ладить с Россией».

Однако для возобновления растущего тренда важен обнадеживающий сигнал от ФРС.В среду по итогам очередного заседания помимо вероятного снижения ключевой ставки на 0,25% важны комментарии в отношении дальнейших действий. Рынок ждет новых шагов в сентябре-декабре и отсутствие новых обещаний«продлить экономический рост» и «действовать упреждающе» может перевести многих игроков в стан «медведей».И российский рынок акций в этом случае не выделится на общем фоне.

Возможно, этим объясняется текущая техническая картина по индексу Мосбиржи: «дивидендный» гэп от 17 июля 2726-2736 пунктов(«отсечки» по Сургутнефтегазу и Газпрому) пока не закрыт и остался в статусе «сопротивления». Но фундамент для разворотавозможно уже был заложен. Объемы торгов возросли причем и в «тяжеловесном» Газпроме на корпоративных новостях.

Вскоре покупатели могут проявить себя и в Сбербанке(-1% по итогам недели). Триггером могут стать финансовые результаты за первое полугодие, которые будут представлены в среду 31 июля. Первые блины не вышли комом. Новатэк, а позже и Яндекспорадовали акционеров. Однако «российский Google» испытает в понедельник давление отзаконодательнойинициативы, запрещающей нерезидентам владеть пакетом более 20% в значимых интернет-компаниях.


Лучшеконсенсуса отчитался и НЛМК, но объективно II квартал для сталелитейщиков не задался, поэтому позитивный сюрприз был использован многими для продаж. В ожидании аналогичной динамики под давлением оказались Северсталь и ММК. После исторического максимума на позапрошлой неделе фиксация прибыли продолжилась и в акциях ГМК Норильский никель.

А вот котировки Русала вернулись к апрельским пикам – давление на компанию ослабло, чем она и воспользовалась, приступив к уменьшению скопившихся запасов готовой продукции. Сильно выглядели и бумаги Алроса, где процесс разворота – в самых зачатках. Отыграли назад и бумаги ФСК ЕЭС, хотя интерес к энергетике пока остался прохладным. Но этого же не скажешь о «префах» Сургутнефтегаза, которые после «отсечки» подешевели по итогам недели еще на 5%.Продажи доминировали почти во всей «нефтянке».А вот Новатэк и Газпром шли в другом направлении.Газпромреабилитировался, подорожав почти на 8,5%на новостях о продаже почти 3% из 6,64% акций, находившихся на балансе «дочек». Продажа с 5% дисконтом была перечеркнута увеличением free-float – «вес» бумаг в индексах возрастет, а вслед за этим подтянутся «биды» и индексных фондов.

Генеральный директор
SI-CONSULTING
Дмитрий Бобков


теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн