rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | Половину на дивиденды!

Половину на <a class=дивиденды!" title="Половину на дивиденды!" />

Российский рынок акций поворачивается лицом к рядовому инвестору. Инициативы государства по повышению дивидендов до 50% от чистой прибыли по МСФО от деклараций наконец-то стали отражаться в дивидендной политике. В текущий дивидендный период, когда у российских акций по соотношению «дивидендная доходность/оцененность» в мире объективно нет конкурентов, подобные решения иначе не могли быть восприняты кроме как на «ура». 


Нерезиденты теперь также спешат попасть под «отсечки», отдавая себе полный отчет в том, что их инвестиции уже с большей гарантией не подвергнуться политическим рискам. А если к этому еще и добавить готовность ФРС к понижению ключевой ставки становится понятно стремление индекса Мосбиржи обновить исторический максимум. Ведь люфт для этого еще есть.


Несмотря на то, что слухи об уходе Алексея Миллера с поста главы Газпрома не подтвердились, рынок не стал сильно по этому поводу переживать. Ведь в основе «ралли» позапрошлой недели стали отнюдь не кадровые перестановки, а поистине революция в области поощрения акционеров. В минувшую рабочую пятидневку рынок получил подтверждение – после выплат дивидендов за прошлой год исходя из 27% от чистой прибыли по МСФО менеджмент в будущем намерен поднять эту планку до половины. Помимо этого, Газпром собирается улучшить корпоративную структуру и повысить системную эффективность, став понятной для рынка вертикально-интегрированной компанией. И этот пресс-релиз был за подписью самого Миллера. До конца года миноритарии увидят изменения в дивидендной политике и государство, как основной акционер, ждет того же. Отличные новости, которые «разогрели» бумаги на больших оборотах в моменте до 250 руб.

Этот же психологический уровень может быть протестирован и в обыкновенных акциях второй компании российского рынка Сбербанка. Здесь намерения о дивидендах в 50% от чистой прибыли по МСФО прозвучали раньше, но драйвером выступает предстоящая 10 июня «отсечка». Ограничитель в виде расширения санкций на госдолг уже не пугает – госсекретарь США Помпео заявил о желании улучшить отношения с Россией, на ПЭМФ делегация из США оказалась второй по численности из Китая, по словам главы американской торговой палаты, бизнес готов инвестировать в этом году еще $1,6 млрд. Маловероятным считают сценарий и санкций в России – замглавы Минфина Сторчак считает, что власти не будут усложнять жизнь своим же инвесторам. За кампанию со Сбербанком активно подорожали и акции ВТБ. Пускай здесь и есть место для скепсиса, но менеджмент второго банка страны также озвучил намерение вернуться к выплатам дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО.

Газпром, Сбербанк, ВТБ и примкнувшие к ним энергетики и производители драгметаллов в итоге вытянули рынок к новым рекордам. Максимумы могли быть и выше, если бы неоднозначная динамика цен на нефть, которая стала поводом для фиксации прибыли в «тяжеловесных» бумагах Роснефти, Лукойла и Новатэка. Между тем вербальные интервенции главы Минэнерго Саудовской Аравии Аль-Фалиха, который обозначил уровень в $60 за баррель по сорту Brentкак психологическую поддержку и перенос обсуждения продления сделки ОПЕК+ с июня на июль оставляет время для продолжения роста. Ведь рынок еще не увидел «отсечки» по акциям многих компаний – они придутся на вторую декаду июня и первую половину июля. Главное, чтобы внешняя конъюнктура не испортила этот праздник. Но судя по тому, что США и Китай готовы вернуться к переговорам, пошлины против импорта из Мексики не будут повышены, а в ФРС готовы подумать о понижении ставки, риски не так велики. 

Генеральный директор
SI-CONSULTING
Дмитрий Бобков 

1 комментарий
Нерезиденты теперь также спешат попасть под «отсечки», отдавая себе полный отчет в том, что их инвестиции уже с большей гарантией не подвергнуться политическим рискам

Да как бы пока никаких гарантий нет. Не сегодня, так завтра США наложат санкции на обращение с ценными бумагами Газпром для противодействия строительству Северного потока 2. 
avatar

теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн