rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | Инвестиции для начинающих.

Инвестиции для начинающих.

Когда говорят, что инвестиции — это для богатых, люди ошибаются. Сделать свое первое вложение в доходные инструменты может каждый из нас. Другое дело, что не все виды инвестиций подходят для начинающих.

Чем выше доходность, тем больше риск потерять большую часть вложений или даже все. Поэтому для начала можно ограничиться банковскими вкладами и облигациями. Уже в дальнейшем можно переходить к акциям и прочим высокодоходным ценным бумагам и металлам.

Банковский вклад

Пожалуй, он является наиболее популярным у населения способом инвестирования средств. И первое что приходит на ум обывателю, когда встает вопрос: «Что делать с лишними деньгами». Деньги хранятся на специальном счете в банке. Договором определяется срок хранения, а также размер процента, который в виде дохода получает вкладчик. Эта прибыль не берется ниоткуда. Банк все время действия вклада использует эти деньги, выдавая кредиты. Причем под более высокий процент, чем затем платит вкладчику. Разница составляет прибыль банка.

Популярность вкладов объясняется тем, что депозиты до 1,4 млн. рублей защищены от банкротства банка. Поэтому, если сумма, которую планируется хранить в банке, намного больше, она должна быть разделена по нескольким счетам. Чтобы каждый вклад не превышал эти самые 1,4 млн. рублей.

Проценты либо переводятся на текущий счет каждый месяц, либо добавляются к сумме вклада, увеличивая его. Последний вариант идеален для накопления. Особенно, если вклад предусматривает капитализацию.

Но следует понимать, что значительных доходов банковский вклад не принесет. Процентная ставка в большинстве случаев ненамного превосходит уровень инфляции, а парой и то меньше. То есть, по сути это лишь способ сохранить деньги, защита их от обесценивания и по факту с натяжкой можно отнести к инвестированию.

Облигации

Это ценные бумаги, которые выпускаются государством или компаниями. При их покупке инвестор, по сути, предоставляет деньги в долг. За что полагаются проценты.

Государственные облигации считаются наиболее надежными, поскольку за них ответственность само государство. Помимо дохода в виде процентов купивший их человек может с выгодой продать их на специальных биржах.

Облигации хороши в качестве инвестиций на длительный срок. Нередко их даже передают по наследству.

Особенность облигаций — первоначальные вложения. Покупка пакета облигаций стартует от 100 тысяч рублей и больше. Но доходность превышает банковские вклады и не теряется надежность инвестиций.

Акции

Основной инструмент обогащения всех финансовых воротил мира. Не зря самые богатые люди планеты сделали львиную долю своего дохода именно на торговле акциями. Заработок происходит не только за счет дивидендов, но и изменения стоимости самих акций. Ведь парой дневное изменение бумаг составляет от 6 до 30%. 

Покупка акций обычно осуществляется через профессиональных брокеров, которые берут свои комиссионные. Что нужно учитывать при выстраивании стратегии инвестирования.

Самостоятельная торговля акциями требует значительных знаний и отличного понимания фондового рынка. Поэтому часто эту работу доверяют брокерам.

Акции считаются высокорискованным инструментом для вложения денежных средств, но при правильном подходе в выборе стратегии торговли, диверсификации и распределении по секторам – вы получите высокую доходность превосходящую ожиданиям. Лучше составлять для себя инвестиционный портфель из 7-15 акций. И производить покупку акций по этапам от важных ценовых уровней.

Так же не стоит забывать о гарантированном доходе в виде дивидендов.

Торговля валютой

Храня деньги в иностранной валюте можно защитить их от инфляции в РФ. Но также можно дополнительно зарабатывать на операциях по купле-продаже валют. Курсы доллара, евро и других надежных валют не стоят на месте, а также постоянно меняются. Пусть и не так сильно как российский рубль. И это дает возможность зарабатывать на колебаниях стоимости различных валют.

Торговля валютами осуществляется на рынке Форекс через брокеров, но и возможно менять деньги просто в личном кабинете своего банка, переводя из рублей в доллары и обратно, в зависимости от колебания курсов валют.
Преимуществом торговли является отсутствие необходимости покупки ценных бумаг. Все операции можно осуществлять через личный кабинет и торговый терминал брокера. Для начала торгов достаточно незначительной суммы в 5000-10000 долларов. Конечно, от таких инвестиций проку будет немного, но для получения опыта достаточно. Плюсом является наличие специальных программ  –  роботов-советников. Они позволяют успешно торговать даже начинающим трейдерам. Но к их выбору нужно подходить максимально ответственно и трепетно. 


Указанные способы инвестирования финансов доступны всем желающим. При наличии достаточно крупного капитала рекомендуется разделить его на части, которые затем инвестируются в разные инструменты. Такое хеджирование позволяет существенно уменьшить риски и сохранить финансы в долгосрочной перспективе.

 

★1
1 комментарий
Кто бы что посоветовал новичку для инвестиций от 1 млн рублей?
avatar

теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн