rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Северсталь | «Северсталь» запустила в работу оборудование для анализа состава шихты на ЧерМК

«Северсталь» запустила в работу оборудование для анализа состава шихты на ЧерМК
Шихта — это смесь для производства агломерата, из которого в доменных печах выплавляют чугун. С нее начинается металлургическое производство, поэтому от точности ее состава зависит качество конечного продукта. Этот пост в рубрике #СеверстальТехнологии о том, как мы внимательно следим за химическим составом шихты и анализируем его, чтобы достичь точной дозировки более 10 различных компонентов.

На ЧерМК недавно начали работать два отечественных анализатора химсостава агломерационной шихты. За точность дозирования отвечают индивидуальные ленточные дозаторы, а требуемый расход для заданного состава определяет дозировщик. Для этого он использует данные от анализатора химсостава шихты.

Череповецкие специалисты самостоятельно создали программу расчета корректировок расхода известняка. Она в режиме реального времени дает дозировщику рекомендуемые значения расхода флюсов на основе данных с анализатора. Поточный анализатор непрерывно следит за материалом, проходящим по конвейеру, и дает точные поминутные результаты для управления процессом.

Анализаторы действуют по методу меченых нейтронов. Технология предусматривает сильное подавление фона от окружающей среды, за счет которого улучшаются условия для выделения полезного сигнала. Такой метод позволяет проводить анализ на глубину слоя материала на конвейере до 300 мм.
1 комментарий
я регистрировался на Вашем вебинаре, но кнопки участия так и не дождался 

теги блога Северсталь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн