rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | Почему рубль крепнет, а цены растут? Мнение аналитика «Открытие Инвестиции»

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции».


Уверенная динамика российской валюты обусловлена высокими экспортными поступлениями при резко сократившихся объемах импорта. Плюс существенное влияние на курс оказывают и меры валютного контроля, введенные Банком России еще в конце февраля в ответ на жесткие финансовые ограничения со стороны США и ЕС. Впрочем, на наш взгляд, сильно переукрепляться рублю в сегодняшних условиях вряд ли будет позволено, поскольку это ведет к сокращению бюджетных доходов, которые, как никогда важны сейчас для финансирования различных программ в рамках мер антикризисной поддержки российской экономики. В принципе еще 8 апреля регулятор начал постепенно смягчать собственные ограничения, среди прочего отменив-де-факто запретительную комиссию на покупку валюты для не импортеров на организованных торгах, однако эта и последующие меры пока носят скорее косметический характер. Тем не менее по нашим прикидкам в среднесрочной перспективе диапазон 70–80 рублей за доллар представляется относительно комфортным для финансовых властей коридором, и именно туда они будут пытаться направлять курс.

 
Что касается инфляции и ее зависимости от курса рубля. Сейчас мы имеем дело преимущественно с инфляцией предложения, обусловленной кризисом в цепочках поставок, ростом цен на ресурсы, логистику и факторы производства. После того как в марте стали известны внешние ограничения на импорт товаров, прейскуранты на многие товары длительного пользования начали многократно пересматриваться. В некоторых случаях цены менялись ежедневно. Несмотря на то что изменение цен касалось во многом импортной продукции, которая распродавалась из имеющихся запасов и по которой ожидалось прекращение поставок, цены на отечественные товары-субституты также пересматривались.

 
Сейчас экономика находится в состоянии трансформации. Цены могут оставаться гибкими во время всего трансформационного периода. Компаниям придется решать задачи определения нового ассортимента и его ценовой политики, искать новых поставщиков промежуточной продукции и/или предпринимать шаги по развитию собственного производства комплектующих. Поэтому на первом этапе компании будут выводить на рынок новые продукты в более низких объемах и по «пробным», возможно, более высоким ценам, которые в дальнейшем могут пересматриваться. По мере выявления компаниями потребительских предпочтений в новых условиях и расширения производства цены будут стабилизироваться, а инфляция снижаться.

 

В сухом остатке следует понимать, что экономические условия сильно изменились. При налаженных цепочках поставок раньше ослабление курса рубля приводило к повышению цен импортируемых товаров и услуг. Теперь же издержки бизнеса растут на фоне попыток перестройки логистики, смены контрагентов, поставщиков, ассортимента. И происходит это в тот период, когда высокая инфляция — проблема общепланетарного масштаба. Если предприятие, к примеру, ранее везло товар N из Франции, то теперь оно вынуждены перестраивать логистическую цепочку через Турцию, что вносит дополнительные затраты, но и сам товар во Франции подорожал. Складывая вместе новые дополнительные издержки, мы получаем уже в России более высокую цену на товар для конечного потребителя, даже при укреплении рубля.


7 комментариев
Старичок решил угробить бюджет, промышленность и экспортёров одновременно.
Александр Западник, ты не понял… чиновники разваливают умело… такое было при совке… коммуняк скинули чиновники среднего звена… просто саботировали и крутили гайки не в ту сторону разваливая управление
avatar
ves2010, уже ленин в 22 понял, что бюрократия съест коммунизм
avatar
Как он ненавидит всё западное! В том числе $ и евро. И на последствия ему наплевать.
Александр Западник, напишите, пожалуйста, в каких еще областях также хорошо разбираетесь.
а цены всегда растут. доллар растет — цены растут. рубль растет — цены растут. 
Пришёл Прокоп — кипит укроп, ушёл Прокоп — кипит укроп. Как при Прокопе кипит укроп, и так и без Прокопа кипит укроп.
avatar

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн