rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | У одного брокера прибыль, у другого – убыток. Как посчитать налог?

Всем доброго вторника. Сегодня разберем вопрос клиента, который задают очень многие.

Я сотрудничаю с несколькими брокерскими конторами. В прошлом году я вышел в прибыль. Но у одного брокера сработал в минус, так как подешевели некоторые позиции. Могу ли я перезачесть прибыль и убыток, чтобы уменьшить налог?

Да, можете. При этом не имеет значения, через какого брокера вы торговали ценными бумагами — российского или зарубежного, их можно «смешивать». Главное, чтобы эти бумаги обращались на организованном рынке ценных бумаг. Если внутри года у одного и того же брокера получена прибыль и убыток, в том числе, по разным финансовым инструментам (ценным бумагам и ПФИ), то брокер самостоятельно просальдирует все финансовые показатели.

Вы же получили прибыль и убыток в одном году, но от разных брокеров. При удержании НДФЛ с прибыли брокер может не знать о других счетах, операциях и финансовых итогах инвестора. Поэтому, чтобы уменьшить прибыль, полученную в одной брокерской конторе на убыток, полученный у другого брокера, вам нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать ее в налоговый орган. Все данные о прибылях и убытках заполняйте в одной декларации за 2021 год.

Это касается сальдирования финансовых показателей внутри одного налогового периода (года). Если минусы были в прошлых налоговых периодах, то правила переноса убытков отличаются.

Процедура зачета убытков довольно сложна. Чтобы быстро и в полном объеме учесть убытки и снизить сумму налога, обращайтесь к налоговым экспертам НДФЛка.ру.
★18

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн