rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | 50,1 млрд поводов купить Сбер

50,1 млрд поводов купить Сбер


Сбербанк впервые после долгого перерыва выложил отчетность по РСБУ. Отчетность не совсем полноценную: в ней нет резервов, валютной переоценки, точного уровня достаточности капитала. Но основные показатели, все таки, представлены, даже назвали долю просроченной задолженности.

50,1 млрд поводов купить Сбер


Отрадно, что вместе с отчетом последовал комментарий, что планируют ее раскрывать дальше в ежемесячном формате, как это было до февраля (последняя отчетность за январь 2022 г.)

Вчера и сегодня у банковского сектора тусовка в Москве на Финополисе, поэтому представителями банков стараются быть позитивными. Слушал на трансляции оды Центральному банку, его дочке НСПК (провайдер «Мир» и СБП). Был даже комментарий, что без него могли умереть (слова Грефа и его заместителя). 

В качестве шутки (не в укор никому), прикладываю отрывок из своего майского обзора банковского сектора, когда на фоне говорили о потере половины капитала. Тогда такого позитива у представителей не было, конец уже где-то сзади?

«Нам удалось добиться стабилизации качества кредитного портфеля, несмотря на все вызовы текущего периода» — Герман Греф

50,1 млрд поводов купить Сбер


Вернемся к отчету, кредитный портфель продолжает расти. Растет кредитный портфель — растут процентные доходы. Процентная маржа выше чем в июле-октябре прошлого года. 

50,1 млрд поводов купить Сбер


Доля просроченной задолженности даже ниже, чем она была на 1 января.

50,1 млрд поводов купить Сбер


Это важно, потому что переоценка и начисленные резервы съели примерно 1,1 трлн прибыли. Для наглядности вычту из чистых процентные доходов (ЧПД) и чистых комиссионных доходов (ЧКД) операционные расходы. Сами ЧПД и ЧКД тоже выросли.

50,1 млрд поводов купить Сбер


Высокое резервирование, рост кредитного портфеля, рост чистой процентной маржи. Банк вернулся в свое нормальное состояние — эти факторы говорят о том, что чистая прибыль в 2023 году способна даже превысить 1,25 трлн рублей, которые были в 2021 году. Нормальное состояние также подразумевает выплату дивидендов, о чем также сказал Греф. 

В следующем году снова начнут платить, по всей видимости, сперва за 2022 год небольшую сумму относительно прошлых лет. А большой дивиденд от высокой прибыли 2023 года будет только в 2024 году. Но стоит отметить длинный горизонт планирования в текущей ситуации.

50,1 млрд поводов купить Сбер


Прогнозный размер прибыли предполагает 7,7 и 33 рублей дивидендов на акцию в эти годы. Доходности к текущим: 5,6% на обычку и 5,9% на преф в 2023 году. И 24%, 25% на обычку и преф соответственно в 2024 году. Если быть объективным, то это около 15% годовых в среднем за 2 года.

Относительно десятилетних доходностей по ОФЗ, которые находятся где-то посередине от максимумов-минимумов неплохо.

50,1 млрд поводов купить Сбер


Повторю тезисы из-за которых Сбер теперь держать спокойней:

👉 Отчетность снова регулярная

👉 Банк вышел перешел в нормальное состояние генерации прибыли

👉 Кредитный портфель растет вместе с процентными доходами, комиссионные доходы тоже растут

👉 Банк собирается снова платить дивиденды

Пока все забыли про Сбермаркет, Самокат, Сберлогистика, Домклик, Облака, Кибербезопасность, Каршеринг, Онлайн-кинотеатр, Сберздоровье и 106 млн человек клиентской базы, которой нет ни у кого в нашей стране. Это все отдельные небольшие бизнесы с десятками миллиардов рублей выручки.

8 комментариев
+1 повод
СБЕРБАНК ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В КИТАЕ, ОБСУЖДАЕТ ЭТО С МЕСТНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ — ПЕРВЫЙ ЗАМПРЕД
avatar
А К, давно пора
1 нюанс который пугает) очередь нерезов которые мечтают выйти из него. Что будет если ворота откроются...) 
avatar

А К, а мечтают ли? Мечтают наверно те кто затарил за копейки расписки — им по любой бы цене слить в стакан. Вот про остальных я даже не уверен. Вернее не уверен в объеме, который хотят слить. Может и не хотят полностью уйти.

Для условного большого фонда РФ — это и так была экзотика на которую отдали небольшую долю, их отсюда не выгоняют. Единственный минус — это деньги на счет С и то что резервы блокировали. Это, пожалуй, и добавляет негатива в пользу «сливать», но тут надо переговоры вести. 

Анатолий Полубояринов, к сожалению мечтают многие. в цифрах конкретно сложно сказать. Даже если управляющий абстрагируется от политики — рисковики закрыли лимит на РФ и ему как-бы не хотелось продавать придется это сделать.

Косвенно это видно через офз, евробонды. Дефолта по ним не ждут, но продают даже короткие бумаги по 30-40% от номинала — потому что-то лимита больше нет

Возможно когда ворота откроют сделают отдельный способ покупки бумаг у нерезов, но понимания как это будет работать пока нет
avatar
могут выплатить больше 50% прибыли за 22 год в теории. Если нормативы будут исполняться.
Олег Кузьмичев, да, тоже думаю могут. Не исключаю и 100%. Сумма то небольшая если все нормативы с запасом, а сча никуда не делся. 

будем надеяться, что все наладится.но все равно, в текущей парадигме, даже если див будет 33 — цена врят ли будет 400, скорее всего будут цены ниже- так как риски вкладываться в акции увеличились в РФ, хотя от ставки ЦБ тоже будет зависеть цена и доходность.

спасибо


теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн