rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Про Газпром

Дождавшись решения акционеров Роснефти по дивидендам стало очевидно, что главный противник фондового рынка сидит где-то в Минфине. Напомню, что у Газпрома и Роснефти акционеры разные. Роснефтегаз сказал платить, а Минфин сказал не платить. Был ряд причин считать, что Газпром мог и хотел платить, они даже нарисовали размер дивиденда у себя на сайте. Но Минфин решил иначе, подняв НДПИ на сумму возможного дивиденда.

Почему-то новость с НДПИ звучала сперва так:

«Сумма налога, исчисленная налогоплательщиками, являющимися в течение всего налогового периода организациями-собственниками объектов Единой системы газоснабжения, за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года включительно, при добыче газа горючего природного по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана таким организациям в соответствии с законодательством РФ о недрах, увеличивается на величину 416 000, выраженную в миллионах рублей».

В каком месте здесь написано, что 416 млрд в месяц? Нет, я конечно понимаю, что НДПИ платят ежемесячно, но комментарий максимально подлый. А сам смысл решения, что Минфин заберет дивиденды через налоги в обход миноритариев, заставляет задуматься о наличии компаний в портфеле с таким мажоритарием. 9 дней не могли дать пояснение, что это в месяц, когда представитель Газпрома сказал, что это за три. Интересно, были ли аномальные сделки в Газпроме? Но боюсь, что Валерий Лях может ловить только ребят, которые 5 тыщ. рублей в МРСК Юга вложили. 

Отказ от дивидендов сопроводили возможно самым бредовым комментарием.

«Приоритетами Газпрома в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме»

Газпрому чтобы реализовывать инвестпрограмму надо сперва отдать деньги в федеральный бюджет через НДПИ?

Какой вывод? В очередной раз убедился, что Роснефтегаз (Сечин) не такой страшный, каким его себе многие представляют. Хотя в Саратовском НПЗ поступили тоже так себе, не исключаю что ИИС о нем даже не знает)

В отказе с дивидендами виноват не Газпром, которого сегодня какими только матами не крыли, а его основной акционер, который, видимо, решил, что деньги с закрывающихся по высоким ставкам депозитов должны пойти в бетон или доллар, курс которого они все хотят поднять.

Если бы Газпрому нужны были деньги на инвест программу, он просто не рекомендовал дивиденды. Если дальше выдумывать теории заговора, то это также своеобразный ответ на ситуацию, когда Минфин говорил Газпрому платить 50%, а Газпром платил меньше, так как не было необходимого размера свободного денежного потока. Теперь поток на высокий дивиденд был, но не дали, взяли через НДПИ.

Теперь каждый раз, когда будут давать комментарий о важности фондового рынка, я буду вспоминать это решение. 



P.S. уже ночь, а горит до сих пор:)
★1
33 комментария
Теперь гореть будет минимум месяц.)
avatar
Напомню, что у Газпрома и Роснефти акционеры разные.

Ключевой акционер у них один — Владимир Владимирович Путин. Он и принимал решения.

Минфин сказал не платить

С каких это пор Газпром и Роснефть подчиняются Минфину? Кто Минфин туда пустит-то? Это вотчина Путина.
avatar
GreyStrannik, не исключено, но я больше по списку акционеров ориентировался, там другое написано))
было 25 %  в газике ,  плюс плечо 30 %  от своих, больно немного хорошо новатек, куйазот, лук почти не упали, сбер 15 % тоже минус 5.7 как и роснефть было 10 % от депо
поменял весь лук 12 % на роснефть на панике, завтра опять переложусь 
ну и денек 
avatar
Grisha_che, плечевикам сегодня обидней всех, соболезную. Но роснефть, вероятно, завтра картину подправит. 
Анатолий Полубояринов, роснефть порадует, но в лукойл все ровно переложусь немного выйграю на этом  завтра посмотрим как на дивах порастет .
 плечо стало 45 %, хотел куазот набрать по 400 немного под отчеты ну уже плечо не позволит, думал газик сегодня 320-340 треть сдать , а вышло вон как 207 закрылись 
avatar
Grisha_che, думаете куаз будет публиковать отчет? 
Анатолий Полубояринов, думаю будет ,  акрон и фосагро могут хоть че вытворить, а куаз это нелеквид с акционерами из россии без инорезов и всяких адр , за пол года лярдов 12 -16 прибыли может получиться 
avatar
Анатолий Полубояринов, на 400 поддержка ниже после сво не был , по мультам сильно дешевле фосагро и акрона, на дивы платит пока мало, долга почти нет, вроде как от санкций не пострадал, зря Щадрин его скинул у него его было 40-50 % вроде от портфеля.
я хотел по 400 натарить но походу не судьба под отчет и там сдать на росте … эх 
avatar
Grisha_che, был ниже 400, точно
avatar
Я не держу ГП после известной статьи аналитика Сбербанка, в которой указана цель его (ГП) существования.

А недавно посмотрел на ютубе фильм о его руководителе, тоже впечатлился.

Сегодня государство показало свое отношение к инвесторам. Но у инвесторов короткая память, хотя я бы поддержал компанию по антирекламе ГП среди частных инвесторов. До сих пор такая негативная аура только у ВТБ была, который провёл народное IPO по 13,6 копеек)) Хотя мне кажется, что Костину, что Миллеру насрать на котировки своих компаний.
В каком месте здесь написано, что 416 млрд в месяц?
рашн стайл — законы пишут непонятными для понимания умышленно
www.rbc.ru/society/18/03/2020/5e71cacc9a79478248f4e4e4



avatar
На эти деньги выкупят доли в Сахалин-2, за долю заплатят рублями, чтобы Shell купила доллары и курс бы вернулся на 60-70. Так что одним махом убьют 2-х зайцев
avatar
karina6, при всем уважении к Сахалин-2, он столько не стоит) Раз в 6 меньше
У меня лично другого государства кроме этого нет, а в Минфине наверное засели агенты какого то другого государства
avatar
1. Не понимаете, как устроена система управления страной. 2. Дрессуре — поддаётесь (чтобы не было обидно: дрессировке поддаются все.:)).
харэ мусолить. И так понятно зачем дивы изъяли в бюджет. Чего тупите. Скажите спасибо что всеобщую не объявили.
avatar
Scorpion 79, спасибо)
Scorpion 79, моему отцу пришла повестка на контакт 200 штук в месяц 57 лет пенсионер северная пенсия, мне  250 штук в месяц, это так предлагают дивы газпрома получить, дивы на украину у нас уехали в этом году
avatar
Че вы так переживаете. За 22 год 100 руб дивами дадут. Это 50% от текущей. 🙃
Иванов Юрий, главное верить )
avatar
Сначала нае% в ВТБ, теперь Газпром. А что мне с этими фантиками теперь делать. Цены как с курсом 100р. Своим дают выводить зарубеж бакс по 50р. Замечательная схема.
avatar
Александр, а точно? а то скажут, доходы высокие, сделаем НДПИ на 23 год по 1 трлн в месяц на полгодика. 
avatar
Двуличие политики экономического блока на ваших глазах, с трибуны вещаем рост благосостояния граждан, рост покупательской способности, поддержка среднего и малого бизнеса, а при этом правительство не одобряет выплату дивидендов и выкачивает кровь экономики. К тому же это доходы предшествующего периода, т.е. 21 года и к нынешнему положению дел не имеют никакого отношения. Видимо «не всё хорошо в датском королевстве» и это ещё мягко сказано. Привет дефляция, стагнация, снижения уровня жизни, что кому больше нравится.
avatar
про Сечина я бы не был столь оптимистичен - акционеры Башнефти подтвердят.Всё дело в арабах из Mubadala Fund.
avatar
И это всё на фоне недавнего заявления Эли о том что нужно вернуть доверие инвесторов к российскому фондовому рынку))
А вообще никто совет директоров Газпрома за язык не тянул чтобы объявлять такие неподъемные дивиденды, могли бы объявить формальные 3-5% на акцию, мол тяжёлые времена, впереди неопределённость но мы ценим наших акционеров и всё равно поделимся прибылью. Тогда бы и овцы сыты и волки целы были бы.
Сергей Макаров, цель у них КИНУТЬ миноритариев — это главное
avatar
А Украину на что восстанавливать?
avatar

да про газпром вчера много написано и многими, но это действительно полезно и стоит призадуматься насчет акционера и его действиями.

спасибо

P.S. уже ночь, а горит до сих пор:)

туши коньяком 
Беда России что не дают никому заработать ни накопить.Поэтому и страна из говна не может выйти.В сша дают заработать всем и страна живет — копит капитал.Газпромовская помойка уже  25 лет не может прирости капиталом

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн