rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | 🤡Занимательное законотворчество

В Думу внесли проект закона о деофшоризации компаний угрозой национализации их активов. Аналитики MP объясняют, почему инвесторам не стоит волноваться 

❓В ЧЕМ СУТЬ?
Документ подразумевает, что все российские активы, принадлежащие юрлицам, зарегистрированнымв офшорных юрисдикциях, должны быть либо переданы в управление российским компаниям, либо властям. Если этого не сделать в течение полугода после принятия закона, активы будут конфискованы в собственность России как «бесхозное имущество».

 😱Кроме того, активы под управлением офшорных компаний, не переданные в течение этого же срока в управление российскому юр- или физлицу, будут автоматически считаться переданными в управление РФ на все время их существования.

❓ПОЧЕМУ ЗАКОНОПРОЕКТ НЕСОСТОЯТЕЛЕН?
Исторически сложилось, что в России схема с ведением бизнеса через налоговые «гавани», посредством которых российские компании выводят свои финансы, была крайне популярна. И речь не только и не столько о больших компаниях: в «оффшорах» прописывались все подряд — от небольших месторождений до крупных объектов недвижимости.

 🔹При этом список «оффшоров» постоянно менялся. Согласно данным ФНС, в списке офшорных зон 40 юрисдикций. В 2013 году из него был исключен, к примеру, Кипр — очень популярная у россиян налоговая «гавань».

 🔹По логике авторов законопроекта на шести страничках, компания, зарегистрированная в КНР или на Бермудах, почему-то должна передать государству активы, а кипрская контора может вздохнуть спокойно.  

 🔹Если даже читать слово «оффшор» как «иностранное государство», то закон, во-первых, попросту нереализуем из-за количества организаций, зарегистрированных за рубежом, а во-вторых — открывает невероятный простор для «серых схем» с переписыванием активов на «левые» российские конторы.

 🔹Поэтому в текущем виде законопроект больше похож на пиар-ход, чем на попытку действительно что-то изменить. 

❓А МОЖЕТ ЛИ ЭТО УСКОРИТЬ РЕДОМИЦИЛЯЦИЮ?  
Для держателей русских-иностранных акций (вроде X5) переезд «головной» компании в Россию был бы крайне желательным — хочется уже получать дивиденды. Однако законопроект и тут бьет мимо. Достаточно взглянуть на список публичных компаний, бизнес которых сосредоточен в России, а головная компания — за рубежом.

🇨🇾 Кипр:
— Fix Price, Globaltrans, HeadHunter, HMS Group, Ozon, Qiwi, Softline, TCS Group, Евромедцентр, Мать и дитя, Русагро, Циан, Эталон.

🇳🇱Нидерланды: 
— Veon (продал российские активы), X5 Group, Яндекс.

🇱🇺Люксембург:
— Окей.

🇻🇬Британские Виргинские острова:
— VK.

🇯🇪Остров Джерси:
— Полиметалл.

 🔹Из того же списка ФНС в списке офшорных зон числятся лишь Британские Виргинские острова и остров Джерси. 


Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Информационный партнер: 
 https://t.me/bankirosru

Проекты Market Power

Купить комикс Market Power

 
1 комментарий
Точно не примут, или глупая инициатива или тонкий намек на толстые обстоятельства 
avatar

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн