rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Китайский “green shoot”: производственная активность расширяется второй месяц подряд

HSBC/Markit  vs.  “официальный” PMI  Munufactruring  Index: ставка на рост
 

Согласно опубликованным 1 декабря данным Национального бюро статистики и Федерации логистики и закупок Китая на основе опроса крупнейших 820 компаний из 31 отрасли экономики, индекс деловой активности в промышленности — PMI Manufacturing Index — в ноябре 2012 г. достиг уровня в 50,6 пункта благодаря росту новых заказов и экспорта, что стало максимальным значением за последние 7 месяцев.
 
Кроме этого, ноябрьская финальная оценка индекса производственной активности в малом и среднем бизнесе Китая (выборка по 400 компаниям) от HSBC/Markit — 50,5 пункта против 49,5 пункта в октябре — также подтвердила наличие позитивных тенденций в промышленности второй экономики мира. Индекс поднялся до уровня 13-ти месячных максимумов, закрепившись выше 50 пунктов. До ноября 2012 г. двенадцать месяцев подряд, или пятнадцать месяцев из последних семнадцати, индикатор деловых настроений малого и среднего бизнеса Китая находится ниже 50 пунктов, отделяющих рост от сокращения. 
 

Дивергенция между двумя оценками деловой активности сократилась в октябре до 0,1 пункта, что стало минимальным значением почти за два года, и является еще одним подтверждением улучшения деловых настроений в среде китайских промышленников.
Китайский “green shoot”: производственная активность расширяется второй месяц подряд

Индексы PMI  базируются на ежемесячных исследованиях, проводимых среди тщательно отобранных компаний. Это позволяет получить ранние индикаторы того, что реально происходит в экономике, отслеживая такие переменные, как производство, новые заказы, уровень запасов, занятость и цены в промышленных, строительных и сервисных секторах, а также в секторе розничной торговли.
 

China  PMI Manufacturing– это композитный индекс, рассчитываемый на основе пяти компонентов с разными весами: новые заказы (30%), выпуск продукции (25%), занятость (20%), время поставки (15%), запасы (10%). Значение индикатора выше 50 пунктов означает рост деловой активности в промышленности, ниже – наоборот, замедление. Для Китая индекс PMI  Manufacturingстал впервые рассчитываться в январе 2005 г.
 

8 из 11 компонент PMI  Manufacturing выросли в октябре
 

В структуре “официального” PMI Manufacturing Index в ноябре показали рост 8 из 11 основных компонент. Выше 50 пунктов, отделяющих рост от сокращения, находятся пять. Тем не менее, в стадии расширения находятся субиндексы, имеющие набольший вес при расчете индекса, — выпуск  продукции(52,5 пункта в ноябре против 52,1 в октябре) и новые  заказы (51,2 пункта в ноябре против 50,4 в октябре). Новые экспортные  заказы сумели закрепиться выше 50 пунктов впервые за последние 6 месяцев (50,2 пункта в ноябре против 49,3 пункта в октябре). Однако до уровня четырехмесячных минимумов опустилась компонента занятость(48,7 пункта).
  Китайский “green shoot”: производственная активность расширяется второй месяц подряд
Китайский “green shoot”: производственная активность расширяется второй месяц подряд

Новые заказы vs. запасы готовой продукции: бизнес-цикл набирает обороты
 

В структуре компонентов индекса PMI Manufacturing важнешее значение имеют параметры новые заказы (new orders) и запасы (inventories of finished goods).

Как видно на представленном ниже графике, новый бизнес-цикл роста новых заказов начал проявляться с августа 2012 г. Разница между заказами и запасами продолжает расширяться, что свидетельствует о восстановлении спроса на китайскую продукцию, хоть и не столь быстрыми темпами. Китайский “green shoot”: производственная активность расширяется второй месяц подряд
Индекс производственной активности Китая, тем не менее, отражает сохраняющееся напряжение в секторе, и без серьезных мер государственной поддержки на фоне глобального экономического замедления деловая активность в промышленном секторе Китая будет оставаться под давлением.
 
В ноябре 2012 г. состоялась проходящая раз в 10 лет смена руководителей компартии и государства, и связанная с ней корректировка внутренней и внешней политики. Передача власти в КНР со времен смерти Мао Дзедуна в 1976 г. традиционно сопровождалась скачком в госрасходах. Так, всплеск инвестиций наблюдался после съезда Компартии в этих годах. Не исключено, что эту политическую традицию подогревания инвестиционного бума вновь повторяется. Напомню, что в последние месяцы правительство Китая уже направило на развитие  инфраструктурных проектов более 150 млрд. долл.   
 
Сезонная динамика PMI  Manufacturing  Index,  New  orders, New  export  orders
 

Несмотря на рост основных субкомпонент базового индекса, “восстановление” темпов роста второй экономики мира сложно назвать достаточно уверенным, так как сентябрь и ноябрь традиционно являются месяцами повышенной активности в промышленности. Китайский “green shoot”: производственная активность расширяется второй месяц подряд
Так выглядит сезонная динамика компоненты новые заказы (new orders). Китайский “green shoot”: производственная активность расширяется второй месяц подряд
Напоследок представлен наиболее репрезентативный график для оценки состояния международной торговли и, в целом, глобального спроса на китайскую продукцию – сезонный график компоненты новые экспортные заказы.

В ноябре 2012 г. впервые за последние 6 месяцев индикатор new export orders пересек рубеж  в 50 пунктов.
Китайский “green shoot”: производственная активность расширяется второй месяц подряд


Дмитрий Шагардин
Брокерская компания КИТ Финанс 
★1
7 комментариев
как всегда +
и на вопросы сегодня хорошо отвечал )))
avatar
miro, да, так, если честно… сквозь пальцы :) не совсем понимаю смысл подобных конференций…
Шагардин Дмитрий, хоть чуток успокоить наш рынок — благородное дело
avatar
Пока китайское народное хозяйство по плану двигается, что в общем-то не было для нас неожиданностью ;)
avatar
Endeavour, в общем, да. и сезонные графики об этом красноречиво говорят :)

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн