rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | ASML намерена улучшить прогнозы на фоне глобального роста спроса на чипы

Нидерландская компания ASML Holding NV сообщила о планах улучшить свои прогнозы позднее в этом году, поскольку спрос на ее литографическое оборудование для производства микросхем превышает предложение.

«В свете актуальных потребностей и наших планов по увеличению мощностей мы рассчитываем пересмотреть в лучшую сторону наши сценарии в среднесрочном периоде и возможности роста в дальнейшем» — сказал генеральный директор Питер Веннинк. «Мы планируем сообщить об обновлениях во второй половине года».

Аналитики в ходе общения с руководителями ASML поинтересовались падает ли спрос на микросхемы из-за ослабления глобальных макроэкономических условий, но Веннинк заявил, что не видит никаких признаков того, что спрос на оборудование его компании сокращается. По его словам, в этом году нидерландская компания сумеет выполнить только около 60% заказов на свои новые системы глубокой ультрафиолетовой литографии.

«Спрос, который мы в настоящее время наблюдаем, вызван потребностями многих предприятий в отрасли» — сказал Веннинк. «Мы ранее значительно недооценили широту спроса, который, я думаю, останется устойчивым».

Веннинк рассказал, что на прошлой неделе крупный промышленный конгломерат сообщил ему о том, что покупает стиральные машины, чтобы вынуть оттуда чипы и использовать их для создания своих модулей, и подобные инциденты происходят «повсюду». Он добавил также, что крупный китайский клиент поведал ASML, что он набрал заказы, полностью загружающие все его производственные мощности вплоть до 2023 г.

Оптимизм в отношении ASML, крупнейшего в мире производителя полупроводникового оборудования, уменьшился после того, как прогнозы продаж на второй квартал не оправдали ожиданий аналитиков, поскольку решение компании отложить тестирование своих машин, чтобы ускорить поставки, отразилось на доходах.

По словам финансового директора Роджера Дассена, во втором квартале 800 млн евро чистого отложенного дохода были исключены из целевого прогноза компании. «Это результат того, что мы ожидаем более быстрых поставок в конце второго квартала, чем в конце первого квартала» — пояснил он.

Дассен также сослался на удорожание рабочей силы, комплектующих, транспортных расходов и электроэнергии. «Если бы мне пришлось проанализировать все это в количественном исчислении, я полагаю, что в целом в этом году их дополнительное влияние на валовую прибыль можно было бы оценить в 1%» — сказал он.

По словам Дассена, инфляционное давление растет на фоне удорожания снабжения дефицитными и очень востребованными запчастями, скачка стоимости транспортных услуг при изменении коридоров доставки и цен на топливо и «очень сильной» конкуренции на рынках труда в Азии и Силиконовой долине.

На прошлой неделе основной клиент ASML, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., заявил, что его поставщики сталкиваются с проблемами, в том числе с нехваткой рабочей силы и микросхем, что привело к увеличению сроков поставки инструментального оборудования. Тайваньский производитель чипов заявил, что тесно сотрудничает со своими поставщиками для решения этих проблем.

ASML является лидером рынка новейшего передового оборудования для экстремальной ультрафиолетовой литографии, необходимого для создания самых совершенных современных чипов, которые работают быстрее и эффективнее конкурентов.

Однако в прошлом году компания начала пропускать некоторые заключительные испытания продукции на своих заводах, чтобы ускорить доставку. Это означало, что клиенты получали свои машины быстрее, но ASML пришлось отложить в первом квартале продажи на сумму около 2 млрд евро, которые должны были состояться после завершения всех формальных этапов.

В число клиентов ASML входят Samsung Electronics Co. и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., которые инвестируют значительные средства, чтобы не отставать от растущего спроса после окончания коронавирусных ограничений. ASML конкурирует с японской корпорацией Nikon в области оборудования для экстремальной ультрафиолетовой литографии, используемого для производства более совершенных чипов.

ASML намерена улучшить прогнозы на фоне глобального роста спроса на чипы

Время ожидания поставок полупроводников выросло до нового максимума в марте после того, как карантин в Китае и землетрясение в Японии еще больше затруднили поставки. Согласно исследованию Susquehanna Financial Group, время выполнения заказов — период между оформлением заказа чипа и его доставкой — в прошлом месяце увеличилось на два дня до 26.6 недель.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7





теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн