rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ИФК СОЛИД | Роснефть выставляет на продажу треть заправок Башнефть

«Башнефть-розница», управляющая розничной сетью «Башнефти», намерена заказать оценку рыночной стоимости 186 АЗС компании в Башкирии и Оренбургской области. 
В основном речь идет о заправочной сети в Башкирии: предпродажную подготовку здесь проходят 168 станций, в Оренбургской области — 18. Результаты оценки должны быть готовы к концу августа.

Тем самым «Башнефть» исполняет предписание ФАС, которая в 2016 году, одобряя сделку по продаже АНК «Роснефти», обязала покупателя продать АЗС «Башнефти» в регионах, где доля компании на розничном рынке топлива превышает 50%. 
Отмечалось, что кроме Башкирии и Оренбургской области «Башнефть» должна будет продать заправки в Курганской, Ульяновской, Смоленской, Самарской, Саратовской и Челябинской областях. 
Их оценка не заказана. Причины в «Башнефти» не пояснили.

Наш ведущий аналитик Вадим Кравчук считает, что спрос на различные активы низок:

Список потенциальных покупателей АЗС очень ограничен.
Это может быть либо ЛУКОЙЛ, либо „Газпром нефть“, но сделка для них вряд ли интересна.

К тому же долгосрочные стратегии этих компаний не предполагают значительного увеличения числа АЗС: акцент сделан на качество и маржинальность.
Продажа топлива в розницу для вертикально интегрированных компаний является низкомаржинальной, зачастую убыточной, хотя сейчас они и получают компенсации через бюджетные субсидии

Но крупные сделки в этой отрасли не проводились давно — с момента, когда сама „Башнефть“ активно увеличивала свою сеть

Источник https://www.kommersant.ru
Интернет-трейдинг с комфортным брокером!

★1
1 комментарий
Получают субсидии из бюджета?? При том, что шестой год падают реальные доходы населения и подняли пенсионный возраст… #путинизм#
avatar

теги блога Солид Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн