rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Газпромбанк Инвестиции | Титан и главные бенефициары рынка авиастроения

Титан и главные бенефициары рынка авиастроения

🛫 Сегодня Россия занимает 22% на рынке титана, который чрезвычайно важен не только для мировой авиационной отрасли. Титан и титановые сплавы высоко ценятся за их очень высокое соотношение низкого веса и высокой прочности. Это делает их идеальными материалами для создания самолетов, космических кораблей и спутников.

💡 Российская корпорация ВСМПО-АВИСМА — крупнейший производитель титана в мире и основной источник металла для Boeing и Airbus. В 2000 году Boeing создала Инновационный центр Boeing-ВСМПО, а в 2009 году — совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing на территории завода ВСМПО. 2 марта компания заявила, что прекратит поставки запчастей и услуг российским компаниям, но не прокомментировала свое участие в совместных предприятиях с ВСМПО-АВИСМА в России. Европейский производитель самолетов Airbus продолжает покупать титан напрямую из России и уже в апреле обратился к властям с просьбой не блокировать импорт российского титана. Однако с учетом изменений на мировом рынке ВСМПО-АВИСМА планирует переориентировать сбыт на другие страны.

🛩 Правительство РФ утвердило комплексную программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, согласно которой до 2030 года парк российских авиакомпаний должны пополнить более 760 вертолетов, более одной тысячи отечественных самолетов и около пяти тысяч двигателей для самолетов и вертолетов.ПАО «ОАК» («Объединенная авиастроительная корпорация») уже запустило производство первых 20 магистральных узкофюзеляжных самолетов Ту-214, увеличило темпы производства дальнемагистральных Ил-96 и транспортных Ил-76. Они должны заменить иностранные Boeing и Airbus. В дополнение к этому Аэрофлот планирует разместить заказ на поставку 300 самолетов Sukhoi Superjet 100, МС-21 и Ту-214. На предприятиях стран ЕАЭС планируется запустить производство деталей и узлов для российских самолетов.

🛰 Титан является критически важным компонентом в военной и космической авиации, в которой интенсивность его потребления в несколько раз выше по сравнению с гражданским авиастроением. Это создает возможности для поставок титана на внутренний рынок и долгосрочного роста спроса на титан в России.


теги блога Газпромбанк Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн