rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Dukascopy | Влияние фундаментальных событий на курсы валют: пример британского фунта

По данным многих экономических исследований, одну из важнейших ролей в процессе принятия решений инвесторов и трейдеров играют фундаментальные события, например, экономические и политические новости. Участникам финансовых рынков следует следить за фундаментальными событиями, главным образом, для корректировки трейдинг стратегии, оценки потенциальных рисков и минимизации возможных потерь.

Одна из главных причин, почему курсы валют восприимчивы к экономическим, социальным и политическим событиям, это то, что такие новости могут стать наводками к возможному будущему развитию событий. Также, фундаментальные события могут влиять на авторитет того или иного правительства, центрального банка и т.д.

Вдобавок, стоит обратить внимание, что фундаментальные события по-разному влияют на различные валютные пары. В некоторых случаях любая доступная информация стремительно отражается в значениях курсов валют и становится причиной волатильности на рынке. Когда как в других случаях финансовые и форекс рынки спокойно реагируют на данные события. Часто фундаментальные события заметно воздействуют на валютный курс в течении считанных минут. Иногда у курса занимает несколько часов, чтобы восстановить утраченные позиции, а иногда пара находится под давлением в течении долгого периода времени. 

Влияние фундаментальных событий на курсы валют: пример британского фунта

Одно из самых обсуждаемых фундаментальных событий за последние два года это Brexit, выход Великобритании из Европейского союза. Начиная с конца июня 2016, когда был проведён референдум, стоимость британского фунта значительно менялась, так как британская национальная валюта до сих пор находится под давлением того, как проходят переговоры страны из ЕС.

Недавнее наиболее значимое изменение стоимости фунта произошло 10 сентября, когда британская национальная валюта укрепилась практически на 100 пунктов против доллара США, когда Мишель Барнье, главный переговорщик со стороны ЕС, заявил, что окончательное соглашение между ЕС и Великобританией может быть подписано по истечению шести-восьми недель. 

Данный случай является хорошим примером того, как фундаментальное событие влияет на курс валют: позитивная политическая новость повысила авторитет правительства Великобритании, и, как следствие, укрепила позицию страны на мировой арене. Трейдеры стали более уверены в позиции фунта, поэтому начали активно покупать данную валюту. Как результат, стоимость британской национальной валюты существенно возросла. 

С комментариями к фундаментальным событиями можно ознакомиться в разделе Expert Commentary на сайту Dukascopy Bank. 

2 комментария
жесть просто. аналитика уровня бог. возьмите к себе в контору александра христианина и не позорьтесь
avatar
iamblackornot, что бы вы хотели видеть в нашей аналитике?
avatar

UPDONW
Новый дизайн