rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании CEX.IO | Хайп или необходимость - почему крупные корпорации покупают биткоин?

Комментирует Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker.

2020 год перевернул представление о мире экономики и финансов. Ранее участники рынка ориентировались на макростатистику, изучали данные ВВП, инфляции, скрупулезно рассматривали отчеты компаний и банков. Однако пандемия изменила отношение как институциональных, так и розничных инвесторов к финансовым инструментам, став триггером роста для цифровых активов, так как сектор электронной коммерции, традиционно оказывающий фундаментальную поддержку криптовалютам, продемонстрировал бурный рост. Следствием этого стало все большее распространение оплаты цифровыми активами и принятие криптовалют такими сервисами как PayPal. О намерении внедрить криптоактивы в свои платежные системы заявили также такие гиганты как Visa и Mastercard. 

В связи с необходимостью поддержать мировую экономику, центральные банки и правительства ввели многотриллионные пакеты стимулирующих мер. На финансовые рынки хлынули “дешевые” деньги. В этих условиях крупные корпорации, чтобы защититься от инфляции и негативных последствий включения “печатного станка” мировыми центральными банками, стали искать новые активы для вложений, и идея криптофинансов пришлась как нельзя кстати. Вкладывая в развитие инфраструктуры криптоиндустрии, большие корпорации решают сразу несколько задач:

  1. Маркетинговая: расширение клиентской базы и аудитории брендов
  2. Инвестиционная: диверсификация рисков и защита от инфляции

Отметим, что не все компании оказали такое же влияние на рынок криптовалют, как это сделала Tesla Илона Маска. Заявления о том, что корпоративный сектор вкладывается в биткоин, появлялись и до Tesla – например, та же Microstrategy. В декабре прошлого года стало известно, что Microstrategy вложила более $1 млрд в биткоин, став тем самым крупным холдером биткоинов среди компаний, торгуемых на NASDAQ.

Основная цель покупки BTC — инвестиционная. Криптоинвесторы таким образом поддерживают как инфраструктуру криптовалютного рынка, так и саму идею цифровых активов как независимых инструментов, способных изменить мир финансов. И своим примером они подталкивают более крупные корпорации к инвестициям в криптоиндустрию. Так, к биткоину и другим криптовалютам присматривается Twitter, который заявил о возможности инвестирования в BTC. Возможно, в том или ином виде цифровые активы будут интегрированы в Microsoft и Apple.

По сравнению с 2017 годом, когда многократный рост биткоина и других криптовалют был скорее хайпом, в 2021 году крипторынок рассматривается институциональными инвесторами как серьезный конкурент традиционным финансам — акциям, фиатным валютам, облигациям. 

При этом мы прогнозируем, что спрос на цифровые активы со стороны крупных компаний с каждым годом будет только увеличиваться. И если сейчас это рассматривается как необходимость в связи с пандемией, то уже на горизонте 5 лет наличие криптовалют в инвестиционном портфеле и сервисах компании станет необходимостью для того чтобы быть конкурентным.

Полный материал читайте по ссылке.

Платформа CEX.IO Broker предлагает широкие возможности по трейдингу Биткоина и других валют, как крипто, так и фиатных. Приходите к нам, открывайте счет и начинайте торговать уже сейчас!

10 комментариев
Тесла сама по себе пирамида, ну точнее надутый пузырь, то что ее своеобразный мажоритарный Акционер и управляющий Маск неровно дышит к крипте — совсем даже неудивительно.
А в ситуации с избытком вертолетных денег, чтоб и не прикупить чуток, заодно разогнав рынок - 
только вот не забывает, что любая транзакция в блокчейне битка астрономически долгая (до часа подвисает, если приоритет не поставить) и безумно дорогая (на днях до 60$ доходила)
т.е. как средство платежа он точно непригоден.
и с ростом курса — эта проблема будет только усугубляться..
перемещение битка вне блокчейна (ну про внутренним счетам биржи например) теряет вообще весь его смысл анонимности транзакций.
Заодно возникшее пару лет назад понятие токсичный (скомпрометированный) биток тоже не айс для холдеров
интересный инструмент купленный биток (анонимный и на холодном бумажном кошельке) в сочетании с проданным фьючем (или минифлючем) — такой вот долларовый депозит для Захарченко, Черкалиных, Фроловых и их коллег — довольно привлекательный вариант.
управлять позицией можно доверить курируемым банкирам, а кошельки и колаовые слова наизусть выучит и сьесть шпаргалку…
avatar
Sergio Fedosoni, перегнать пару млн в баксах и заплатиь комсу 60 баксов это конечно безумно дорого
Андрей Лисичкин, безумно дорого в части средства розничного платежа — читайте внимательно — а не млн гонять

avatar
Sergio Fedosoni, да все финансовые пирамиды сейчас идут через крипту, через биток поэтому тежело хоть какие то деньги найти у горе вкладчиков т. К комнат с деньгами уже нет все внесённые деньги в крипте, плюс криминал работает через крипту, короче почва мягкая под современной криптой, 2 с лишним триллиона капитализации может в одночасье как бы мягко сказать сгореть если в США решат размазать эту крипту как то законодательно.
avatar
Sergio Fedosoni, 
С 2018-го года при создании кошелька спрашивают какой кошелёк создать «стандартный» или «lightning». Вот если выбрать лайтнинг то комиссия будет доли центов, и платёж придёт быстро.

Обычные люди про этот секрет не знают потому что он максимально надёжно спрятан!
Узнать можно лишь в инструкции к кошельку, или если не нажимать быстро next-next-next, а читать что спрашивают и гуглить незнакомые слова.
avatar
anonimuz, вот тут и вопрос через блокчейн или как
avatar
Митин Артём, а у битка контанго еще 4-7% годовых между MBT2! и MBT1!
и 3.5 годовых между спотом и ближним контрактом
Наверное это тоже как-то можно торговать



avatar
в динамике так
avatar
Вот именно так и хотят чтобы думали) Перспективы у крипты конечно есть, но не в том виде, что сейчас. Просто огромнейший пузырь, не стоит там ничего столько в долгосрочной перспективе. Крипта уйдёт как технология на использование государств и рынок крипты рухнет. 

UPDONW
Новый дизайн