rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании АТОН | Облигации, которые станут альтернативой депозиту

Облигации, которые станут альтернативой депозиту

Коронавирус, повсеместный карантин и падение цен на нефть оказали колоссальное влияние на мировую финансовую систему в первом квартале 2020 года. Большинство активов продемонстрировали худшую динамику со времен мирового экономического кризиса 2008 года, а центральные банки совместно с правительствами предприняли беспрецедентные меры по поддержке мировой экономики. Все это привело к тому, что покупка облигаций стала намного привлекательнее размещения денежных средств как на рублевых, так и валютных депозитах.

В долларах

В апреле ФРС США сохранила ставку по федеральным фондам в диапазоне 0-0,25% и заявила о том, что распространение вируса COVID-19 оказывает серьезное влияние на экономическую активность и создает высокие риски для экономики в среднесрочной перспективе. Также регулятор подтвердил намерения использования всего набора имеющихся инструментов для поддержания экономики. На этом фоне ставки по долларовым депозитам продолжили стремительно снижаться, а некоторые банки и вовсе перестали их принимать. Мы ожидаем, что такая ситуация сохранится в течение долгого промежутка времени.

2020-05-08_Deposits_Page_5.png
Сейчас облигации дают большую доходность по сравнению с депозитами, а также обладают потенциалом роста цены, что может принести дополнительный доход инвестору. 

Наиболее привлекательной альтернативой долларовым депозитам являются суверенные еврооблигации РФ:

  • купоны не облагаются налогом;

  • финансовый результат не подвергается валютной переоценке.

Доходность по корпоративным бумагам выше суверенных, что дает премию к депозитам даже с учетом налогов. 

Мы также отдельно выделяем старший долг крупнейших мировых финансовых организаций. Их кредитный рейтинг выше суверенного рейтинга РФ и рейтингов российской банков, однако доходность к погашению по облигациям значительно превышает ставки по вкладам.

2020-05-08_Deposits_Page_3.pngВ евро

В рамках апрельского заседания Европейский центральный банк ожидаемо сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,5%. Регулятор отметил, что ставки останутся на текущих или более низких уровнях до тех пор, пока он не увидит, что инфляция устойчиво приближается к таргетируемому значению.

Ориентируясь на мировую конъюнктуру, многие российские финансовые организации не принимают вклады в евро. В тех банках, в которых такая возможность присутствует, ставки находятся вблизи нулевой отметки, а дополнительные комиссии за ведение счета в евро фактически делают доходность отрицательной. 

По аналогии с долларовыми еврооблигациями, особого внимания заслуживают суверенные бумаги Российской Федерации, а также старший долг качественных международных финансовых конгломератов.

2020-05-08_Deposits_Page_2.png

В рублях

Банк России возобновил начатый в 2019 году курс на смягчение денежно-кредитной политики, снизив по итогам апрельского заседания ключевую ставку на 50 б.п. до 5,50%. Это привело к новому витку снижения ставок по депозитам, которые сейчас находятся в диапазоне 4,80-5,50% в зависимости от срока и надежности банка. 

Свежая риторика ЦБ вселяет надежду на дальнейшее смягчение монетарной политики, в результате чего ставки по вкладам продолжат свое снижение.

2020-05-08_Deposits_Page_4.png

Уже сейчас облигации дают большую доходность по сравнению с депозитами, а возможное снижение ключевой ставки ЦБ РФ приведет к росту их цен на вторичном рынке. 

Наиболее консервативные инвесторы могут рассмотреть в качестве альтернативы депозитам облигации федерального займа, а также бумаги эмитентов первого эшелона, в том числе квазигосударственных заемщиков. Кроме того, нам кажется привлекательным старший долг качественных частных российских и международных банков, а также крупных компаний нефинансовгосектора.

2020-05-08_Deposits_Page_1.png

Константин Глазов, старший управляющий активами УК «Атон-менеджмент».


★10
12 комментариев
какой входной порог в долларовых и евровых облигах?
avatar
tumbochka, добрый день! В зависимости от бонда, в среднем от 50 000 долларов. 
avatar
с учетом того, что открывая вклад на 3 года и на 1 год, тебе дают практически одну доходность годовых, облигации — самое то для долгосрочников 
Государство понадежней банка будет
А 13% берут с перечисленных корпоратов?
Николай Помещенко, государство понадежней банка…
когда статья писалась? Можно мне такие доходности?
avatar
Какая стоимость того что облигация лежит в депозитарии?
На сколько они ликвидные?
по 26217 доходность 4.63, а не 5.11 и остальные проверьте
avatar
MoneyHarvester, АТОН не перевыставляет затраты по хранению ценных бумаг на клиентов. Ведение счета депо может стоить 150р/месяц в зависимости от выбранного тарифа. 
avatar
MoneyHarvester, 

Ликвидность у бумаг в подборке вполне достаточная.  Если говорить о еврооблигациях, то эффективный спред (разница между котировками на покупку и продажу) от 0,15-0,3% для суверенных выпусков до 0,5% для менее ликвидных корпоратов.

Вы легко можете купить или продать 1-2 млн долларов одним тикетом. 

Конечно, в моменты паники – как во второй половине марта – спреды расширяются в 2-3 раза. 
avatar
Как альтернатива депозиту хорошую доходность дает МежИнБанк- спред к офз 110-150 бп, а рейтинги выше
avatar
в Сбере  на 1 год 3,8% дают.

UPDONW
Новый дизайн