rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Стоит ли ждать рост золота в сентябре?

    • 17 сентября 2021, 10:06
    • |
    • AMarkets
  • Еще

Стоит ли ждать рост золота в сентябре?


Парадокс. С одной стороны золото считается активом-убежищем, к которому инвесторы обращаются в период экономических кризисов, но с другой стороны, торговать драгоценным металлам всегда большой риск. Те, кто его покупают, часто подвергаются испытаниям так как этот инструмент имеет свойство «прыгать» в течение дня, что осложняет торговлю на краткосрочных графиках. Да и на более крупных таймфреймах не все гладко. Сколько раз было, что за резким подъемом следовали резкие коррекции котировок металла. Бывает, что этот актив снижается без видимых причин, а когда по технике или из-за новостей он должен расти, он наоборот не продвигается вперед. Сейчас мы рассмотрим перспективу этого актива на ближайшие недели.


Начнем наш обзор с предыстории. Так, последние месяцы среди инвесторов не утихают споры о том, когда именно Федрезерв начнет сокращать стимулы и вернется к ужесточению своей монетарной политики. Предпосылки для этого есть. Это и явное восстановление американской экономики, и высокая инфляция. И все бы было хорошо, тем не менее, новые вспышки COVID-19 угрожают этому процессу.


Поэтому все внимание на рынке уже не один месяц сосредоточенно только на двух показателях: инфляции и рынку труда США. Данные по рынку труда мы уже получили в начале месяца. И вот вчера вышел отчет по американской инфляции, который показал, что всё-таки Пауэлл, глава ФРС, был прав в своих утверждениях, и высокая инфляция носит временный характер. Или нет?


Данные о замедление роста инфляции вновь усилили разговоры о том, что ФРС откажется от скорого сворачивания QE. Ожидания эти резко возросли после слабой отчетности по рынку труда в начале месяца и ряда других показателей, которые отметили замедление импульса роста экономики США. Что в этом свете ждет драгоценный металл?


Золото и инфляция


Итак, согласно ранее опубликованному отчету в июле рост потребительской инфляции в США замедлился до 5,4%.Отметим, что этот уровень является 13-летним пиком показателя. За август месяц импульс роста инфляции продолжил снижаться, и этот показатель сократился до 5,3% м/м, не дотянув до прогнозов аналитиков Bloomberg.


Кажется, что замедление показателей в США с 5,4% до 5,3% и базовой инфляции с 4,3% до 4% г/г доказывает победу сторонников теории о временном характере высокой инфляции. Учитывая, что драйверы роста, такие как стоимость подержанных автомобилей и авиабилетов, отходят на второй план. Но так ли? 


Поражение в одном сражении не значит, что война выиграна. Старые катализаторы ушли в тень, но им на смену пришли новые — арендная плата, мебель, новые автомобили. Дискуссии о временном характере высокой инфляции вновь разгорелись. Хотя, по большому счету, регулятора мало волнует, что происходит с инфляцией сейчас. Для Пауэлла намного важнее не разовые показатели, а их повторение в последующих отчетах, и состояние экономики Штатов в целом.


Отметим, что в 2021 году ВВП вырос на 6,5% после снижения на 3,5% в 2020 году, и этот рост произошел в соответствии с прогнозами ФРС.


Сейчас все ждут выступления регулятора на следующей неделе, в надежде, что получат дополнительную информацию от него касательно его планов до конца года.


Росту быть


Эксперты считают, что умеренно-разочаровывающий отчет по инфляции за август не заставит регулятора покинуть выбранный им путь к нормализации монетарной политики. ФРС может перенести старт сворачивания программы QE, если увидит еще один слабый релиз данных по занятости, и очередное подтверждение замедления инфляции. Экономисты ждут, что уже в сентябре, несмотря на замедление многих показателей, ухудшения на рынке труда и замедление роста инфляции, Федрезерв примет решение о сворачивании программы покупки активов. По их мнению, регулятор не будет рисковать, чтобы программа QE не разогнала инфляцию еще сильнее.


Мы же считаем, что регулятор в сентябре вряд ли даст ответ на долгожданный вопрос: “Будет ли дан старт сворачиванию QE в октябре”. Скорее всего, он подождет данных за сентябрь по инфляции и рынку труда, и, отталкиваясь от них, будет принимать решение.


Если инфляция вновь начнет ускоряться, то сохранение стимулов может нанести экономике вред, что подтолкнет Федрезерв к сворачиванию. При этом проект Белого дома на $3,5 трлн рискует не пройти через Конгресс, чтобы не было лишнего повода для цен продолжить рост.


В этом случае о сворачивание программы покупки активов мы узнаем уже в ноябре-декабре месяце. Это важное событие, которое будет сопровождаться повышенной волатильностью на рынке. Пропускать его не следует. Если вас не будет у терминала, скачайте себе торговое приложение, как у брокера AMarkets, чтобы отреагировать на новость сразу же.


Ну, а пока мы ждем рост золота, как минимум до новых комментариев представителей ФРС. После закрепления выше 1814, металл будет стремиться вновь посетить область 1820-1827 долларов за унцию.

 

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн