rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Джереми Грантам: сырье пойдет вверх

Джереми Грантам: сырье пойдет вверхПо словам известнейшего инвестора и стратега GMO Джереми Грантама, американские акции и бонды в настоящий момент переоценены, в то время как сырье имеет потенциал для роста – по материалам AForex.
Если говорить про акции, которые практически удвоили свою стоимость с минимумов марта 2009 года, то все выглядит так, что акции сильно переоценены. Если исключить «голубые фишки» — то существенно переоценены – как полагает Грантам.
Однако Грантам не считает, что текущая ситуация – последняя стадия «пузыря».
То, что происходит на американском рынке фиксированного дохода, Грантам назвал «анти-пузырем». Инвесторы покупают казначейские облигации потому, что ФРС держит процентные ставки искусственно заниженными, инвесторы паникуют насчет евро-долга, общей экономической слабости и неполноценной финансовой системы. На перспективу держателей долгосрочных бондов ждут не самые лучшие времена.
Если говорить о сырье… По словам Грантама, в настоящий момент имеет место фундаментальный разворот от временного периода падающих сырьевых цен к периоду растущих цен на сырье. В мире существует гигантский разрыв между объем ископаемых и количеством населения, которое все время растет – это главный фундаментальный аргумент.
Если говорить про инвестиции в сырье, Грантам рекомендует, скорее, покупать акции  сырьевых компаний, нежели фьючерсы на сырье.
Не все крупные инвесторы, стратеги и экономисты имеют «бычьи» взгляды на сырье. Например, эксперты BHP Billiton (крупнейший добытчик угля) понизили свой прогноз по сырью на ближайшие 3-5 лет. По словам представителей компании, «экономический кризис заставляет всех быть более консервативными».

1 комментарий
а можно внизу -скока раз он угадывал
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн