rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Билл Гросс (PIMCO): "Трэжерис лучше кэша"

Билл Гросс (PIMCO): "Трэжерис лучше кэша"Билл Гросс, главный босс крупнейшего облигационного фонда PIMCO, призвал инвесторов не покупаться на искусственную привлекательность высокорисковых и высокодоходных активов — по материалам AForex.

Гросс активно советовал всем инвесторам продавать рисковые активы и покупать госдолг, включая бумаги, привязанные к инфляционной динамике, а также номинальные казначейские бонды на фоне массированного стимулирования Федрезерва.


 К слову сказать Гросс в апреле увеличил объем казначейских бондов в своем флагманском инвестпортфеле ($292.9 млрд в управлении) до максимума июля 2010 года (до 39% против 33% в марте). В своем обращении к клиентам от 1 мая Гросс написал, что в настоящий момент «трэжерис лучшая альтернатива кэшу».

Гросс говорит о том, что, несмотря на всю кажущуюся прелесть рынка акций — этот рынок существенно переоценен. Негативные процентные ставки, инфляция, обесценение ключевых валют на фоне монетарного смягчения ЦБ, контроль за движением капитала со стороны государств — это все негативные моменты, которые уже на среднесрочную перспективу могут оказать крайне отрицательное влияние на рынок акций. Соответственно, в зоне риска и денежная наличность. Посему бонды — хороший инвестиционный вариант, он же относительно надежная защита от рисков.

Ставки по 10-летним бондам Казначейства упали до 1.61% от 1 мая — минимум с декабря. Для сравнения — в июле2012 год ставки упали до 1.38%. В пятницу ставки выросли до 1.9% — максимум с 7 марта.

На прошлой неделе ЕЦБ понизил процентную ставку до рекордного минимума — 0.5% против предыдущего значения в 0.75%.  ЦБ других стран проводят примерно такую же монетарную политику — австралийский ЦБ понизил ставку на прошлой неделе. Ставки понизили Банк Индии, Банк Японии, ЦБ Южной Кореи.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн