rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Джэк Богл о перспективах инвестирования на отрезке ближайших 10 лет

Джэк Богл о перспективах инвестирования на отрезке ближайших 10 летПо словам Джэка Богла,  известного инвестора, основателя Vanguard Group, инвесторы должны быть готовы к тому, что на отрезке ближайших 10 лет акции могут просесть на все 10% — по материалам AForex.
«Когда я говорю людям, что мы должны иметь отдачу от вложения в акции на уровне 7%, увеличивая вложенный капитал вдвое в течение 10 лет, я подразумеваю 2% дохода на дивидендах и, возможно, 5% дохода на росте выручке компаний. Но я также говорю людям о том, что они должны ожидать несколько сильных просадок в 25-30% на отрезке ближайшей декады» — рассуждает Богл.

По словам Богла, лучшая инвестиционная стратегия на текущий момент – удерживать себя от эмоционального реагирования на новости и панику толпы. Богл полагает, что текущий фондовый рынок крайне неудобен и рискован для краткосрочного инвестирования – интрадей, а также недельных и месячных периодов.
Инвестор настроен более позитивно на долгосрочную перспективу. Богл считает, что если взять отрезок инвестирования в 10 лет, то годовой прирост дохода составит на этом отрезке около 5%. При этом, Богл ожидает, что на таком же отрезке ВВП США, в среднем, также будет расти примерно на 5% (или 4-4.5% в более пессимистичном сценарии) в год.
Богл полагает, что наибольшую перспективу представляют индексные фонды взаимного инвестирования, которые предполагают длинные инвестиции, низкие налоги, низкие комиссии при относительно небольшой отдаче, но такой, чтобы компенсировала инфляционный негатив.
4 комментария
все эти пенсионеры вряд ли понимают текущий рынок и условия. Их время было в 70-80 годах 20 века
avatar
somebody, я вообще стал склоняться к тому, что после 55-60 лучшая стратегия — это депозиты, бонды т.е. все что приносит фиксу. люди в возрасте уже по другому думают.
avatar
somebody, Неужели вы думаете, что «все эти пенсионеры» работают в одиночку(Баффет, Сорос, Роджерс и т.п.)???
На них работают команды из 30-50 высококлассных профи.
avatar
Совершенно скудоумный перевод, перепутали даже его имя. Уж лучше посмотрите источник.
Кстати, у него есть и блог: johncbogle.com/

avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн