rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании алор | АКЦИИ ВТБ падение перед взлетом

На прошедших торгах на Московской Бирже,  завершившихся 16 ноября, лидером как по падению цены акций так и по объемам торгов стали акции ВТБ. Всего на бирже было заключено 93 360 сделок с акциями банка на сумму 5 883 174 919 рублей, около 1% акций банка сменили своих владельцев. Капитализация банка снизилась до 673 млрд.рублей. Такие объемы в акциях ВТБ рынок не видел с ноября – декабря 2014 г., когда весь Российский рынок лихорадило от скачков курсов валют. Сегодня ситуация на рынке далека от той, которая была в конце 2014 г., да и поводов для панических продаж нет. Можно связать текущие распродажи с новостью от 9 ноября, когда банк объявил об оферте акционерам не согласных с присоединением розничной структуры банка ВТБ 24. Напомню, что цена приобретения акции банка  ВТБ составит 0,038 рубля, что при текущей цене бумаги на бирже 0,052 рубля, составляет дисконт в 27%. Но новости прошли 9 ноября, а акция стала снижаться лишь с понедельника 14 ноября. Причем основной этап снижения пришелся на 15 и 16 числа. В чем причина?

Обратимся к динамике фондовых бирж развивающихся стран. Начиная с середины октября месяца индекс IBOVESPA (Бразильский фондовый индекс) потерял около 8% своей стоимости, индекс биржи в Йоханнесбурге снизился на 2%, индекс Московской Биржи потерял чуть более 3% с максимальных значений от последней коррекции, начавшейся в ноябре.

Ibovespa Brasil Sao Paulo Stock Exchange Index     

АКЦИИ ВТБ падение перед взлетом

FTSE/JSE Africa All Share Index

АКЦИИ ВТБ падение перед взлетом

Индекс Московской Биржи

АКЦИИ ВТБ падение перед взлетом


Мы видим коррекцию на развивающихся площадках после стремительного роста последних месяцев. И наш рынок в этом звене не стал исключением. Последние два дня на нашем рынке работали игроки на понижение. В ходе вчерашних  торгов котировки акций ВТБ нашли поддержку вблизи уровня 5 копеек, и падение было частично выкуплено. По итогам дня снижение составило 6,20%, максимально акции снижались на 9,3%.

Если посмотреть на объемы на рынке РЕПО, где 15 ноября объемы выросли до 44,7 млрд. рублей, по сравнению с 31,55 млрд. рублей днем ранее, то мы увидим, что несколько крупных участников рынка сыграли на снижение акций, и выкупили, затем на торгах 16 ноября объем у инвесторов, которые до этого находились в длинных позициях (т.е. покупали бумагу в расчете на рост). Уже вчера объем РЕПО составил 32,3 млрд. рублей, поэтому ожидать дальнейшего продолжения снижения в ближайшее время не следует.


График акции ВТБ
АКЦИИ ВТБ падение перед взлетом

Мой совет инвесторам внимательно присмотреться к акциям на Российском рынке. И акции ВТБ не исключение. Корпоративный отчет ВТБ за 9 месяцев не вдохновил инвесторов, но банк и раньше не особо радовал инвесторов своими отчетами. По сравнению с 2015 г., ситуация с показателями банка заметно улучшилась. Прибыль выросла до 75,3 млрд. рублей, чистый процентный доход увеличился на 11%, а рентабельность капитала составила 7%. Это конечно в разы ниже, чем у Сбербанка, но и акции ВТБ торгуются  к капиталу заметно ниже, чем акции Сбербанка. Коэффициент P/BV ВТБ составляет 0,63 против 1,44 у Сбербанка. Справедливой оценкой акций в банковском секторе считается  P/BV 1,5-2. Кроме этого банк к 2019 г., собирается нарастить прибыль до 250 млрд. рублей, с учетом присоединения розничного банка ВТБ 24, капитал ВТБ вырастит как минимум в 1,5 раза, что соответственно потянет вверх котировки банка.

 

Среднесрочная цель по акции 9 копеек, что дает потенциал роста в 1,8 раза.





19 комментариев
Кроме этого банк к 2019 г., собирается нарастить прибыль до 250 млрд. рублей, с учетом присоединения розничного банка ВТБ 24, капитал ВТБ вырастит как минимум в 1,5 раза
так по МСФО Капитал ВТБ24 и так учитывается…
avatar
Kapral, расчет по P/BV был производен без учета капитала ВТБ24, т.е. ясно, что если объединение произойдет, в чем лично я не сомневаюсь, то в этом случае P/BV будет не 0,63, а 0,46.
Евгений Морозов, 
то в этом случае P/BV будет не 0,63, а 0,46.


Откуда Вы сейчас знаете, какая будет Цена у Акции Объединенного ВТБ?

У Вас же там Р Объединенного ВТБ в Р/В=0,46

Откуда Вы Будущую Цену взяли?
avatar
Kapral, ну уж явно P/BV будет после объединения не 0,46, хотя все возможно это рынок. Может быть те кто сегодня активно банк продавал, захотят еще раз повторить свою попытку.
Вы какую то брокерскую компанию представляете что ли?
Зачем народ зазывать и засаживать в бумагу, кругом трубят одни предположения.
Подождите и посмотрите аккуратно — то ещё не разворот.
Сервис Нефтяников, да фиг его знает. предполагается что данный отскок это то что мы шорты закрываем
avatar
Сервис Нефтяников, возможно Вы правы, но по оценкам банк дешев, поэтому есть смысл присмотреться к его акциям.
Евгений Морозов, 
 Справедливой оценкой акций в банковском секторе считается  P/BV 1,5-2. 

у Citi уже много Лет 0,5-0,9   пример взят первый попавшийся...
ycharts.com/companies/C/price_to_book_value

S
antander 0,9  второй попавшийся
ycharts.com/companies/SAN/price_to_book_value
avatar
Kapral, Citi это возродившийся из пепла монстр (после 2008 г), ситуация с банками в Европе и Америке довольно печальна, но до кризиса если Вы помните были как раз такие справедливые цены 1,5-2 к капиталу.
Оценки о том, что та или иная бумага дешева, лучше не слушать, также то, что голубые фишки не должны так падать — это все для отвлечения внимания.
После резких движений всегда есть затухания, затем только разворот.
Сервис Нефтяников, но все-таки кто-то сегодня очень хорошо на этом заработал. К сожалению для тех кто был в лонгах…
Kapral, хорошо пошутили)) Надеюсь этот Эверест не разъедется, когда мировая экономика опухнет от избытка ликвидности.
Я прекрасно помню как после«народного» по 12 что ли рублей размещения акций, примерно через пол года замочили одного ТОПа из втб. Видимо кто то вложился, а куда ушла цена можно посмотреть.В микроскоп.
avatar
Михаил, 13,6 копее IPO прошло. Да туда многие тогда богатые люди вошли, но если Вы помните им же в 2008 дали откупится по 2 копейки и выкупили предложенный объем в 2012 г. по 13,6. 
Kapral, я бы сказал маловероятно, но возможно, что ВТБ после объединения будет торговаться с коэффициентом P/BV 0,46.
Так устроит?
а может втб переименуют в втб 4 копейки
продали по 13,6 копеек на 10 млрд дол  а выкупили в 2012 г на 10 млрд рублей.    никто на   этом не заработал.
avatar

теги блога Евгений Корюхин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн