Дмитрий ., а где этот комментарий взяли?
vac, в телеге гудбонда, там есть представитель Вуша.
| Имя | Доходн | Лет до погаш. |
Объем выпуска, млн руб |
Дюрация | Цена | Купон, руб | НКД, руб | Дата купона | Оферта |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iВУШ 1P4 | 26.6% | 1.9 | 5 000 | 1.59 | 94.5 | 16.64 | 9.99 | 2026-07-06 | |
| iВУШ 1P3 | 34.4% | 1.2 | 4 000 | 1.06 | 85.98 | 0 | 9.32 | 2026-07-04 | |
| iВУШ 1P2 | 66.9% | 0.0 | 4 000 | 0.02 | 99.11 | 29.42 | 26.83 | 2026-07-02 | |
| iВУШ 1P6 | 24.7% | 2.8 | 667 | 2.09 | 99.47 | 18.08 | 16.27 | 2026-06-27 | |
| iВУШ 1P5 | 25.2% | 1.6 | 1 000 | 1.32 | 99.13 | 18.08 | 15.67 | 2026-06-28 |
Вова Кожемяко, по Сберу, Бруснике, Самолет были дефолты и чего? По любому эмитенту могут быть дефолты. Риск такой есть у всех. Тут в статье ...
Topsleft, А если они правы и по этим бумагам будут дефолты, что тогда скажите?
Как Whoosh разделяет выручку? Для налоговой инспекции и Минцифры оплата одной поездки на самокате делится в учете на два разных потока: ИТ-выручка (около 70%): Плата за предоставление права использования программного обеспечения (мобильного приложения, алгоритмов) и обработку данных IoT-модуля. Юридически это оформляется как лицензионный платеж или оплата ИТ-услуг. Обычная выручка (около 30%): Плата за непосредственный физический прокат и амортизацию самого «железа» (рамы, колес, батареи). Благодаря такому разделению Whoosh подтверждает, что большая часть его заработка генерируется софтом, и удерживает долю ИТ-доходов выше обязательного порога в 70%
На какие льготы это дает право? Сохраняя статус ИТ-разработчика и резидента «Сколково», ООО «ВУШ» получает колоссальную экономию на налогах: Налог на прибыль: Вместо стандартных 25% для обычного бизнеса, ИТ-компании платят всего 5% (льгота действует до 2030 года). Страховые взносы за сотрудников: Обычные компании платят за персонал около 30%. Для ИТ-сектора действует пониженный тариф: 15% с выплат в пределах лимита и всего 7,6% на суммы сверх него. НДС: Продажа и лицензирование собственного ПО, включенного в Реестр отечественного софта, полностью освобождается от НДС (0%).
Ассоциация инвесторов «АВО», вы манипуляторы рынком и на вас нужно писать письмо. Причём сразу в прокуратуру! Вы укатали котировки Оил Ресур...
АВО направила обращения в ФНС и Банк России по ООО «ВУШ».Инвестиционное сообщество считает необходимым получить верификацию налоговой модели...
Инвестиционное сообщество считает необходимым получить верификацию налоговой модели эмитента, активно привлекающего средства на облигационном рынке.
Инвесторы знают ВУШ как лидера кикшеринга с масштабным парком самокатов. При этом для целей налогообложения 70% выручки от каждой поездки квалифицируется как плата пользователей за IT-лицензию.
Подобная двойственность бизнес-модели порождает недоумение и закономерные вопросы. Особое беспокойство рынка вызывает то обстоятельство, что дробление платежа (70/30) выстроено ровно по предельной границе норматива проекта «Сколково».
Такое совпадение с пороговым критерием выглядит экономически неочевидным и усиливает опасения инвесторов в долгосрочной устойчивости данной модели.
Инвесторы полагают, что наличие приложения в современном сервисе не означает, что 70% цены можно считать лицензионным вознаграждением. Иначе любой бизнес, использующий мобильное приложение, вправе переквалифицировать подавляющую часть выручки от реализации товаров и услуг в лицензионное вознаграждение и получить освобождение от уплаты налогов как IT-разработчик.

Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски АФ_Банк, ИЭК, Яндекс, ОДК, Алиум, Норникель, МГКЛ, Балт.лизинг, Ред_Софт, Легенда, Система, ИСП, Инарктика, ОФЗ_2036, Ростовская_обл, ГТЛК, Рольф, Якутия, Полипласт.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
🛴А теперь — покатили смотреть на новый выпуск ВУШ!
🛴ВУШ Холдинг – крупнейший в России оператор кикшеринга, т.е. аренды средств индивидуальной мобильности (в первую очередь, электросамокатов). Whoosh контролирует более половины рынка кикшеринга в стране.
Whoosh не видит рисков с исполнением обязательств по предстоящему погашению облигационного выпуска 001Р-02 на 4 млрд руб — финдиректор Алекс...
Участвуем в онлайн-семинаре: CFO Александр Синявский и Head of IR Дина Максутова вместе с руководителем проекта Investfunds Егором Киреевым обсудят новое размещение облигаций Whoosh, планы компании и то, как проходит сезон.
📆 Когда: сегодня, 15 июня
🕕 Во сколько: 16:30
Подключайтесь, чтобы задать свои вопросы. Участие бесплатное: https://us06web.zoom.us/webinar/register/6917811863252/WN_OyteV_WaR4iuYpo007y5mg




ООО «ВУШ» — технологическая компания, занимающаяся разработкой и внедрением решений для шеринга средств индивидуальной мобильности. Компания также управляет сервисом аренды электросамокатов под одноимённым брендом. К концу 2025 года парк СИМ Whoosh насчитывал свыше 250 тысяч единиц.
11:00-15:00
размещение 23 июня