Облигации ВУШ

swipe
Имя Доходн Лет до
погаш.
Объем выпуска,
млн руб
Дюрация Цена Купон, руб НКД, руб Дата купона Оферта
iВУШ 1P4 26.6% 1.9 5 000 1.59 94.5 16.64 9.99 2026-07-06
iВУШ 1P3 34.4% 1.2 4 000 1.06 85.98 0 9.32 2026-07-04
iВУШ 1P2 66.9% 0.0 4 000 0.02 99.11 29.42 26.83 2026-07-02
iВУШ 1P6 24.7% 2.8 667 2.09 99.47 18.08 16.27 2026-06-27
iВУШ 1P5 25.2% 1.6 1 000 1.32 99.13 18.08 15.67 2026-06-28
Я эмитент
  1. Аватар Дмитрий .
    Дмитрий ., а где этот комментарий взяли?

    vac, в телеге гудбонда, там есть представитель Вуша.
  2. Аватар vac
    вот ответ вуша подоспел.

    Дмитрий ., а где этот комментарий взяли?
  3. Аватар Vadim11111
    Topsleft, я не думаю что кто-то крупный хочет купить Вуш или Оилигра не стоит свечь, вас отчёты этих компаний не смущают? В Оил вы видете то...

    Вова Кожемяко, человек переобувающийся на лету)
  4. Аватар Ajufad
    вот ответ вуша подоспел.

    Дмитрий, непонятно из ответа, есть дробление платежа (70/30) или нет?
  5. Аватар Дмитрий .
    вот ответ вуша подоспел.

  6. Аватар iPatrick
    Topsleft, А если они правы, что тогда скажите?

    Вова Кожемяко,
    Заковырка😏 в том, что они не «расследуют» бизнесы ребят с корочками и табельным оружием
    Слишком уж избирательный подход 😏
  7. Аватар Вова Кожемяко
    Вова Кожемяко, по Сберу, Бруснике, Самолет были дефолты и чего? По любому эмитенту могут быть дефолты. Риск такой есть у всех. Тут в статье ...

    Topsleft, я не думаю что кто-то крупный хочет купить Вуш или Оилигра не стоит свечь, вас отчёты этих компаний не смущают? В Оил вы видете только чистую прибыль?
  8. Аватар iPatrick
    АВО направила обращения в ФНС и Банк России по ООО «ВУШ».Инвестиционное сообщество считает необходимым получить верификацию налоговой модели...

    Ассоциация инвесторов «АВО»,
    Молодцы! Значок младшего помощника диктатора ваш, поздравляем!😏
  9. Аватар Ajufad
    … АВО направила обращения в ФНС и Банк России по ООО «ВУШ»...

    С точки зрения здравого смысла потребителя: покупатель платит за результат (поездку), а не за технологии внутри процесса.
  10. Аватар Topsleft
    Topsleft, А если они правы и по этим бумагам будут дефолты, что тогда скажите?

    Вова Кожемяко, по Сберу, Бруснике, Самолет были дефолты и чего? По любому эмитенту могут быть дефолты. Риск такой есть у всех. Тут в статье про налогооблажение говорится. То есть ищут причину продавить вниз котировки и на этом заработать. Это очевидно!
    Если бы они хотели другого, то писали бы про положительные новости эмитентов. Например, Оил Ресурс получил за 25 год год 2 млрд чистой прибыли, купили месторождение… А они этого не видят… Так же и тут похоже решили раскачать Вуш.
  11. Аватар Ajufad
    Как Whoosh разделяет выручку? Для налоговой инспекции и Минцифры оплата одной поездки на самокате делится в учете на два разных потока: ИТ-выручка (около 70%): Плата за предоставление права использования программного обеспечения (мобильного приложения, алгоритмов) и обработку данных IoT-модуля. Юридически это оформляется как лицензионный платеж или оплата ИТ-услуг. Обычная выручка (около 30%): Плата за непосредственный физический прокат и амортизацию самого «железа» (рамы, колес, батареи). Благодаря такому разделению Whoosh подтверждает, что большая часть его заработка генерируется софтом, и удерживает долю ИТ-доходов выше обязательного порога в 70%


    На какие льготы это дает право? Сохраняя статус ИТ-разработчика и резидента «Сколково», ООО «ВУШ» получает колоссальную экономию на налогах: Налог на прибыль: Вместо стандартных 25% для обычного бизнеса, ИТ-компании платят всего 5% (льгота действует до 2030 года). Страховые взносы за сотрудников: Обычные компании платят за персонал около 30%. Для ИТ-сектора действует пониженный тариф: 15% с выплат в пределах лимита и всего 7,6% на суммы сверх него. НДС: Продажа и лицензирование собственного ПО, включенного в Реестр отечественного софта, полностью освобождается от НДС (0%).
  12. Аватар Вова Кожемяко
    Ассоциация инвесторов «АВО», вы манипуляторы рынком и на вас нужно писать письмо. Причём сразу в прокуратуру! Вы укатали котировки Оил Ресур...

    Topsleft, А если они правы, что тогда скажите?
  13. Аватар Topsleft
    АВО направила обращения в ФНС и Банк России по ООО «ВУШ».Инвестиционное сообщество считает необходимым получить верификацию налоговой модели...

    Ассоциация инвесторов «АВО», вы манипуляторы рынком и на вас нужно писать письмо. Причём сразу в прокуратуру! Вы укатали котировки Оил Ресурс ни на чём. Теперь за Вуш взялись!?
  14. Аватар Ассоциация инвесторов "АВО"
    АВО направила обращения в ФНС и Банк России по ООО «ВУШ».

    Инвестиционное сообщество считает необходимым получить верификацию налоговой модели эмитента, активно привлекающего средства на облигационном рынке.

    Инвесторы знают ВУШ как лидера кикшеринга с масштабным парком самокатов. При этом для целей налогообложения 70% выручки от каждой поездки квалифицируется как плата пользователей за IT-лицензию.

    Подобная двойственность бизнес-модели порождает недоумение и закономерные вопросы. Особое беспокойство рынка вызывает то обстоятельство, что дробление платежа (70/30) выстроено ровно по предельной границе норматива проекта «Сколково».
    Такое совпадение с пороговым критерием выглядит экономически неочевидным и усиливает опасения инвесторов в долгосрочной устойчивости данной модели.

    Инвесторы полагают, что наличие приложения в современном сервисе не означает, что 70% цены можно считать лицензионным вознаграждением. Иначе любой бизнес, использующий мобильное приложение, вправе переквалифицировать подавляющую часть выручки от реализации товаров и услуг в лицензионное вознаграждение и получить освобождение от уплаты налогов как IT-разработчик.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Sid_the_sloth
    Самокатная доходность до 25% на 3 года! Облигации ВУШ 001Р-07 на размещении
    Whoosh прямо перед объявлением новой ключевой ставки несётся предложить свой уже 7-й выпуск облиг с весьма заманчивым купоном. Но т.к. самокаты — дело рискованное (можно например грохнуться и разбить себе физиономию), я предлагаю сначала внимательно прочитать мой авторский разбор.
    Самокатная доходность до 25% на 3 года! Облигации ВУШ 001Р-06 на размещении

    Я уже 8 лет активно инвестирую в долговой рынок РФ (и не только — рассказывал, как я погорел на египетских облигациях), и постоянно слежу за новинками, достойными внимания. Ранее делал обзоры на новые выпуски АФ_БанкИЭК, Яндекс, ОДК, Алиум, Норникель, МГКЛ, Балт.лизинг, Ред_Софт, Легенда, Система, ИСП, Инарктика, ОФЗ_2036, Ростовская_обл, ГТЛК, Рольф, Якутия, Полипласт.

    Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

    🛴А теперь — покатили смотреть на новый выпуск ВУШ!

    Эмитент: ПАО «ВУШ Холдинг»

    🛴ВУШ Холдинг – крупнейший в России оператор кикшеринга, т.е. аренды средств индивидуальной мобильности (в первую очередь, электросамокатов). Whoosh контролирует более половины рынка кикшеринга в стране.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Kaliningrad79
    Whoosh не видит рисков с исполнением обязательств по предстоящему погашению облигационного выпуска 001Р-02 на 4 млрд руб — финдиректор Алекс...

    Nordstream, видишь суслика? нет, а он есть, вспомнилась фраза из фильма дмб
  17. Аватар Nordstream
    Whoosh не видит рисков с исполнением обязательств по предстоящему погашению облигационного выпуска 001Р-02 на 4 млрд руб — финдиректор Александр Синявский
    Whoosh не видит рисков с исполнением обязательств по предстоящему погашению облигационного выпуска 001Р-02 на 4 млрд руб — финдиректор Александр Синявский

    t.me/cbonds

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Whoosh
    Онлайн-семинар по облигациям

    Участвуем в онлайн-семинаре: CFO Александр Синявский и Head of IR Дина Максутова вместе с руководителем проекта Investfunds Егором Киреевым обсудят новое размещение облигаций Whoosh, планы компании и то, как проходит сезон.

    📆 Когда: сегодня, 15 июня
    🕕 Во сколько: 16:30

    Подключайтесь, чтобы задать свои вопросы. Участие бесплатное: https://us06web.zoom.us/webinar/register/6917811863252/WN_OyteV_WaR4iuYpo007y5mg 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Козлов Юрий
    Whoosh: интересные облигации для портфеля в эпоху снижения ставки
    🛴 В последнее время я часто получаю вопросы о том, какие доходные облигации можно добавить в инвестиционный портфель в условиях цикла снижения ключевой ставки, и в этом контексте обратил внимание на новый облигационный выпуск компании Whoosh (#WUSH). Предлагаю взглянуть на них и проанализировать инвестиционную привлекательность.

    Итак, что мы видим: с долей по поездкам в 45% Whoosh продолжает лидировать на российском рынке кикшеринга, а электросамокаты уже стали полноценной частью городской мобильности — они успешно заменяют короткие поездки на авто и общественном транспорте.

    При этом рост компании не ограничивается Россией. Одним из ключевых драйверов развития в последнее время стала Латинская Америка, где Whoosh представлен в Бразилии, Чили, Колумбии, а ещё совсем недавно вышел и на рынок Мексики. Сегодня они анонсировали, что вышли в столицу — Мехико.

    Whoosh: интересные облигации для портфеля в эпоху снижения ставки

    📈 Судите сами: доходы компании в Латинской Америке в 2025 году удвоились, и на них уже приходится 14,8% от совокупной выручки и 20% EBITDA Почему этот регион так привлекателен? Ответы на этот вопрос вполне убедительные: здесь выше стоимость поездки, ниже конкуренция и нет сезонности — парк электросамокатов работает круглый год. Это серьёзное преимущество перед российским рынком с его зимними провалами.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар INVEST_KITCHEN
    Доходность Whoosh 001P-07 — до 24,97% на 3,3 года. Твоя плата за риск
    Доходность Whoosh 001P-07 — до 24,97% на 3,3 года. Твоя плата за риск


    «ВУШ Холдинг» (Whoosh) $WUSH — технологическая компания, которая самостоятельно разрабатывает и внедряет решения для шеринга средств индивидуальной мобильности (СИМ), а также управляет одноименным сервисом аренды электросамокатов.

    Параметры выпуска Whoosh 001P-07:

    • Рейтинг: ВВВ+ (АКРА, прогноз «Развивающийся»)
    • Номинал: 1000Р
    • Объем выпуска: 1 млрд рублей
    • Срок обращения: 3,3 года
    • Купон: не выше 22,50% годовых (YTM не выше 24,97% годовых)
    • Выплаты: ежемесячно
    • Амортизация и оферта: нет
    • Квал: не требуется

    • Дата сбора книги заявок: 18 июня 2026
    • Дата размещения: 23 июня 2026

    Финансовые результаты МСФО по итогам 2025 года:

    Выручка: 12,5 млрд руб. (-13% г/г)
    EBITDA кикшеринга: 3,6 млрд руб. (-41% г/г).
    Чистый убыток: 2,9 млрд руб. (против прибыли 1,9 млрд руб.)

    Чистый долг/EBITDA: вырос с 1,7х до 3,7х

    Пик проблем пришёлся на первую половину года. Три фактора давили на выручку: плохая погода, нестабильный интернет и ужесточение регулирования кикшеринга. Плюс высокая ключевая ставка ЦБ сильно ударила по прибыли — сказался крупный долг компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Георгий Аведиков
    🏗 Whoosh: новый облигационный выпуск с доходностью до 25%
    🏦 Пока рынок акций продолжает лихорадить, а ключевая ставка медленно снижается, инвесторы ищут интересные идеи в более консервативных инструментах, включая облигации.

    🛴 На днях вышла новость о том, что компания ВУШ планирует разместить новый облигационный выпуск с купонной доходность не выше 22,5% годовых.

    ❓ Насколько это может быть интересно инвесторам? Попробуем сегодня разобраться.

    ✔️ На данный момент у компании в обращении находится 6 выпусков на общую сумму чуть больше 14,5 млрд руб. И один из них (ВУШ БО 001P-02) погашается 2 июля текущего года на сумму 4 млрд руб.

    ☝️ Как это обычно бывает, эмитент будет часть этого долга рефинансировать через размещение новых облигаций. Таким образом, рассматриваемый выпуск не станет фактором роста долговой нагрузки, а пойдет на замещение текущего долга.

    🎯 Более того, менеджмент заявил, что планирует снижать долговую нагрузку, и ожидает, что показатель ND/EBITDA до конца 2026 года станет менее .  На конец 2025 года показатель был 3,7х Это позитивно отразится и на бизнесе, и на его оценке со стороны рынка и кредитных рейтинговых агентств, на мой взгляд.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Инвестиции с умом
    Новые облигации ВУШ 1Р7 с доходностью до 25% на размещении
    Новые облигации ВУШ 1Р7 с доходностью до 25% на размещении
    ВУШ (Whoosh) — разработчик технологических решений для микромобильного транспорта и крупнейший российский оператор электросамокатов. ВУШ представлен в России, Белоруссии, Казахстане и странах Южной Америки. Общее количество пользователей сервиса — более 33,7 млн человек.

    18 июня ВУШ планирует собрать заявки на участие в размещении нового выпусков облигаций с постоянным купоном. Посмотрим подробнее параметры нового выпуска, отчетность компании и оценим целесообразность участия в размещении.

    Выпуск: ВУШ 1Р7
    Рейтинг: BBB+ от АКРА (апрель 2026 г)
    Номинал: 1000 ₽
    Объем: 1 млрд. ₽
    Старт приема заявок: 18 июня
    Планируемая дата размещения: 23 июня
    Дата погашения: 23.09.2029
    Купонная доходность: не более 22,5% (доходность к погашению до 25%)
    Периодичность выплат: ежемесячные
    Амортизация: нет
    Оферта: нет

    У компании сейчас более 249,7 тыс. устройств в 77 городах присутствия в России, Казахстане и Беларуси. Холдинг сам разрабатывает аккумуляторы и локализует производство комплектующих. Также компания налаживает работу в Латинской Америке.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Whoosh
    📄 Новый выпуск облигаций
    Планируем разместить новый выпуск биржевых облигаций объемом не менее 1 млрд ₽ со сроком обращения 3,3 года. Привлеченные средства пойдут на рефинансирование имеющихся выпусков облигаций.

    О бумаге:
    • Сбор заявок: 18 июня 2026 года, с 11:00 до 15:00 мск.
    • Ориентир купонной ставки: серия 001Р-07, не выше 22,5% годовых, купон ежемесячный.
    • Номинал 1000 ₽, цена размещения 100% от номинала.
    • Размещение пройдет по открытой подписке — участвовать можно через своего брокера.

    В этом году мы сфокусированы на повышении эффективности бизнес-модели: наращиваем выручку и маржинальность парка, не инвестируя в новый флот, оптимизируем распределение самокатов в городах и улучшаем качество сервиса для пользователей. Такой подход позволяет раскрыть потенциал бизнеса без избыточных инвестиций в CAPEX и создать базу для следующего цикла масштабирования.

    Также активно работаем над максимизацией свободного денежного потока — по итогам 2026 года планируем снизить показатель «Чистый долг / EBITDA» до менее 3, восстановить динамику роста и выйти на выручку порядка 14 млрд ₽ при показателе EBITDA свыше 4 млрд ₽.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар БУНКЕР ОБЛИГАЦИЙ
    Облигации «ВУШ» 18 июня с купоном 22.50% (001P-07)
    Облигации «ВУШ» 18 июня с купоном 22.50% (001P-07)

    ООО «ВУШ» — технологическая компания, занимающаяся разработкой и внедрением решений для шеринга средств индивидуальной мобильности. Компания также управляет сервисом аренды электросамокатов под одноимённым брендом. К концу 2025 года парк СИМ Whoosh насчитывал свыше 250 тысяч единиц.

    Сбор заявок 18 июня

    11:00-15:00

    размещение 23 июня

    • Наименование: ВУШ-001P-07
    • Рейтинг: ВВВ+ (АКРА, прогноз «Развивающийся»)
    • Купон: до 22.50% (ежемесячный)
    • Срок обращения: 3 года и 3 мес
    • Объем:1 млрд.₽
    • Амортизация: нет
    • Оферта: нет
    • Номинал: 1000 ₽
    • Организатор:Альфа-Банк, Газпромбанк, МТС-Банк, Совкомбанк, Т-Банк
    • Выпуск для всех
    ✅Читай где удобно: Телеграм | Макс | СмартЛаб



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Александр
    По ВУШ БО 001P-04 купонов нет. Должны были быть 6 июня, на ЦРКИ всё глухо.

    Евгений, 6 выходной. И 4й выпуск стоит 10 июня

ВУШ

Whoosh — технологическая компания, которая самостоятельно разрабатывает и внедряет решения для шеринга транспорта микромобильности, а также управляет одноименным сервисом аренды электросамокатов и электровелосипедов. Whoosh является ведущим игроком российского рынка кикшеринга.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: