Торговые сигналы!

Торговые сигналы! | Крупнейший онлайн-брокер Японии SBI Holdings Inc. отказался от майнинга криптовалют в России

  • SBI заявляет, что выход, вызванный войной, глобальным крахом крипторынка
  • Недорогая электроэнергия России сделала ее привлекательной для майнеров
 19 августа 2022 г., 06:00 GMT+3

SBI Holdings Inc. Крупнейшая онлайн-брокерская компания Японии заявила, что закроет операции по крипто-майнингу в России, добавив к оттоку в регионе, вызванному угрозой санкций США.

Вторжение России в Украину создало неопределенность в отношении перспектив майнингового бизнеса в Сибири, в то время как глобальный рынок криптовалют сделал его менее выгодным для добычи токенов, сказал представитель в ответ на вопросы Bloomberg News.  Финансовый директор Хидэюки Кацути объявил о плане продажи оборудования и вывода средств в начале этой недели.

Майнеры стекаются в Россию, отчасти для того, чтобы воспользоваться недорогой энергией от природного газа и гидроэлектростанций, которые сделали ее популярным местом помимо Северной Америки после того, как запрет Пекина на крипто-майнинг в мае прошлого года вынудил их покинуть Китай.

Но в апреле Министерство финансов США Введенных санкции в отношении швейцарской крипто-майнинговой компании BitRiver, нацеленной на одного из крупнейших в отрасли поставщиков услуг центров обработки данных из-за его деятельности в России. Тогда же американский Минфин включил швейцарскую BitRiver, основанную россиянином Игори Рунцом и являющуюся крупнейшим в Евразии оператором дата-центров по майнингу, в санкционный список (SDN-лист). Вскоре после этого американская Compass Mining Inc. попыталась ликвидировать 30 миллионов долларов на оборудование в Сибири, чтобы избежать санкций. 

По словам пресс-секретаря, SBI Holdings, которая быстрее, чем большинство японских финансовых фирм, перешла на цифровые валюты, приостановила майнинг в Сибири вскоре после начала войны. Это способствовало тому, что бизнес криптоактивов компании отчитывался до вычета налогов убыток в размере 9,7 млрд иен ($72 млн) за три месяца, закончившихся 30 июня. По его словам, группа, поддерживаемая Sumitomo Mitsui Financial Group Inc., получила чистый убыток в размере 2,4 млрд иен за этот период, что стало ее первым квартальным убытком за десятилетие.

SBI еще предстоит решить, когда он завершит выход из Сибири, сказал пресс-секретарь. У компании нет другого криптобизнеса в России, и она намерена продолжать работать SBI Bank LLC, по его словам, его московское коммерческое банковское подразделение.

Международный валютный фонд Предупредил В апрельском отчете говорится, что крипто-майнинг может предложить России способ обойти широкие экономические санкции, введенные США и другими западными странами. Страны, находящиеся под санкциями, могут использовать свои энергетические ресурсы для майнинга, получая при этом доход непосредственно от транзакционных сборов, говорится в сообщении. 
www.bloomberg.com/news/articles/2022-08-19/japan-s-largest-online-broker-to-shut-crypto-mining-in-russia


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн