Рецензии на книги

Рецензии на книги | Книга Солженицина про еврейский вопрос

Не так давно я узнал, что любитель разоблачать преступления СССР на более интересную тему под закат своей жизни и написал книжку про мацу и кровь христианских младенцев.

В книге речь идет о том, что 200 лет назад вместе с Польшей Россия кроме территории ещё и опасный элемент — евреев.
А как известно еще со времен Мартина Лютера, евреи, попав на какую-либо территорию, начинают свою подрывную еврейскую деятельность — ростовщичество, ремесла, промышленность и т.п. Иными словами — рыночную деятельность. А иногда и научную.
А еще они раз в неделю собираются по субботам у себя в синагоге и что-то там обсуждают.

На самом деле, хоть книга и называется 200 лет вместе, она начинается с того, что Россия с самого своего существования находилась в полном контакте с евреями Крыма и Хазарии.
Более того, в Киевской Руси, в столице был отдельный вход «жидовские ворота» и целый еврейский квартал.
Но по мнению Солженицына — это другое!

«Первым русско-еврейским пересечением можно было бы счесть войны Киевской Руси с хазарами — но это не вполне точно, ибо хазары имели только верхушку из иудейского племени, а сами были тюрки, принявшие иудейское вероисповедание.»

Т.е. это были якобы не настоящие евреи, т.к. не были похожими на традиционных европейских Ашкенази.

В 1113, когда, после смерти Святополка, Владимир (будущий Мономах) все еще, из совести, колебался занять киевский престол ранее  Святославичей, -- «мятежники, пользуясь безначалием, ограбили дом Тысячского… и всех Жидов, бывших в столице под особенным покровительством корыстолюбивого Святополка… Причиною Киевского мятежа было, кажется, лихоимство Евреев: вероятно, что они, пользуясь тогдашнею редкостию денег, угнетали должников неумеренными ростами»10. (Есть указания, например в «Уставе» Мономаха, что Киевские ростовщики брали до 50% годовых.)

Не дотягивают тогдашние ростовщики до уровня Грефа!
Они тогда еще плату за страхование жизни не брали!

В принципе книга сама себе противоречит.
Книга Солженицина про еврейский вопрос


«Еврейские помещики имели при царской власти более 2 миллионов гектаров земли (особенно при сахарных заводах на Украине, а также большие имения в Крыму и Белоруссии)», даже имели «более 2 млн. гектаров лучшей черноземной земли» хлебный экспорт «осуществлялся почти исключительно евреями».
В сахарной же промышленности к концу века еврейские заводы составляли уже больше одной трети. 

Моисей Гальперин «в начале 20 в. владел 8 свеклосахарными и тремя рафинадными заводами… ему принадлежало также свыше 50 тыс. десятин земли с плантациями сахарной свеклы еще с 1835 евреи были участниками нижегородских ярмарок116.
К 90-м годам евреи успешно занимались и торговлей скотом в Забайкальи, а еще в Сибири — угледобычей (Анджеро-Судженский уголь), золотодобычей, и с видной ролью в ней. Гинцбурги „после 1892 занимались почти исключительно золотопромышленностью“. Самым успешным предприятием было »Ленское золотопромышленное товарищество", которое «фактически контролировал» (от 1896 до своей смерти в 1909) барон Гораций Гинцбург, сын Евзеля Гинцбурга, создателя банкирского дома, и глава петербургского отделения того банка.

В начале XX века евреи составляли — 35% торгового класса России

«Где же русские торговцы, русское третье сословие?.. В былое время у нас было сильное русское мещанство... Куда же девались»? «Их вытеснило еврейство… перевело в низший социальный класс; омужичило.

Т.е. по Солженицину получается, что евреи заняли до трети экономики Российской империи. Их это не устраивало, поэтому они решили сделать революцию большевистскую и всё поделить между бедными Русскими? И чтобы всякая шушера вроде Петлюры вырезала под 300000 евреев в погромах?
А богатых евреев убить или выслать?

В общем я не понял, что хотел сказать этой книгой Солженицын.

Сквозь полвека работы над историей российской революции я множество раз соприкасался с вопросом русско-еврейских взаимоотношений. Они то и дело клином входили в события, в людскую психологию и вызывали накаленные страсти.

История „еврейского вопроса“ в России (и только ли в России?) в первую очередь богата. Писать о ней — значит услышать самому новые голоса и
донести их до читателя. (В этой книге еврейские голоса прозвучат много обильнее, нежели русские.)

Автор понимает свою конечную задачу так: посильно разглядеть для будущего взаимодоступные и добрые пути русско-еврейских отношений.

Ну так Солженицын же сам написал, что евреи обирали ростовщичеством Мать городов Русских. Потом сделали заговор Ереси жидовствующих. И экономику захватили и революцию сделали! 
Джекпот!
Суть еврейского вопроса хорошо описал Рауль Хильберг:

Христианские миссионеры говорили нам (евреям), в сущности, следующее: вы не имеете права жить среди нас как евреи. Пришедшие им на смену светские правители провозгласили: вы не имеете права жить среди нас. Наконец, немецкие нацисты постановили: вы не имеете права жить… Следовательно, нацисты не отбросили прошлое, они основывались на нём. Не они начали этот процесс, они лишь завершили его.

PS
Даже сегодня наши релоканты в Германию могу пройтись по тамошним церквям и полюбоваться на многочисленные антисемитские барельефы и картины, наподобие таких:
Книга Солженицина про еврейский вопрос
Книга Солженицина про еврейский вопрос









2 комментария
Солженицын как историк и аналитик ниочём — что взять со школьного учителя из  Ростова на Дону ... 

На эту тему есть отличное исследование Комиссии Конгресса США под руководством Генри Форда — в ней англосаксы детально исследовали для себя еврейский вопрос и революцию в России и как избежать революции в США.

Результаты работы комиссии Форда изложены в книге  Генри Форда «Международное Еврейство».

pamela-7.livejournal.com/82591.html

Я оцениваю умственные способности Форда на пару порядков выше школьного учителя из Ростова на Дону.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн