Рецензии на книги

Рецензии на книги | Хорошая книга для верующих в науку и жизнь вечную

В данной книге рассказывается про загадку нестареющей медузы — она не стареет.
К сожалению, автор не раскрывает никаких секретов, и даже загадка нестареющей медузы остается не разгаданной. Вся книга – это набор ссылок на различные исследования с оговоркой может быть это работает, а может быть и нет. Советы стандартные – спорт, правильное питание, социальные связи, некоторые пищевые добавки (вроде работают, но это не точно). Генетика – вроде работает, но это не факт, а если факт, то сомнительный, хотя кажется и весьма себе такой серьезный факт, но и это может не работать. Вся книга в таком стиле. Легкое просветительское чтение, если вы вообще не в теме, что такое хорошо, что такое плохо для вашего организма.
В общем идеальная книга для верующих в науку и вечную жизнь))

Но в книге есть и забавные моменты!

В 1950-е, всего через несколько лет после появления атомной бомбы, началось изучение последствий радиоактивного облучения. Стало понятно, что подвергнутые высоким — но не смертельным — дозам облучения мыши стареют быстрее. Одной из причин ускоренного старения оказалась химическая реакция в клетках, получившая название «оксидация». Во время этой реакции образуются молекулы особого типа, которые называются свободными радикалами . Это очень активные молекулы, которые вступают в реакцию со всеми веществами, с которыми сталкиваются.

Свободные радикалы ведут себя как слон в посудной лавке: молекулы, с которыми они контактируют, разрушаются. Разрушения, вызванные действием свободных радикалов в клетках, называют оксидативным стрессом. Выражение «высокий оксидативный стресс» означает, что в клетках буйствует большое количество свободных радикалов. Как вы уже, наверное, догадались, на помощь приходят героиантиоксиданты: они нейтрализуют свободные радикалы и предотвращают разрушение клетки. В 1950-е ученые дали подопытным животным антиоксиданты, и те стали лучше переносить радиоактивное облучение. Соответственно, было установлено, что антиоксиданты помогают животным, получающим облучение, жить дольше.

В рамках исследований ученые давали людям антиоксиданты. Этих исследований было столько, что появилась возможность сделать метаанализ данных 68 исследований, в которых приняли участие 230 000 добровольцев.

Оказалось, что те, кто использовал антиоксиданты, умирали раньше. Добавки не защищали их ни от сердечнососудистых заболеваний, ни от рака. Более того, добавки с антиоксидантами увеличивали распространение в организме рака легкого вместо того, чтобы предотвращать его.

Далее идет крутой термин! Проблемы, стресс и даже травмы делают нас сильнее, этот феномен называется гормезисом.
По сути тот человек, который любит лежать на пляже на курортах проживет меньше чем его работящий северный сосед.

Еще есть прикольный случай, который возможен только в России или СССР, а не в развитой капиталистической стране.

В начале 1980-х в Тайване произошел экономический бум. Столица, город Тайбэй, бурно строилась. По ошибке при строительстве 1700 квартир использовалась сталь, зараженная радиоактивным кобальтом-60. Эту проблему обнаружили только в 1990-х. К тому времени, разумеется, было уже слишком поздно.

По оценкам специалистов, в квартирах успели пожить около 10 000 человек. Они подверглись воздействию радиации, во много раз превышающей нормальный уровень.

Радиоактивное излучение воздействует на ДНК человека и может вызывать рак. Изучая истории болезни жителей этих квартир, ученые обнаружили, что у них реже, чем у других тайваньцев, встречались все виды рака.

То же самое наблюдали и у американских рабочих на судоремонтных верфях: среди тех, кто работает с атомными подводными лодками, смертность ниже, чем среди сотрудников обычных верфей. Более того, в районах США, где общий уровень радиоактивного излучения выше, чем в среднем по стране, люди живут дольше. И еще один пример: британские радиологи, которые в ходе своей работы подвергаются воздействию ионизирующего излучения, живут дольше, чем другие врачи, и реже заболевают раком.

Еще случай — если принимать немного яда, то можно жить дольше? Парадокс?
Если ввести нематоде C. elegans большую дозу мышьяка, яд сразу же убьет ее. Но если вводить небольшие дозы постоянно, она проживет даже дольше, чем обычно. Кроме этого, нематода станет более устойчивой к воздействию высоких температур и других ядовитых веществ. Почему? Конечно, благодаря гормезису. Постоянно сталкиваясь с ядом, нематода научится защищаться от него.

Еще прикол - Невероятно, но почти все растения на земле в той или иной степени ядовиты. Сейчас растительная диета, конечно, в моде, но в каменном веке человек должен был четко понимать, что именно он кладет в рот. Например, дикий миндаль содержит цианид, одно из самых ядовитых известных нам веществ, а в сырых орехах кешью присутствует то же самое вещество, что и в ядовитом плюще.

Ну вот, на этой ноте (то что современные люди сплошь дебилы, а житель каменного века огого!) мы завершаем обзор книги))
★5
24 комментария
Это так нас готовят к тому, что радиоактивность — это полезно для здоровья?
Владимир Никонов, в малых дозах полезно же!
у американских рабочих на судоремонтных верфях: среди тех, кто работает с атомными подводными лодками, смертность ниже, чем среди сотрудников обычных верфей. Более того, в районах США, где общий уровень радиоактивного излучения выше, чем в среднем по стране, люди живут дольше. И еще один пример: британские радиологи, которые в ходе своей работы подвергаются воздействию ионизирующего излучения, живут дольше, чем другие врачи, и реже заболевают раком.

avatar
Павел, пример с британскими радиологами не очень удачный. Их же обследовали британские учёные, которым веры нет.
avatar
Владимир Никонов, да, поэтому атомные бомбы сбрасывать полезно, но только небольшие.
avatar
Владимир Никонов, только в гомеопатических дозах полезно
В естественных науках веры нет. Есть только научные факты реальности, независимой от нашего сознания.
Истина не то что в книге написано, а что я вижу своими глазами. Это еще Галилей  осознал.
avatar
sergik99, да что вы говорите?!! 
Вы вообще наукой какой-либо интересовались? 
Вы знаете сколько там допущений, которые нужно воспринимать на веру? 
avatar
Павел, когда то интересовался
avatar
Так, а книга как называется? Кто автор?
avatar
Пейте цезий-137 по утрам и будет Вам и свет от Вас даже ночью, и мутации сплошь полезные и гармоничные.)))
avatar
11 11, так за последние 100 лет продолжительность жисти как раз резко скакнула.
Может дело не только в медицине и фармацевтике 😁
avatar
Дмитрий,    безусловно  так и е сть
avatar
11 11, впервые слышу о таком «всемирном опросе» медиков.
Зато на каждом шагу о революции с открытием Пенициллина.
Что же касается гигиены, то чем оная озабоченнее, тем слабее тот самый иммунитет. Так что конкретно в этом аспекте всё не совсем так уж однозначно, несмотря на несомненную полезность.
avatar
11 11, «Если бы яд или радиация что-то давали хорошее » это вы онкобольным заливайте!
avatar
11 11, ваш тупой троллинг никому не интересен))
avatar
Какое название книги?
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн