Рецензии на книги

Рецензии на книги | Массовое вымирание

Боитесь мобилизации? Думаете что вас там убьют? А зря!
Как сказали в одном кино:

Мы сегодня будем говорить о конце света. Мы находимся на грани Армагеддона.  Болезни, терроризм, ядерные угрозы, глобальное потепление, рост уровня океана, неконтролируемый рост населения и угроза голода — это факты!
Этот мир, который мы знаем движется к своему концу. И не думайте, что на наш век хватит.

Шестое вымирание. Неестественная история — это нехудожественная книга 2014 года, написанная Элизабет Колберт и опубликованная издательством Henry Holt and Company. В книге утверждается, что Земля находится в середине современного, антропогенного, шестого вымирания.
В книге Колберт приводит хронику предыдущих массовых вымираний и сравнивает их с ускоренным, повсеместным вымиранием в наше время. Она также описывает конкретные виды, уничтоженные человеком, а также экологию, окружающую доисторические и современные события вымирания.
Если спросить людей про глобальные катастрофы, приведшие к массовому вымиранию, то большинство, скорее всего, назовет падение метеорита, уничтожившего динозавров. Но вымираний было намного больше, а трагедия гигантских рептилий хоть и входит в пятерку крупнейших, но не является самым глобальной. В большинстве литературы про эволюцию жизни вымирания упоминаются лишь вскользь

Массовое вымирание

Колберт приравнивает нынешнюю всеобщую неосведомленность в этом вопросе к ранее широко распространенному неверию в него в течение веков, предшествовавших концу 1700-х годов; в то время считалось, что доисторические массовые вымирания никогда не происходили. Также считалось, что не существует природных сил, достаточно мощных для массового уничтожения видов. Точно так же и в наше время возможная окончательность этого вопроса приводит к отрицанию. Но научные исследования показали, что поведение человека нарушает сбалансированные и взаимосвязанные системы Земли, «ставя под угрозу наше собственное выживание». Следовательно, в настоящее время затронутыми системами Земли являются: глобальная атмосфера, круговорот воды, поглощение тепла океаном, кислотность океана (и ее влияние на коралловые рифы), влажность почвы и условия засухи, уничтожение растений вредителями/неместной фауной или тепловой стресс, регулирование тепла льдом Земли и так далее.

Человеческий вид вносит свой вклад в это нарушение — даже не намереваясь этого делать — из-за наших врожденных возможностей изменять планету на данном этапе нашей культурной эволюции; например, сейчас мы обладаем способностью использовать энергию из-под поверхности Земли. Homo sapiens также обладает способностью относительно быстро адаптироваться практически к любой среде на поверхности нашей планеты. Другие виды, однако, с трудом перемещаются в новые, подходящие для них места обитания. Они не могут мигрировать, опережая текущие быстрые экологические изменения, или им мешают искусственные барьеры, такие как автомобильные дороги, городские пейзажи и разрастание пригородов, которые увеличивают разрыв между жизнеспособными местами обитания по всему миру.

С начала промышленной революции уровень углекислого газа в атмосфере растет с угрожающей скоростью. Исследования показывают, что мы добавили примерно 365 миллиардов тонн этого вещества в результате сжигания ископаемого топлива и еще 180 миллиардов тонн в результате вырубки лесов. Ежегодно мы добавляем еще около 9 миллиардов тонн, и это количество ежегодно увеличивается на 6 процентов. По сути, мы увеличили концентрацию углекислого газа в воздухе до уровня, превышающего тот, который был за последние несколько миллионов лет.
Часть этого углекислого газа поглощается нашими океанами, образуя углекислоту. Это снижает рН нашего океана и убивает большую часть нашей морской жизни. Колберт использует резкое сокращение форм жизни вокруг Арагонского замка как предупреждение о том, что нас ждет, если мы продолжим повышать уровень углекислого газа в атмосфере.


Также из книги вы узнаете, что Европа была домом для неандертальцев на протяжении как минимум 100 000 лет. Затем, около 30 000 лет назад, неандертальцы исчезли. Ископаемые останки показывают, что современные люди появились в Европе 40 000 лет назад. В течение 10 000 лет неандертальцы были выведены… но как показали последние события — это не так!
Европейские неандертальцы живы и по сей день!
И сейчас мы должны их всех уничтожить или они уничтожат нас.



13 комментариев
Популяция диких животных на планете сократилась с 1970 года на 69%

В рамках подготовки доклада ученые разных стран провели анализ численности 5230 видов животных для оценки изменений их популяций на разных континентах. Значительнее всего — на 94% — сократилась популяция диких животных в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. И это регион, где находятся самые обширные в мире тропические леса — дождевые леса Амазонии с их уникальным биоразнообразием.

Как отмечает глава британского отделения WWF Таня Стили, «темпы вырубки лесов ускоряются, лишая эту уникальную экосистему не только деревьев, но и диких животных, которые зависят от них, и лишая Амазонию возможности быть одним из наших самых важных союзников в борьбе с изменением климата». На втором месте по сокращению популяции диких животных стоит Африка — 66%. Далее следуют Азиатско-Тихоокеанский регион — 55%, Северная Америка — 20%, Европа и Средняя Азия — 18%.

Вариант что они сами себя загасят, не рассматриваются?
avatar
vyzei, они… Это кто?
avatar
Виктор Иванов, у касты есть трек, называет они. Послушай.
youtu.be/uVZLJfAKgTI
avatar
Это просто такие интересные процессы идут на этой планете!
avatar
они не неандертальцы, западные европейцы это люди в основном с гаплогруппой Y хромосомы R1B. Наибольшая концентрация где то в Испании. В России же преобладает гаплогруппа R1A. А граница проходит где то через Австрию.
avatar
alexKa, западные европейцы это люди в основном с гаплогруппой Y хромосомы R1B — неандертальцы?
avatar
Павел, к неандертальцам вообще эти обозначения неприменимы, у них нет R1b или R1A, у них собственные гаплогруппы, потому что это другая ветвь древних людей, отдельная от современного человека. Общего предка определили по Y хромосоме, общий предок жил вроде бы более 400 000 назад
avatar
alexKa, на сколько я знаю Y есть только у мужиков, так что вы не правы!
avatar
Экологическая повесточка
avatar
Поэтому сложно встретить инопланетян, слишком короткий путь цивилизации, либо эпидемия либо самоуничтожение, это кстати есть в Библии иуды
avatar
как в одном абзаце сочетаются «неконтролируемый рост населения» и «мы находимся в середине современного, антропогенного, шестого вымирания »

Одновременно и взрывной рост населения и массовое вымирание
avatar
Viacheslav Ivanenkov, Это шпилька на графике
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн