Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рецензия: Великие инвесторы от Баффета до Сороса

В феврале прочитал отличную книгу Глена Арнольда — Великие Инвесторы, но как-то было не до рецензии. Исправим пробел!
Рецензия: Великие инвесторы от Баффета до Сороса

Автор коротко пробежался по стратегиям Баффета, Грэма, Линча, Сороса, Мангера и других, а я выписал самое интересное для Вас.

Экономлю Вам время!)Жмите лайк, если рецензия понравилась.

Поехали!

От Автора Книги:

Что общего между всеми великими инвесторами?

👉 Быть бизнес-аналитиком, а не специалистом по ценным бумагам — инвесторы должны понимать бизнес

👉 Делать «дошмашнее задание» — самостоятельно анализровать компании, социальные, экономические и политические вопросы

👉 Контролировать эмоции — не поддаваться искушению рынка и быть хладнокровным на оптимизме и пессимизме

👉 Быть последовательным — оставаться верным своему подходу.

👉 Максимально упростить инвестиционные идеи.

1. Инвестор Бэн Грэм, на его фундаментальный труд «Разумный инвестор» я уже писал рецензию на смартлабе https://smart-lab.ru/blog/reviews/714988.php, кто не читал — рекомендую ознакомиться. Совсем коротко пробежимся
Рецензия: Великие инвесторы от Баффета до Сороса
👉 В период Великой Депрессии Грэм потерял 70% стоимости своего портфеля «я был убежден, что знаю все необходимое о том, как делать деньги на акциях и облигациях». После потерь отказался от роскоши и показного благополучия.

👉 Оценки, основанные на экстраполяции прибыли, могут казаться очень ненадежными, необходимо больше времени уделять материальным активам.

👉 После великой депрессии Грэм инвестировал достаточно осторожно, за 23 года средняя доходность его фонда составила 20% годовых (в 2 раза выше рыночной).

👉 Алгоритм Грэма: тщательный анализ + запас надежности + достаточная доходность.

👉 Искусство успешного анализа состоит в способности различать существенные и несущественные данные. «как сложно получить точную оценку, и как легко поддаться необоснованному оптимизму»

👉 «Спекулятивная публика неисправима. С финансовой точки зрения она едва может сосчитать до трех. Она купит что угодно и по какой угодно цене, если почувствует „движение“. Она отдаст предпочтение любой компании, относящейся к франчайзингу, компьютерам, электронике, науке, технологии, или что там у нас есть, если это считается модным.»

👉 Неудачи ожидают даже лучших инвесторов, но даже при четырех неудачных сделках из десятки — вы все равно окажетесь в суперлиге.

2 Филипп Фишер.

Рецензия: Великие инвесторы от Баффета до Сороса

👉 Рынок можно переиграть только с концентрированием на одной отрасли или небольшой их группе. Бессмысленно пытаться разобраться во множестве секторов экономики, такой подход не позволяет получить глубокие знания, необходимые для достижения успеха.

👉Прислушиваться к слухам, проводить оценку конкурентных позиций компаний, оценивать их возможности в сфере НИОКР

👉 Приоритет долгосрочных перспектив компании, успешные компании обязаны не только продавать свой продукт, но и оперативно оценивать изменяющийся рынок и подстраиваться под него

👉 В 1929 все говорили, что экономика и бизнес вступили в «новую эру», когда прибыль на акцию будет увеличиваться год от года из-за новых технологий (радио, автомобили, электричество). Фишер был против этой концепции, но поддался искушению рыночной лихорадки и потерпел крах.

👉 Хороший инвестор должен знать историю фондового рынка: чем лучше мы понимаем прошло, тем дальше можем заглянуть в будущее

👉 «Спекуляции отнимают слишком много времени и приносят мало прибыли — рано или поздно все это заканчивается крахом»

👉 Залог успешных инвестиций — время, потраченное на изучение компании, общение с менеджментом и экспертами из отрасли

👉 Акционеры должны быть уверены, что их вложения находятся в надежных руках, что СЕО и менеджмент честны и порядочны при ведении бизнеса и не наживаются на компании за счет ее владельцев. При малейших сомнениях — следует вкладывать средства в другие предприятия.

👉 Фишер часто покупал падающие ножи и любил непопулярные, недооцененные но внутренне очень надежные компании. Всегда старался идти против рынка.

3. Баффер и Мангер — легенды из Berkshire Hathaway
Рецензия: Великие инвесторы от Баффета до Сороса

👉 Концентрируйтесь на характеристиках бизнеса, которые приведут к повышению прибыли в долгосрочном периоде

👉 Важнейший фактор — доходность на собственный капитал компании

👉 Избегайте чрезмерной диверсификации

👉 Баффет: 3 года это минимальный период, по которому можно судить о результативности управляющего фондом.

👉 Баффет не брал комиссию при низкой результативности фонда («не имею праву на награду, если не обеспечу партнерам доходность ниже процента по вкладу в банке»).

👉 Мангер: современная портфельная теория — одна из форм слабоумия, такое же мнение и о качестве работы аналитиков большинства инвестиционных банков.

👉 Лидерство на рынке не делает компанию «безусловной». В истории GM, IBM и Kodak были периоды, когда они казались непобедимыми, однако триумфу не суждено было длиться долго. В поиске одной «безусловной» компании можно наткнуться на десятки самозванцев — фирм, переживающих временный подъем, но уязвимых для атак конкурентов.

👉 Слишком часто менеджеры разрушают стоимость компании, думая, что в состоянии управлять чем угодно и занявший направлениями, не имея на то необходимой подготовки

👉 Преимущество частных инвесторов перед профессионалами — им не нужно проводить сделки постоянно, они могут выждать подходящий момент. Инвестирование — как бейсбол, частный инвестор может стоять на площадке и ждать отличной подачи, не боясь выбыть из игры после трех пропущенных мячей. Нужно ждать подходящий мяч, а не размахивать битой без разбора.

👉 Занимаясь поиском сотрудников, нужно ориентироваться на 3 качества: честность, ум и энергиченость. Важно отметить, что отсутствие первого два остальных качества могут оказаться губительными.

👉 Чрезмерные амбиции в инвестировании могут привести к плохим решениям.

👉 Слишком широкая диверсификация может привести к тому. что у инвестора не будет достаточно знаний о своих вложениях

4. Джон Темплтон широко известен как наиболее яркий приверженец глобального стоимостного инвестирования. В 1950х охотился за акциями отвергнутой Японии, в 1990х — Южной Кореи.
Рецензия: Великие инвесторы от Баффета до Сороса
👉 Бумаги национального рынка могут в течение нескольких лет и даже десятилетий оставаться переоцененными, поэтому имеет смысл искать недооцененные акции на биржах других стран

👉 Бычий рынок порождает пессимизм, взращивает скептицизм, он зреет н аоптимизме и умирет на эйфории

👉 Период максимального пессимизма — лучшее время для покупки, а максимального оптимизма — для продажи

👉 Отец Темплтона увлекся идеей быстрого обогащения и проводил сделки с фьючерсами на хлопок. Однажды он пришел домой и сказал детям: мальчики мы разбогатели, мы получили столько денег, что вы и представить себе не можете — вам и вашим внукам больше не придется работать". Однако через несколько дней сообщил, что все потерял и они разорены.

👉 Во время кризиса Темплтон предпочитал убыточные компании с высокой рентабельностью — по мере возвращения к прибыльности налоговые убытки предыдущих лет позволят избежать уплаты высоких налогов в будущем

👉 В 1950 инвесторы из США считали Японию страной неудачницей, проигравшей несколько войн. Темплтон изучил японский характер и бизнес, увидел, что японцы трудолюбивы и готовы идти на все ради будущего процветания. В Японии действовал жесткий валютный контроль, и средства можно было только вложить в акции японских компаний, но нельзя было вернуть. Именно в это время Темплтон туда и вложился, предположив, что после либерализации экономики этот контроль отменят, так и случилось в 1968 году.

👉 К концу 1970 японские акции «разогрелись» и стоили 30 прибылей, а самые популярные — больше 70. Инвесторы платили все больше, а стоимость все уменьшалась, на рынке царил «необоснованный оптимизм». Темплтон закрыл все позиции в Японии в середине 1980 на пике их популярности.

👉 Темплтон активно проводил короткие продажи, особенно с акциями, текущая цена которых превышала цену первоначального размещения более чем в 3 раза (как правило перед окончанием срока запрета продажи акций). При этом безжалостно закрывал акции с убытком, доходность такой стратегии достигала 50% годовых.

👉 Выбор акций — единственный вид деятельности, где не нужно следовать советам экспертов. Зачастую лучшее решение — выслушать 10 аналитиков и сделать все наоборот

👉 «нужно покупать дешево, это очевидно. Однако рынок работает по другим законам. Когда цены высокие — инвесторы покупают. Цену опускаются, инвесторы выходят из игры, а на рынке царит страх и пессимизм.»

👉 Фиксировать прибыль стоит только тогда, когда вы нашли на замену более выгодные акции. Новые акции должны быть лучше имеющихся на 50% и более.

👉 Средний период владения акциями Темплтона — 6 лет.

👉 Когда я был стдуентом Грэма, он учил оперировать балансовой стоимостью и искать компании, цена которых меньше чистого оборотного капитала. Я так делал, но этот метод не работает в сегодняшней Америке (1987 г), поскольку нельзя найти компании, которые стоят меньше своего чистого оборотного капитала.

👉 Мерой стоимости которую мы используем чаще всего. является отношение цены к вероятности будущей прибыли, будущая прибыль важнее, чем текущая или прошлая.

5. Джордж Сорос — достаточно сложный рассказ в книге, мало что интересного для себя узнал, хотя он человек неоднозначный (надо прочитать его книгу алхимия финансов).
Рецензия: Великие инвесторы от Баффета до Сороса
👉 Дракенмиллер объяснил Соросу причины значительного обесценения фунта, он считал,, что следует открыть большую позицию против фунта в 2-3 млрд долларов. Сорос предложил идти ва-банк и поставил 10 млрд (его прозвали человеком обрушившим Банк Англии, он заработал тогда 1 млрд долларов).

👉 Сорос был всегда готов к кардинальной смене ситуации.

👉 Чтобы сохранить темпы роста выручки и прибыли менеджеры-иллюзионисты часто делают все более крупные поглощения, в обмен на свои переоценненные акции. Но всему есть предел — с началом падения цены акций, кризис нарастает как снежный комп. Не имея в своем распоряжении переоцененных акций, менеджеры не могут покупать новые компании — наступает осень и приходит время считать цыплят. Сорос часто зарабатывал на коротких позициях в таких ситуациях.

6. Питер Линч — самый успешный управляющий фондом Magellun брокерской фирмы Fidelity. Доходность за 13 лет — 29.2% годовых, превратил 1000 долларов в 28000. Объем фонда за его управление вырос с 18 млн до 14 млрд, сделав фонд Magellan самым крупным в мире. Писал рецензию про его книгу кстати - https://smart-lab.ru/blog/reviews/721658.php

Рецензия: Великие инвесторы от Баффета до Сороса
👉 В 46 лет отошел от дел, т.к. его отец умер в этом возрасте — посвящает время семьей и занимается благотворительностью.

👉 Любил отдавать предпочтение самой результативной компании из непопулярной отрасли

👉 «На Уолл стрит рассуждают так же, как древние греки. Они могли целыми днями и ночами разводить дебаты о том, сколько зубов у лошади, вместо того, чтобы пойти и найти лошадь. Множество инвесторов так же сидят и обсуждают, будет ли подниматься цена акций, будто муза финансов подскажет им ответ, вместо того чтобы пойти и изучить компанию.

👉 Для большинства управляющих фондами важнее всего не выглядеть невиновными в неудаче. Выбирая между неизвестной компанией, способной принести высокую прибыль и солидной компанией, гарантирующей доход немногим выше эталонного индекса — управляющие заинтересованы во втором варианте.

👉»они не покупают Уолмарт, когда акции стоят 4 доллара за небольшой магазинчик в Арканзасе и планы на скорое расширение. Они покупают Уолмарт когда ее гипермаркеты расположены по всей Америке, за ее бизнесом следят 50 аналитиков, но к тому времени акции стоят уже 400 долларов.

👉 «если 40 аналитиков Уолл стрит дают акциям самые положительные оценки, 60% акций находится у институционалов, а СЕО становится желанным гостем на страницах трех национальных журналов, то определенно стоит задуматься о продаже.

👉 „Редкий инвестор не лелеет в глубине души уверенность в своей способности предчувствовать движение цен на акции или на золото, или процентны хставок. И это не смотря на то, что большинство из нас совершает ошибку за ошибкой.

7. Джон Нефф — ничего о нем не слышал до книги, но видимо крутой чел раз попал в когорту Великих инвесторов
Рецензия: Великие инвесторы от Баффета до Сороса
👉 Когда был ребенком, их маленький продуктовый магазин обанкротился из-за чрезмерного пристрастия дяди к алкоголю. Нефф вынес 3 важных урока

1. не следует эмоционально привязываться к конкретному бизнесу
2. Компания не является подходящим объектом для инвестиций потому что ее акции падают в цене
3. Чрезмерное увлечение алкоголем не идет на пользу ни бизнесу, ни личному достоинству.

👉 Стал управляющим в 33 года, и получил доходность выше рыночной.

👉 Инвестировал в акции с низким PE — “на вас могут смотреть с недоумением, пытаясь понять причины столь необычного поведения, нужно быть готовым к тому, что вы окажетесь в неловком положении, идя против всех»

👉 Если покупать акции компаний, о которых все плохое уже известно и отражено в цене, любая хорошая новость даст резкий положительный эффект

👉 Основная ошибка инвесторов — покупка акций, на которые возлагаются большие надежды и которые могут сильно подешеветь при появлении любых негативных новостей

👉 «Здравый смысл выявляет возможности, сила духа позволяет пережить времена, когда все остальные карабкаются в другую сторону… Для нас отрватительные акции всегда были прекрасными!»

👉 Когда рост рынка превосходит ожидания, неопытные инвесторы поддаются искушению следовать за модными тенденциями и прихотями. Они настолько одержимы легкой наживой, что отходят от рациональной стратегии инвестирования и не проводят фундаментальный анализ акций. Продажи и покупки совершаются на основе советов, поверхностных знаний, без трезвой оценки. Временами инвесторы проявляют удивительную способность верить в самые неправдоподобные небылицы.

👉 Про диверсификацию: «Стремясь к безопасности можно превратить портфель в подобие детского питания, так что он стает совсем пресным. Можно додиверсифицироваться до посредственности».

👉 «Грань между игрой против рынка и простым упрямством очень тонка. Я с наслаждением ищу возможности для покупки акций, но в то же время признаю, что временами толпа бывает права. В конечном счете, чтобы получить доход, нужно правильно оценивать реалии. Упрямство — рецепт неизбежного провала. Разумные инвесторы опираются на знание истории и чувство юмора. В мире инвестиций практически все может зайти слишком далеко, в том числе и игра против рынка.

👉 2 ситуации, когда инвестор принимает решение расстаться с акциями:

1. признание ошибки, допущенной при покупке если акции не оправдывают ожиданий
2. когда пора продать акции по хорошей цене, чтобы купить другие.

8. Энтони Болтон — еще один Великий Инвестор, про которого я не слышал. Самый выдающийся британский инвестор, судя по книге. Средняя доходность за 27 лет — 19,5%, на 6% выше FTSE All-Share Index.
Рецензия: Великие инвесторы от Баффета до Сороса


👉  Все личные средства вложил в фонд, которым управлял, чтобы быть с инвесторами в одной лодке. Уверял, что это должно быть правилом для всех управляющих, но ему не следуют по сей день.

👉 Покупал непопулярные акции, его идеал — компания, которая испытывает трудности, но дающая повод полагать, что в относительно короткое время ситуация может измениться к лучшему.

👉 Основные элементы анализа:
1. Оценка бизнеса
2. Честность и компетентность менеджмента
3. Финансовые показатели
4. Оценка стоимости.

👉 Многие компании работают по бизнес-моделям, подходящим для текущей экономической, социальной и политической ситуации, однако нельзя быть уверенным, что они смогут продолжить работу в условиях изменяющейся конъюнктуры. Болтон такие компании избегал.

👉 При возникновении любых сомнений в надежности или компетентности менеджмента компании следует избегать. Менеджмент должен раскрывать все плюсы и минусы бизнеса, давать слегка заниженные обещания и регулярно обеспечивать результативность выше запланированной. 

👉 Перед встречей с менеджментом компании Болтон собирал следующие материалы:
1. График цены на акции за 3-10 лет
2. Основные мультипликаторы и их динамику за 3-10 лет
3. Сведения о сделках менеджмента с акциями компании, особенно финансовых директоров
4. Список 20 крупнейших акционеров

👉 „Я всегда начинаю свой поиск акций, которые не привлекают других инвесторов, чтобы при наступлении перемен на них появлялось много новых покупателей“.

👉 Одно из инвестиционных направлений, которые избегает Болтон — акции роста. „За 50 лет акции роста отстали от рынка примерно на 1.5% в год. Проблемные и скучные компании наоборот опережали рынок на 1.5% в год“ (от меня. речь видимо о европейском рынке акций, в американском ситуация другая ессно).

👉 Правила Болтона:
1. Позиция по 1 компании не более 4% от капитала
2. Позиция по 1 сектору не более 30% от капитала
3. Доля участия в капитале компании не более 15% от всех акций

👉 Каждый месяц составлял 5 столбцов и распределял туда акции: „Безусловно покупать, Покупать, Держать, Сокращать, ?“

👉 Инвестору требуется скромность, чтобы признавать собственные ошибки, которые являются естественной составляющей процесса выбора акций. Случающиеся время от времени неудачи нужно воспринимать как должное.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!)

★20
15 комментариев
Пока не прочитал, но сохранил, почитаю на досуге 
Алексей Киселев, спасибо!)
 Рынок можно переиграть только с концентрированием на одной отрасли или небольшой их группе. Бессмысленно пытаться разобраться во множестве секторов экономики, такой подход не позволяет получить глубокие знания, необходимые для достижения успеха.
вообще конечно интересно: в настоящее время (бум частных инвесторов) критерии должны быть сллабее
avatar
zzznth, о времена, о нравы ) хотя в текущем состоянии российского рынка Грэм актуален, имхо.
Олег Кузьмичев, ну кстати рос рынок то в принципе небольшой. По количеству ликвидных отраслей тоже
avatar
Благодарю за рецензию, надеюсь и сам доберусь до книги, пока занят параллельным изучением Разумного инвестора Грэма и Заметками в инвестировании Арсагеры.
т.е. и в этой книжонке ни слова про:
в 1998 году Джордж Сорос в интервью журналисту Стиву Крофту на канале CBS признался в том, что нанялся карателем к фашистам, когда ему было 14 лет.

или
Во время Второй мировой войны благодаря фальшивым документам, изготовленным отцом, семья Сороса избежала преследования нацистами и в 1947 году эмигрировала в Великобританию.

????
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, какое это имеет отношение к инвестициям?
avatar
V N, наверное никакого. как и упомянутый вами сорос.
Спасибо за рецензию! 
Интересно почему Сороса считают инвестором, по моему просто спекулянт инсайдер? На российском фондовом рынке всё эти советы бесполезны всём рулит политика.
avatar
Увы, для коррумпированных, слаборазвитых стран эти советы часто не работают. Обратите внимание, что почти все указанные легендарные инвесторы выросли в англосаксонской правовой и экономической системе и культуре. К примеру, Болтон на пенсии основал фонд, инвестирующий в китайские бумаги, и показал скверный результат. Китайцы прекрасно рисуют отчетность и врут.
Retired_IBanker, спасибо за комментарий. Полностью согласен.
Не дочитал, на цитатах Баффета остановился;)
Спасибо, у меня она давненько уже в писке на прочтение. Благодаря Вам смог немного ознакомиться, спасибо. 👍
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн