Рецензии на книги

Рецензии на книги | Как родился биткоин? Рецензия на книгу «Цифровое золото: невероятная история Биткоина, или Как идеалисты и бизнесмены изобретают деньги заново»

Книга «Цифровое золото: невероятная история Биткойна, или Как идеалисты и бизнесмены изобретают деньги заново» написана Натаниэлом Поппером, финансовым журналистом «Нью-Йорк Таймс» и походит на большую журналистскую статью, которая восстанавливает первые годы зарождения и последующего распространения по миру биткоина. Была написана еще в 2015 году. Читается как детектив, журналист достаточно въедливо подошел к сбору информации.

Основной вывод:

«Биткойн либо изменит все, либо не изменит ничего...»

Главная версия книги: грозящая низвергнуть финансовые основы мира криптовалюта появилась благодаря кучке энтузиастов и на первых порах проект мог заглохнуть, как и тысячи других стартапов, на развитие которых не хватало элементарных ресурсов. В первые годы его поддерживали студенты, мелкие предприниматели, владельцы теневых магазинов по продаже наркоты, какие-то маргиналы. Но в итоге подключились тысячи программистов со всего мира, которые улучшают код цифровой валюты. 

Как родился биткоин? Рецензия на книгу «Цифровое золото: невероятная история Биткоина, или Как идеалисты и бизнесмены изобретают деньги заново»

Личность мифического изобретателя Сатоши Накамото остается покрытой тайной. О нем известно лишь из нескольких первых сообщений на форуме биткоина. А был ли он?

Все это настолько невероятно, что вызывает подозрение: появление биткоина не случайно. Уже в 2012 году эта криптовалюта получила положительные оценки представителей властей США. 

Что есть биткоин?

✔️  Модель и практическая реализация децентрализованного взаимодействия, при котором комиссии или отсутствуют, или минимальны. 

✔️ В этой модели без желания участников сделок никакая третья сторона не может ни помешать им, ни навязать свои услуги, ни заблокировать или конфисковать чужие средства. 

✔️ Это система с заранее запрограммированной эмиссией, которая исключает политические манипуляции или злоупотребления, связанные с возможностью управлять выпуском денег. 

✔️ Это транснациональная система без единой точки отказа, через которую можно было бы управлять ею в обход желания ее пользователей.

✔️  Это система, которая не требует доверия: ее правильная работа гарантируется математикой и криптографией, а не правовыми контрактами, что полностью исключает человеческий фактор.

«Впервые за все пять тысяч лет существования денег мы придумали что-то получше золота. И не просто чуть лучше, а значительно лучше. Нечто еще более дефицитное, делимое и надежное. Гораздо более транспортабельное. Нечто более эффективное».


При запуске биткойна предполагалось, что он станет огромным благом для всех пользователей, но ныне стала очевидной растущая концентрация важнейших сфер биткоин-экономики в руках совсем немногих людей, которые и до того были достаточно богатыми, чтобы инвестировать в эту новую систему. 

Марк Андриссен (создал первый в мире веб-браузер Netscape) и криптоэнтузиаст: 

«Веб-технологиям поначалу недоставало инфраструктуры, которая сделала бы их привлекательными для массовой аудитории, так что исходно ею занимались лишь группы маргиналов, сомнительные личности типа порнографов и хакеров, готовые к смелым экспериментам. Однако по мере распространения новой технологии в массы эти группы обычно теряют к ней интерес и переходят к другим интересным проектам. Я прогнозирую, что либертарианцы начнут, наоборот, выступать против Биткойна».


❓ Читали? Что еще посоветуете?

 
4 комментария
надо почитать
Рано ещё утверждать, что биткойн лучше золота. Всё-таки 5000 лет и 13 лет — есть разница.
avatar
khornickjaadle, С точки зрения сохранения ценности.
avatar
Биткоин-детище фрс
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн