Рецензии на книги

Рецензии на книги | План лидерства, или Как стать первым в своем деле. Рецензия на книгу

Что такое успех?

Эрл Найтингейл — американский радиоведущий в своей книге «План лидерства, или как стать первым в своем деле» пишет:

«Лучшее определение успеха, которое я когда-либо встречал, звучит так: „Успех — это последовательная реализация достойной цели“. Или как вариант: „Успех — это стремление к достойному идеалу“».

И дальше:

«Успех находится на пути к цели… Когда человек достигает цели, ради которой он так усердно трудился, — это прекрасно. Пришло время отдохнуть и немного поздравить себя: время насладиться достижением. Но, согласно моему вышеупомянутому определению, мы больше не являемся успешными, пока не поставим новую, более высокую цель, над которой нужно работать».

Почему люди не становятся богатыми и успешными? Они не ставят цели и, тут сенсационное открытие, они не думают. Мышление — ключ к успеху, но так как думать не учат в школе, то этот навык отсутствует у большей части человечества.

План лидерства, или Как стать первым в своем деле. Рецензия на книгу

Эрл Найтингейл предлагает выделить один час в день на размышление. Написать на листах бумаги цели и думать о их достижении. Тренировать мускулы мысли.

Сможете один час в день выделить на размышления?

Секрет богатства, по книге Эрла Найтингейла, определяется тем количеством пользы, которую ты сможешь принести другим людям. Найдите способ причинять добро в промышленных масштабах и вы разбогатеете.

На успех сильно влияет словарный запас. Слово как ядро мысли. Хотите достичь большего? Учите новые слова, например, как вам: джоббер, дизажио, дилюция, декорот. И это только слова на букву «Д» из словаря финансов.

Эрл Найтингейл отдельную главу посвящает работе с деньгами. Учитывая, что 99% нашего населения финансово безграмотны, то это им будет в пользу. Автор пишет, что нужно определиться не только с той суммой, которую вы хотите зарабатывать, но и с той, что у вас будет на сберегательном счету и той суммой, которую вы хотите получать от своих сбережений на пенсии. Финансовая безграмотность заключается в том, что люди думают только в терминах, сколько они зарабатывают. Богатый человек и много зарабатывающий — это, зачастую, разные люди! Нужно уметь не только зарабатывать, но и сберегать.

Глава-откровение из книги «План лидерства, или как стать первым в своем деле» посвящена отношениям:

«Помните: наша среда, мир, в котором мы живем и работаем, является зеркалом наших взглядов и ожиданий… люди ждут пока в их жизнь не принесут изменения другие люди и вообще окружающий их мир. Они не понимают, что все, что они получают в этой жизни, является отражением их же самих. Пока мы не поймем этого, ничего не изменится. Когда изменимся мы, изменятся и наши миры. Почему? Из-за отношения!»

Вот вам и секрет успеха: измените свое отношение к миру. Если вас окружают неудачники, ноющие за свою никчемную жизнь, то кто их притянул? Проведите ревизию своего окружения и вы обнаружите зеркальное отражение самого себя. Измените отношение к людям, сделайте так, чтобы каждый человек на вашем пути в момент общения с вами был самым главным во вселенной. Что вы будете излучать, то и получите обратно.

Мы живем так, как мыслим. Хотите изменить жизнь? Начните думать по-другому. Как? В этом вам поможет книга Эрла Найтингейла «План лидерства, или как стать первым в своем деле»


План лидерства, или Как стать первым в своем деле. Рецензия на книгу

Владимир Никонов
Подкасты о саморазвитии: https://music.yandex.ru/album/7328601
★8
2 комментария
Юрий Романов, Но это же не повод не становиться лучше?.. можно сравнивать с собой вчерашним…
avatar
Хорошая книга. Но где взять час в день на целеполагание? 
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн