Рецензии на книги

Рецензии на книги | Мозг – повелитель времени

Как наш мозг чувствует и измеряет ход времени?

На эти вопросы пробует ответить американский нейробиолог Дин Буономано в книге «Мозг — повелитель времени».

Время — это загадка. Мы его чувствуем, но объяснить не можем. Законы физики показывают, что никакого течения времени нет. Есть статичные блоки пространства-времени, разветвляющиеся в бесконечных параллельных вселенных. Все было, есть и будет. Сознание перемещается между слайдами, блоками пространства-времени, но почему же тогда мы ощущаем течение времени? Загадка! Может, иллюзия?

Мозг – повелитель времени

Нейробиолог Дин Буономано не знает, как объяснить этот парадокс времени. И просто рассказывает, что уже исследовано на тему восприятия времени. Оказывается, что люди до 19 века не представляли себе концепцию путешествий во времени. Им даже в голову такая идея не приходила. Пожалуй, первым осмысленным повествованием на эту тему было произведение Герберта Уэллса «Машина времени». И только после открытий Альберта Эйнштейна представление о природе времени начали пересматриваться.

В мозге человека, согласно исследованиям, нет одних выделенных часов. В расчетах времени кажется, что участвуют все нейроны. Разные их сети постоянно считают время. Кто как может. Мозг по-разному определяет проспективное и ретроспективное время.

Измерение проспективного времени — это определение длительности времени от настоящего к будущему. Например, напомнить себе, что через час состоится вебинар. Ретроспективное — определение от какого-то момента в прошлом до настоящего. Например, определить сколько времени прошло с того момента, как вы в крайний раз поели.

Различие в системах оценки времени позволяет объяснить загадки субъективного восприятия времени. Так время ожидания в аэропорту самолета может ощущаться бесконечно долго, тогда как потом, когда все закончится, этот промежуток сотрется из памяти и будет казаться, что он длился секунды. Может по этой причине людям так нравится стоять в пробках? У них просто память стирается, и они наступают на одни и те же временные грабли.

Время и пространство в рамках законов физики слиты воедино, нет одного без другого. Поэтому нейроны, обрабатывающие время, похоже, что те же самые, что и определяющие расстояние. Сам язык является соучастником в этом объединении, мы говорим: время растянулось… зима близко.

Вот вам задачка. Представьте, что вам говорят: «Заседание следующей среды перенесено на два дня». Вопрос: «Когда теперь идти на заседание? В понедельник или пятницу?».

«Удивительно, что ответ зависит от недавних передвижений человека. Например, когда такой вопрос задавали людям, приехавшим встречать кого-то в аэропорт, 51 % отвечал, что заседание состоится в пятницу, но, когда тот же вопрос задавали тем, кто только что прилетел, число голосов „за пятницу“ возрастало до 76 %. Объяснение заключается в том, что путешественники находятся в рамках модели движущегося эго, поскольку они только что совершили значительное перемещение в пространстве».

Дин Буономано, «Мозг — повелитель времени»


Мой же ответ был в субботу. :) Мой ум даже не мог подумать, что собрание можно устроить раньше. И, если перенесено на два дня, то через два же дня?

Книга «Мозг — повелитель времени» дала мне, наконец-то, ответ, почему люди — существа неразумные берут кредиты вместо инвестиций, курят и пьют вместо занятий йогой. Причина в том, что у большой части людей не работают участки мозга, отвечающие за планирование будущего. Вы, наверняка, слышали классический эксперимент с зефиром. Детям предлагают, или зефирку сейчас, или две зефирки, но через 15 минут. Те, кто смог отсрочить получение удовольствия, потом в жизни добивались большего, да и съели они две зефирины вместо одной.

Так вот, понял, что мы неправильно трактуем этот эксперимент. Дети, которые выбрали здесь и сейчас, на самом-то деле, не имели выбора. В их мозгу не существовало концепции будущего. Они жили в настоящем. Их мозг видел, или зефир сейчас, или ничего.

Планирование будущего достаточно трудоемкий мыслительный процесс. Не все на это способны. Это Уоррен Баффет знал еще с юности, что он будет богат, когда смог заглянуть на десятилетия вперед. У большинства же людей мозг лишен такой способности. Они не виноваты, что в их мозгу отсутствует по-умолчанию эта функция. Для меня переноситься в будущее — это само собой разумеющееся явление. Если ты куришь, то здоровье ухудшается, если берешь кредит, то переплачиваешь. Для мозга же курильщика или закредитованного человека не существует будущего!

 «Множество финансовых проблем и проблем со здоровьем связаны с нашей временно́й близорукостью. Часто именно этим объясняются такие неприятные проблемы, как кредитные долги или маленькая пенсия: мы либо тратим деньги, которые не следовало тратить, или не можем отложить про запас то, что пригодилось бы в будущем. Мы часто поддаемся искушению быстрых диет и не выдерживаем регулярных физических упражнений, что отрицательно сказывается на нашем здоровье в долгосрочном плане. А если говорить об обществе в целом, экономические неурядицы часто возникают в результате тех же пороков, что и на индивидуальном уровне». 


Есть только сейчас. Но выход все же есть. Можно научить мозг заглядывать в будущее.

«Если людям предлагают выбрать между 100 долларами сейчас и 120 долларами через месяц, большинство предпочитает получить деньги немедленно. Но как вы думаете, что выбирают люди, если им предложить 100 долларов через месяц или 120 через два месяца? Из логических соображений, если кто-то предпочитает 100 долларов сейчас, нежели 120 через месяц, он выберет 100 долларов через месяц, а не 120 через два месяца — в обоих случаях для получения дополнительных 20 долларов придется ждать целый месяц. Однако это не так. Если выбор совершается в будущем, люди оказываются более терпеливыми. Нет смысла ждать месяц, чтобы получить на 20 долларов больше, если можно получить 100 долларов сегодня, но если все равно придется подождать, можно подождать и подольше. Другими словами, мы предпочитаем немедленное вознаграждение не потому, что нам не хочется ждать дополнительные 20 долларов еще целый месяц: просто нам нравится получать что-то немедленно!».

Если не получается делать накопления, то направьте мозг на планирование будущего. Осознанно включите эту функцию. Представьте, что вы откладываете на квартиру своему ребенку, которую купите к его совершеннолетию. Или на свадьбу дочке. Или на отпуск на курорты Краснодарского края. Как только вы сформулируете цель, мозг включится в работу, и вы перейдете от кредитов к инвестициям (возможно...).

Время — загадка. Пока у ученых не получается совместить концепцию сознания, ощущение течения времени и законы физики, которые говорят, что мы живем в статичных блоках в разветвляющихся параллельных вселенных. Может само сознание несет время? Может время и есть сознание? Открытия нас ждут.

Книга Дин Буономано «Мозг — повелитель времени» нам в помощь.

★10
13 комментариев
Баффет не богат. он все еще ждет свои стотышьпицот зефирок, но потом )
avatar
Эйнштейн нам дал теорию, 
и в ней живем без горя мы... 
Что время относительно -
нам душу молодит... 

Летит над нами Время, 
и мы летим во Времени, -
мы Временем беременны, 
но нас оно родит!
avatar
то что вы описали я знал и наблюдал в жизни и с друзьями обсуждал, у меня есть знакомы он инвестор как и я, склад ума такой, а его сестра родная и мой брат не умели в детстве копить или откладывать конфеты или угощения)) и сейчас в жизни живут так же одним днем))
  И это те россияне которые живут одним днем и у них все виноваты потом, что все просрано на безделушки…
avatar
Дед Панас, а не более ли они прагматичны?
И то что у вас сегодня есть лишняя зефирка и 20 баксов, через 2 месяца, не означает что опыт повторится. 
Кстати, я вчера пилил опус на эту тему. «Ну, что, трейдеры?» .
 Да и я ещё не решил к кому примкнуть, к «умным» или к «красивым».
avatar
Elcavaero, ну такой пример приведу, брат работал в гостиничном бизнесе до пандемии, грянул Ковид их сократили на время, а чтоб жить вынужден был продать машину за копейки почти новую, у меня гордости не хватило занять на пару месяцев)). А так каждому свое, мне так страшно жить, одним днем, ближе к старости тем более
avatar
«Может само сознание несет время?» — Время существует вне зависимости от наблюдателя, время это не стрелки на циферблате а скорость изменения состояния материи.
Такими книжками только печку топить судя по вопросам ))
avatar
NikolasM, это я уже от себя добавил. С другой стороны, может наблюдатель находится вне времени. Пока это все еще загадка.
Владимир Никонов, а чего нет, не учи слепого счету он и не сможет время засечь, оно для него и не будет существовать
avatar
NikolasM, один дебильные книжки читает, другой заявляет, что время — это скорость. вы стоите друг друга, однако.
avatar
Tchad, ну ты то у нас школу закончил, сейчас нам расспедалишь глупым ))
avatar
Ска бред блин. Почитайте Канта, он уже давно ответил на этот вопрос…
avatar
Интересно, если модифицировать эксперимент с зефиром — говорить детям, что через 15 минут возможно будет две зефирки, а может и не будет, вероятность 50/50, то какой будет результат? Те, кто выдержат, станут трейдерами?

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн