Рецензии на книги

Рецензии на книги | Долгота

Рецензия на книгу «Долгота» — Собел Дава

Проблема определения координат на планете Земля сейчас уже доступна ребенку с телефоном. Но еще несколько сотен лет назад она представляла собой непреодолимую сложность.

Раньше умели вычислять широту, а с долготой выходили погрешности. В результате корабли налетали на рифы, открывали Америку, становились добычей пиратов… Морские державы выделяли фантастические премии тому, кто сможет найти способ определять долготу. В городах для решения этого вопроса строили обсерватории. Галилей предлагал использовать спутники Юпитера для этих целей. Кто-то составлял таблицы по Луне…

Чудаки говорили: «А давайте поставим в стратегических точках океана кучу сигнальных кораблей, они будут стрелять из пушек в назначенное время, капитаны будут высчитывать скорость звука и…» Ну вы поняли.

Проблема решилась бы легко, будь в то время точные часы (обычные кварцевые Casio за 100 рублей подошли бы с избытком. И премия в десятки килограмм золота была бы ваша. Если полетите в прошлое, то закупитесь предварительно часами).

Но точных часов не было. Шло соревнование по нахождению способа определения долготы. Козни и интриги. Кто получит премию: сторонники определения долготы по небесным светилам или производители часов?

В итоге премию королей получил часовщик-самоучка Гаррисон. Как ему это удалось вы узнаете из книги Давы Собел «Долгота». Читается за один вечер.


Долгота

Или посмотрите одноименный фильм:

★6
4 комментария
Задачка про Землю: некто проехал 100 км на юг

далее некто проехал 100 км на восток
далее некто проехал 100 км на север

и как все поняли: некто оказался в той же точке откуда стартовал

Вопрос: из какой точки выехал некто?

Правильный ответ: 99% ответят НЕправильно
Логарифм Интегралыч, северный полюс?
увы данный ответ неполный
зато полный ответ сами авторы не знают
и самый точный ответ поняли в России
Логарифм Интегралыч, вопрос: из какой точки?
Ответ: точка северный полюс.

Что не так?

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн