Рецензии на книги

Рецензии на книги | Всё из ничего

Что общего между современными физиками и режиссерами Голливуда?

И те и другие создают истории-блокбастеры, только в Голливуде оплату получают после выхода в прокат фильма или сериала, а физики выбивают себе бюджеты под новые захватывающие идеи.

Чем больше читаю книг об исследованиях квантовой физики и космоса, тем больше убеждаюсь, что физики тоже люди, которым нужны деньги. Большие деньги. Чтобы их получить, физики должны придумать впечатляющую идею, написать научные статьи и популярные книги и добиться под все это дело финансирования!

Так, на строительство Большого адронного коллайдера было потрачено более трех миллиардов евро. Какие результаты?

Обнаружен бозон Хиггса. Частица поля Хиггса, пронизывающая пространство и наделяющая массой все вокруг. Но как ученые определили, что они засекли этот бозон? По всплеску на графике компьютера! Нарисовать и подделать график с помощью программы сможет студент первого курса программирования. И не нужны миллиарды евро. Нарисовать по массе данных можно что угодно!

Что еще открыли на коллайдере?

  • Показано отсутствие асимметрии протонов и антипротонов.

  • Обнаружены необычные корреляции протонов, вылетающих в существенно разных направлениях.

  • Получены ограничения на возможные контактные взаимодействия кварков.

  • Объявлено о наблюдении частицы Y(4140), ранее наблюдавшейся лишь на «Тэватроне» в 2009 году.

  • Также были предприняты попытки обнаружить следующие гипотетические объекты: легкие черные дыры, возбужденные кварки, суперсимметричные частицы, лептокварки.

«Результаты работы эксперимента LHCf, работавшего в первые недели после запуска БАК, показали, что энергетическое распределение фотонов в области от нуля до 3,5 ТэВ плохо описывается программами…» («Википедия»).


Может закрасться подозрение, что нам морочат головы!!! Придумывают идеи, получают деньги, проводят эксперименты, отчитываются, что зафиксировали то или это… Вот график! Получите и распишитесь.

Бюджеты у физиков колоссальные! Они выводят на орбиту спутники, регистрирующие гравитационные волны! И по воле случая эти волны обнаруживают сразу через два часа после запуска. Да и результаты опять же на экранах компьютеров. Потом вручают Нобелевскую премию за открытие гравитационных волн, и дело сделано!

Может, конечно, это и хорошо, что так все финансируется и сулит нам новый дивный мир. Но как-то это странно. Физики уперлись в стену непонимания окружающего мира.

Чтобы вы представляли, из новых открытий: мало того, что мы пронизаны полем Хиггса, так еще не существует такого понятия, как НИЧЕГО. Нет пустого пространства. Каждая точка Вселенной рождает виртуальные частицы! Да-да, виртуальные. И вы состоите из виртуальных частиц по большей части. Об этом можно узнать из книги Лоуренса Краусса «Всё из ничего».

В ней показывается, как наша Вселенная возникла из пустоты. Но подождите, это еще не всё! Вокруг вас прямо сейчас находится темная энергия!!! И пока она никак не обнаружена. Нужны еще миллиарды евро!!!

Лоуренс Краусс пишет, что мы живем в особое время. Через триллион лет из-за расширения Вселенной все содержимое наблюдаемого нами звездного неба разлетится кто куда. И физикам будущего, если таковые будут, не представится возможности выяснить, в какой вселенной они живут и как все это произошло. И какой из этого вывод?

Правильно! Нужно выбить деньги из конгресса США на фотографирование звездного неба, потому что через триллион лет будет поздно. Это серьезно.

В общем, мне видится, что будущее физики — в числе прочего, за диванными физиками. :) Пора уже переключиться на исследование астральных миров. Ведь каждую ночь можно их посещать и проводить там эксперименты. Например, в этих мирах не действует гравитация, можно ходить ногами по потолку (у меня был такой опыт), проходить сквозь стены, летать, телепортироваться… Как это объяснить законами физики?

Лоуренс Краусс пишет, как я понял, что вселенные могут появляться и схлопываться для нас мгновенно! Поэтому путешествия в другие миры в сновидениях, по-моему, — перспективное направление для исследования Вселенной.

Всё из ничего

Если любите физику, то рекомендую прочитать книгу Лоуренса Краусса «Всё из ничего».

P. S.
Если вы интересовались современными исследованиями в области физики, то помните о теории струн и мирах, плавающих на бранах? И где теперь эта теория струн?

★1
10 комментариев
Бюджеты которые выделяются на науку, на порядки ниже тех, что выделяются на оборонку. Так что грех пенять.
Самое интересное, что через триллионы лет время потеряет смысл. Мы используем его чтобы описать развитие процессов, но т. к. Вселенная рассеется, превратится в пустыню, то почти все процессы уйдут в небытие и мерять уже будет нечего и незачем.
Багатенький Буратина, Ну так то всё тлен. Недавно шёл по кладбищу лежат, генралы, бизнесмены, обычные люди рядышком.И все ихние проблемы и заботы стали пшиком…
avatar
Султанбек, тут больше о физике речь, а конкретно о 4 измерении. А все ответы на смерть можно искать только в религии…
Багатенький Буратина, время потеряет смысл
А что такое время, какой его смысл сейчас?
 Фонд Мильнера за доки по гравитационным волнам тоже премировал. Интересный он крайне, человек — не от мира сего, но ему очень идёт )
avatar
 
Пора уже переключиться на исследование астральных миров
Мильнер выделил на это 100млн зелени, на начальный этап )
avatar
Исследования миров сновидения кстати засекречены.
avatar
Так это всё фундаментальные исследования они ничего обычно и не принося текущему поколению, вот пройдет пара поколений родиться новый Эйнштейн и использует всё это по полной))
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн