Рецензии на книги

Рецензии на книги | Переосмысление жизни

Заголовок конечно не совсем подходит, но ничего более вразумительного не придумал.
Рецензия навеяна постом ТМ на роман Пелевина. Я так понимаю, что Тимофей продолжает поиск ответов на вопросы, которые сам себе и задает. Но поиск ответов в романах мало, что может дать. Романы, это все таки собирательный образ.
Так вот о Хагакурэ. Прочитать я ее захотел после просмотра фильма «Пес призрак. Путь самурая». Конечно это игровой фильм, но атмосфера цитат из Хагакурэ завораживает (ну и саундтрек конечно). Книгу купил после очередного просмотра фильма. Небольшая, помещающая на ладонь (мою конечно), книга стоит около 500 рублей. Но качество издания настолько меня потрясло (правда я давно не покупал печатную продукцию), что я забыл о ценнике сразу.
Переосмысление жизни
Безусловно, кодекс чести самурая, это нечто иное, чем современная жизнь, но процентов 40-50 из книги можно вынести в наше время.
Читать книгу надо абзацами, обдумывая каждый, поэтому, как ни пОшло это будет звучать, я читаю ее в туалете. 3-4 абзаца.
Многое проливает свет на прошлое моей жизни, исправлюсь ли я, скорее нет, чем да — «старый» уже. А вот тем, кому до 30, будет поучительно.
Я прочитал только половину, полезные абзацы надо выделять карандашом, при чтении во второй раз времени уйдет меньше:))).
Повторяю, это дозированное чтиво, каждый абзац кодекса нужно пропускать через себя.

★6
18 комментариев

Самурай читает кодекс,

Справляя нужду,

Впечатлен.

:)

Мигель Санчез, отличное хоку!
картой виза оплатили книгу...?
avatar
pammkz, Это просто закладка из просроченной карты, очень удобно
pammkz, по-чесноку — скрытая реклама ВТБ

И Чапаев хорош и Пес призрак, и Цунэмото. Надо добавить сюда еще просмотр фильмов Куросавы. А потом поглядеть на этих самураев.

Мигель Санчез, прям из «Банд Нью-Йорка». 
Мигель Санчез, блин клинтон, я ж написал — только процент из написанного можно притереть к современности, но и этого хватит, чтобы прожить жизнь достойно
Мигель Санчез, это не самураи… это айны… у япошек бород нет
avatar
ves2010, да верно, существует версия что айны являются прародителями самурайской культуры заселивших острова китайцев, ставших в последствии японцами.
Мигель Санчез, судя по бородам они не желтая раса… они скорее всего европеоиды зашедшие очень глубоко на восток... 
avatar
ves2010, неоднозначно выразился, да айны это европеойды которые жили на островах до того как их заселили китайцы с материка, потом все смешались и назвались японцами.
 сегодня я еще не прочитал ни одного абзаца
Koltygin, это очень достойная книга! многим на СЛ было б полезно почитать.
avatar
Mike Dewar, «не спасут тебя очки, если налетят „качки...“ Книга пяти колец — учебник. Единоборствам по учебникам не учатся, они в основном состоят из динамических стереотипов и требуют тренировки.
Антон Пономарёв, «не спасут качков очки, если мозгов нет почти»))
Дух можно воспитать и многое другое, прочитав этот «учебник». 
avatar
Mike Dewar, расскажите это Федору, Мейвезеру, Тайсону или сантехнику Мак Грегору. Они 

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн