Новости рынков

Новости рынков | Брокеры начали убирать СПБ Банк из цепочки учета бумаг для старта обмена — РБК Инвестиции

В условиях, которые подкомиссия правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласовала для обмена заблокированными активами, говорится, что из цепочки хранения бумаг должен быть исключен депозитарий СПБ Биржи — СПБ Банк. Этонужно для того, чтобы под механизм обмена подпали бумаги с СПБ Биржи, которые учитывались в СПБ Банке с вышестоящим депозитарием в лице Национального расчетного депозитария (НРД). СПБ Банк и профучастники рынка нашли решение, которое позволит исполнить это требование, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе этого депозитария.

«СПБ Банк ведет работу с депозитариями участников торгов, которые переводят иностранные бумаги внутри НРД со счетов СПБ Банка на их собственные счета, открытые в том же НРД. Такие действия позволяют участникам торгов в рамках указа президента № 844 (указ президента № 844 от 8 ноября 2023 года, регламентирующий обмен заблокированными активами. — «РБК Инвестиции») упростить и ускорить процесс обмена заблокированными бумагами», — пояснил «РБК Инвестициям» представитель СПБ Банк

«Я знаю, что некоторые российские брокеры уже начали рассказывать своим клиентам об этой истории и запрашивать соответствующие согласия от клиентов, чтобы СПБ Банк был исключен из цепочки. Я думаю, тот временной период, который предусмотрен для всей этой истории, позволяет СПБ Банку оперативно исключиться», — отметил в ходе того же эфира Евгений Коновалов, старший юрист санкционной практики коллегии адвокатов Delcredere.

На момент публикации материала запрос «РБК Инвестиций» в НРД остался без ответа.

quote.ru/news/article/65f136609a794737e48e3e7e


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн