Новости рынков

Новости рынков | Неполадки с работой Telegram и других сервисов в РФ 27 февраля, могут быть связаны со сбоями технических средств противодействия угрозам и экспериментами Роскомнадзора — опрошенные "ДП" эксперты


Днём 27 февраля в России перестал работать Telegram — мессенджер функционировал только при подключении через VPN. Чуть позже начались сбои в работе WhatsApp, YouTube, ВКонтакте, Viber и Zoom. Кроме того, также начали поступать сообщения об ошибках при подключении к VPN-сервисам и проблемами с домашним доступом в интернет, в частности у «Ростелекома», мобильных операторов МТС, «МегаФон», «Билайн», Tele2 и Yota. В общей сложности сбой продлился около часа.

В Минцифры отметили, что Роскомнадзор устанавливает причины инцидента.

«Отвалились не только мессенджеры и соцсети, отвалилось очень много всего, включая некоторые сайты и VPN — и всё это затрагивает только российскую сторону сети. Включая некоторые сайты VPN. Причин может быть множество. Например, может быть проблема с магистральными сетями связи, которые отвечают за циркуляцию трафика между российской зоной интернета и зарубежной. Но тогда непонятно, почему не работают сервисы именно внутри России. Одно из других предположений — деятельность Роскомнадзора, который тестирует какие-либо системы и оборудование по блокировкам или изоляции Рунета», — предполагает генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.


Генеральный директор «Рустелеком» Юрий Брюквин, ссылаясь на неназванных операторов, рассказал, что сбой связан с поломкой в ТСПУ. Это оборудование, занимающееся фильтрацией трафика, которое Роскомнадзор устанавливает у магистральных операторов. Именно с помощью него ведомство ограничивает доступ к запрещённым ресурсам.

Глава Общества защиты интернета Михаил Климарев (включён Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) подтверждает слова коллег. «Да, согласно нескольким моим источникам, сбой связан с ТСПУ».

www.dp.ru/a/2024/02/27/vishli-iz-chata-telegram-v

5 комментариев
Тренировка властей по отключению мессенджеров и соц сетей — не даёт им покоя, что пропаганда не везде мозги засирает людям

avatar
Эдуард, им же хуже. Абсолютно. 
avatar
Эдуард, это да, власти заботятся чтобы иностранная пропаганда не забивала людям мозги)
очень страшно, продаем ростелеком… его в первую очередь упомянули совершенно случайно конечно…
avatar
У вас опечатка: «опрошенные ТП эксперты» 
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн