Новости рынков

Новости рынков | Банки продолжают повышать ставки по депозитам в юанях, но уже избирательно: максимальная доходность на которую можно рассчитывать - 4% — Ъ

Банки продолжают повышать ставки по депозитам в юанях, но уже избирательно. Максимальная доходность, на которую могут рассчитывать вкладчики в китайскую валюту, доходит до 4% (Уралсиб и МКБ). По словам экспертов, сейчас платить больше за юань розничным клиентам готовы только те банки, у которых есть запрос на китайскую валюту от корпоративного бизнеса.

Из числа десятки крупнейших банков последним ставки по юаневым вкладам повышал ВТБ — 3 ноября до 3,8%. Сейчас максимальную доходность по вкладам в юанях (без учета статуса и капитализации), по данным «Банки.ру», предлагают Росбанк — 3,95%, Металлинвестбанк и Альфа-банк — 3,85%.

Китайский юань укрепляет свое положение в портфеле классических пассивов россиян. По оценкам ВТБ, в целом на банковском рынке в 2023 году портфель юаневых сбережений физлиц вырастет на 60% и достигнет 70 млрд юаней. Китайская валюта займет около четверти в валютных накоплениях клиентов, а в 2024 году доля юаней может превысить 45%.

www.kommersant.ru/doc/6351213

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн