Новости рынков

Новости рынков | Глава ЕС давит на руководство ОАЭ, чтобы они перестали быть воротами России для обхода санкций ЕС — Bloomberg

По словам людей, знакомых с ситуацией, высокопоставленный чиновник Европейского Союза встретился в четверг с лидером Объединенных Арабских Эмиратов для переговоров по таким темам, как экспорт подпадающих под санкции товаров из страны Персидского залива в Россию.

Урсула фон дер Ляйен охарактеризовала свои переговоры с президентом ОАЭ шейхом Мохаммедом бен Заидом в Абу-Даби как «превосходные». Ожидалось, что она усилит требования о том, чтобы ОАЭ перестали быть воротами для России в обход санкций ЕС, вызванных вторжением в Украину, сообщило агентство Bloomberg News ранее в четверг.

ОАЭ — одна из нескольких стран, в которых за последние 18 месяцев наблюдался резкий рост импорта технологий, таких как полупроводники и передовая электроника, из Европы и США. Союзники Украины запретили отправку многих из них в Россию в случае их использования в военных целях.

ОАЭ стали ключевым направлением для российских туристов, деловых людей и тех, кто покидает свою страну после вторжения в феврале прошлого года. Российские инвестиции в рынки недвижимости Дубая и Абу-Даби резко возросли.

ЕС хотел бы, чтобы ОАЭ в качестве первого шага взяли на себя обязательство предоставлять больше своих торговых данных. Эта тема уже поднималась посланником ЕС по санкциям, который недавно посетил страну.

По данным базирующегося в Женеве агентства Trade Data Monitor, в период с февраля 2022 года по июнь 2023 года Европейский Союз экспортировал в ОАЭ подпадающие под санкции товары с боевым применением на сумму 1,8 миллиарда долларов. Это означает увеличение на 55% по сравнению с предыдущим 17-месячным периодом экспорта полупроводников, радионавигационных устройств и других товаров, которые необходимы России для питания ее ракет, беспилотников и других систем вооружения.

ЕС уже ввел санкции против нескольких организаций, зарегистрированных в ОАЭ, обвинив их в прямой поддержке российской военной машины.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-09-07/eu-chief-set-to-press-uae-president-on-russia-sanctions-evasion

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн