Новости рынков

Новости рынков | Аналитик Fitch Ratings предупреждает, что банковская индустрия США приблизилась к риску резкого понижения рейтингов десятков американских банков, в т.ч. JPMorgan Chase — CNBC

Аналитик Fitch Ratings предупредил, что банковская индустрия США приблизилась к другому источнику турбулентности — риску резкого понижения рейтингов десятков американских банков, в число которых могут входить даже такие, как JPMorgan Chase.

Рейтинговое агентство сократило свою оценку состояния отрасли в июне, шаг, который, по словам аналитика Криса Вулфа, остался в основном незамеченным, поскольку не привел к понижению рейтингов банков. Ноеще одно понижение рейтинга отрасли на одну ступень до A+ с AA- вынудит Fitch пересмотреть рейтинги каждого из более чем 70 американских банков, которые оно охватывает, сказал Вулф CNBC в эксклюзивном интервью в штаб-квартире фирмы в Нью-Йорке.

Аналитик Fitch Ratings предупреждает, что банковская индустрия США приблизилась к риску резкого понижения рейтингов десятков американских банков, в т.ч. JPMorgan Chase — CNBC

На этот раз Fitch намерено дать рынку понять, что понижение рейтингов банков, хотя и не является предрешенным решением, представляет собой реальный риск, сказал Вулф.

С точки зрения того, что может подтолкнуть Fitch к понижению рейтинга отрасли, важнейшим фактором является динамика процентных ставок, определяемая Федеральной резервной системой. Некоторые прогнозисты рынка заявили, что ФРС, возможно, уже закончила повышать ставки и может снизить их в следующем году, но это не предрешенный вывод. Более высокие ставки на более длительный срок, чем ожидалось, окажут давление на рентабельность отрасли.

“Чего мы не знаем, так это того, на чем остановится ФРС? Потому что это будет очень важным вкладом в то, что это значит для банковской системы”, — сказал он.

Связанный с этим вопрос заключается в том, превысят ли невозвраты по кредитам в отрасли тот уровень убытков, который Fitch считает исторически нормальным, сказал Вулф. Дефолты, как правило, увеличиваются в условиях повышения ставок, и Fitch выразило обеспокоенность по поводу последствий дефолтов по офисным кредитам для небольших банков.

“Это не должно шокировать или настораживать”, — сказал он. “Но если мы превысим [нормализованные убытки], это может привести нас в замешательство”.

Последствия такого масштабного понижения рейтингов трудно предсказать.

www.cnbc.com/2023/08/15/fitch-warns-it-may-be-forced-to-downgrade-dozens-of-banks.html


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн