Новости рынков

Новости рынков | Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) против выделения операторам связи частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, который во всем мире признан перспективным для 5G — Ъ

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) против выделения операторам связи частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, который во всем мире признан перспективным для 5G, поскольку сейчас эти частоты частично используются для доставки ТВ-сигнала по спутниковым каналам. Если частоты будут переданы операторам, это затруднит вещание первого и второго ТВ-мультиплексов, опасаются в РТР.

В «Ростелекоме» считают опасения РТРС необоснованными: «Переход на цифровое вещание высвободил значительный объем частот (цифровой дивиденд), который РТРС вот уже несколько лет не торопится отдавать операторам. Хотя есть решения, способные обеспечить надежность эфирного телевещания и без использования этих диапазонов». Сети 5G имеют критическое значение для дальнейшей цифровой трансформации экономики.

В МТС заинтересованы в получении дополнительного частотного ресурса для 4G и 5G. В «МегаФоне» заверили: «Есть понимание, что при конструктивном взаимодействии возможно совместное использование диапазонов».


www.kommersant.ru/doc/6110229
  • обсудить на форуме:
  • МТС
1 комментарий
Пора избавляться от рудиментов в виде телевидения и радиовещания

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн