Новости рынков

Новости рынков | Каждый второй частный дом может строиться в России с помощью ипотеки - ДОМ.РФ

Директор развития жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков:

С использованием ипотечных кредитов в стране уже строится каждый десятый частный дом, хотя в среднесрочной перспективе может строиться каждый второй. Принципиальное значение для развития этого сегмента рынка имеет индустриальное домостроение. Именно в широком применении типовых проектов, в том числе домокомплектов высокой заводской готовности, лежат основы для качественного рывка рынка ИЖС", — сказал он на круглом столе «Ипотечное кредитование ИЖС: домокомплекты из легких стальных тонкостенных конструкций

Использование домокомплектов при ипотечном кредитовании может способствовать уменьшению риска недостаточной ликвидности жилого дома, сокращению периода его экспозиции, а значит — косвенно влияет на снижение ипотечных ставок, отметили участники мероприятия. В частности, в настоящее время в пилотном режиме дисконт к процентной ставке в размере 0,5 п. п. применяет Банк ДОМ.РФ в рамках кредитования ИЖС с использованием домокомплектов.

При этом необходима уверенность, что домокомплект будет правильно смонтирован на строительной площадке с соблюдением всех норм и правил изготовителя, считают в ДОМ.РФ. Для этого эксперты предложили создать общедоступный реестр профессиональных подрядчиков и системы его регулярной верификации. Этот процесс, в частности, возможно организовать на базе суперсервиса „строим.дом.рф“.

По статистике ДОМ.РФ, за первые два месяца 2023 года на цели ИЖС в России предоставлено более 6,6 тыс. кредитов на сумму 28 млрд рублей.

fomag.ru/news-streem/kazhdyy-vtoroy-chastnyy-dom-mozhet-stroitsya-v-rossii-s-pomoshchyu-ipoteki-dom-rf/


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн