Новости рынков

Новости рынков | Поставки российской нефти в Западную Европу рухнули до нового минимума

Поставки российской нефти в Западную Европу рухнули до нового минимума

Страны Западной и Северной Европы отказываются от российской нефти в преддверии эмбарго, которое должно вступить в силу в декабре.

Поставки Urals на некогда ключевой рынок сбыта за две недели просели еще на 28% и пробили многолетнее дно: 0,32 млн баррелей в день вывозили танкеры в первую неделю августа — вчетверо меньше, чем до СВО.

Полностью отказались от закупок Германия, Великобритания, Швеция, Франция и Литва. Польша сократила импорт на 72%, Финляндия — на 77%.

Лишь Нидерланды, где расположен крупнейший в Европе порт Роттердама, продолжают закупки — 0,24 млн баррелей в день. Это вдвое меньше, чем до СВО.

Российскую нефть европейские НПЗ заменяют на саудовскую: ее экспорт в июле приблизился к историческому рекорду (7,5 млн баррелей в день).
6 комментариев
Лишний раз подтверждает, что нефти в мире полно и цена ей близка к отрицательной. Если страны могут позволить себе вводить эмбарго на нефть, то какая в ней ценность? Это как не ходить в магазин напротив, потому что можно заменить на другой. 
Движемся к переизбытку нефти и цене в 20-30 долларов за барр. 
avatar
Metzger, Так а что изменилось? Индия и Китай раньше покупали у других поставщиков, теперь покупают у России, а те другие поставщики теперь продают в Европу.
avatar

Metzger, то что кто-то отказывается от нефти никак не доказывает что ее много...

Факты таковы что разведка сейчас практически не ведется, а стоимость добычи год от года растет...

И уже через два-три года дешево будет считаться если нефть меньше  $80-100 за баррель...

 

Объемы будут падать, а цены расти...

 

СССР помогал своим союзникам, поставлял нефть газ и другие ресурсы бесплатно, сейчас нефть нужна многим странам Индии, Шри Ланке, Вьетнаму. Для России это возможность обзавестить новыми друзьями и сочувствующими в такое сложное время.
avatar
Igor, Дружба за деньги? Ну да, это так по-русски 😆
avatar
На каких осликов рассчитана эта статистика? Есть конкретные цифры сколько нефти пересекло границы РФ?
avatar

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн