Новости рынков

Новости рынков | Польская PGNiG купила долю в месторождении газа на шельфе Норвегии за $220 млн

18.10.2018  
PGNiG to buy Tommeliten Alpha interest from Equinor
PGNiG купила у Equinor месторождение Tommeliten Alpha 

PGNiG Upstream Норвегия AS, входящая в состав PGNiG SA Group, подписали договор купли-продажи и покупки с Equinor (ранее Statoil) купить в ГКМ Tommeliten Альфа, расположенный в южной части Норвежского континентального шельфа в большей Ekofisk Area, Сделка знаменует собой следующий шаг в реализации стратегии PGNiG Группы и позволит значительному увеличению добычи природного газа за пределами Польши.

«Это последнее приобретение газового месторождения в Норвегии имеет особое значение для нас. Это означает, что значительное увеличение добычи природного газа в регионе. Именно отсюда, что мы планируем направить газ в Польшу через Данию через планируемый трубопровод Baltic Pipe. Благодаря этой сделке PGNiG входит громкой группу нефтяные и газовые компании в Ekofisk Area. Проект Tommeliten Alpha позволяет нам реализовать нашу стратегию диверсификации по привлекательным с финансовой точки зрения. Это хорошая новость для наших акционеров», сказал Петр Возняк, председатель правления PGNiG SA.

Цена покупки была достигнута договоренность составит 220 миллионов долларов США на договорной даты сделки на 1 января 2018. По оценкам PGNiG, приобретение позволит увеличить добычу газа выход компании из норвежского портфеля на 0,5 млрд кубометров / год в течение первых шести лет производства. Кроме того Tommeliten Альфа позволит PGNiG извлечь прибл. 0,5 миллиона тонн нефти и газоконденсата в пиковый год производства.

Tommeliten Alpha является ГКМ с документированными извлекаемыми ресурсами в размере 12,8 млрд м природного газа, 5,9 мкм масла (около 5 миллионов тонн.) И 0,5 миллиона тонн NGL (в соответствии с норвежским нефтяным директоратом — NPD), что эквивалентно ок. 52 mmboe (нетто для долевого участия, приобретенного PGNiG). PGNiG верит в потенциале роста в запасах месторождения. Кроме того, существует значительный потенциал роста разведки в непосредственной близости от Tommeliten Alpha.

Месторождение Tommeliten Alpha находится в Северном море, в непосредственной близости от крупных, уже разрабатываемых месторождений, в том числе гигантского Ekofisk. Согласно текущим планам, производство должно начаться в 2024 году, и концепция развития предполагает подводную законсервированные к существующей инфраструктуре на Ekofisk. Это позволит экономически эффективного развития, дальнейшее снижение будущей стоимости производства и ускорит данного поля запуска.

Открытие будет разработана с участием крупных и опытных нефтяных компаний. Оператор ConocoPhilips (28,26%), а в настоящее время партнеры Total (20,23%), Eni Norge (9,13%) и Equinor (42,38%), которая будет продавать весь свой рабочий интерес к PGNiG. Эти компании сотрудничают в Greater Ekofisk Area в течение многих лет и успешно реализовали ряд проектов в области развития, аналогичных Tommeliten Alpha в масштабе и разработка модели.

«Приобретение новых активов в Норвегии является естественным и стратегическим направлением инвестиций для PGNiG группы. PGNiG имеет долгосрочный план для Норвегии, и уже накоплен опыт и устоявшуюся позицию в регионе. Инвестиции, сделанные до сих пор обеспечивают PGNiG Upstream Норвегию с положительными и стабильными финансовыми результатами на относительно низкого уровня риски,» сказал Петр Возняк .

Приобретение месторождения Tommeliten Alpha будет зависеть от стандартных условий, включая получение необходимых административных согласований в Норвегии и утверждение наблюдательного совета PGNiG SA. 

 PGNiG Upstream Норвегия в настоящее время имеет интересы в 20 разведочных и эксплуатационных лицензий на норвежском континентальном шельфе и является оператором двух из них. PGNiG установила свое присутствие в Норвегии в 2007 году, извлекаемые запасы PGNiG Группы в Норвегии в настоящее время 83 млн баррелей нефтяного эквивалента (по данным NPD по состоянию на 1 января 2018). После приобретения акций открытия Tommeliten Alpha была завершена, эта сумма увеличится до 135 млн баррелей нефтяного эквивалента (по данным NPD по состоянию на 1 января 2018).
en.pgnig.pl/news/-/news-list/id/kupno-udzialow-w-tommeliten-alpha/newsGroupId/1910852
1 комментарий
Столько разговоров про Польшу.Не зря ей недавно присвоили статус развитой страны.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн