Новости рынков

Новости рынков | Газпрому могут разрешить отпустить цены на сырье для экспортного метанола

14 Сентябрь 2018 | 13:26 
“Газпрому” могут разрешить продажу по нерегулируемым ценам газа, который с 2019 года будет использоваться для производства и экспорта метанола в Северо-Западном ФО. Как свидетельствует проект постановления правительства, размещенный на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, с таким предложением выступило Министерство энергетики.

“Разрешить публичному акционерному обществу “Газпром” и его аффилированным лицам реализовывать добытый ими газ по нерегулируемым ценам потребителям газа, впервые заключившим договоры поставки газа, предусматривающие поставки газа после 1 января 2019 года на территории Северо-Западного федерального круга и осуществляющим производство метанола из природного газа для последующего экспорта”, — говорится в документе.

Напомним, в мае текущего года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), японская Marubeni Corporation, Балтийская газохимическаякомпания (БГХК) и компания “Инваста Капитал” заключили соглашение о строительстве газохимического комплекса по производству метанола в Усть-Луге. Мощность завода составит 1,7 млн тонн в год.

Необходимо пояснить, что оптовые цены на газ, который “Газпром” продает внутренним потребителям, регулируются государством. В то же время независимые производители газа имеют право поставлять добываемое ими углеводородное сырье по свободным ценам. И они пользуются этим, предлагая потребителям заключать договоры со скидкой к цене, определенной Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Из-за такого положения дел доля продаж газового концерна на внутреннем рынке начала снижаться. Независимые производители, согласно информации «Газпрома», сумели увеличить свою долю на российском рынке, тем самым заметно повысив долю своего присутствия на нем.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагала уже с этого года начать пилотный проект по изменению государственного регулирования цен на «голубое топливо». Стартовать проект должен был в ХМАО-Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области.

Согласно этому проекту, должно было быть отменено госрегулирование оптовых цен на газ, а также предполагался переход к формированию рыночных цен. ФАС предлагала изменить подходы и к установлению тарифов на транспортировку газа.
3 комментария
что за нонсенс, по регулируемым тарифам, которые дешевле цен независимых, теряют долю рынка? может просто не хотят продавать дешево? а так здравствуй инфляция, если монополиям дадут свободное плавание
avatar
Ovtsebyk, Ты читаешь хоть? Там все наоборот написано. Газпром не может продавать дешевле, поэтому теряет рынок.
avatar
Андрей Казанов, точно, по диагонали читал
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн