Новости рынков

Новости рынков | Цены на золото и медь выросли на фоне укрепления китайского юаня

20 августа 2018
Цены на металлы в начале новой недели продолжили расти на фоне укрепления китайского юаня, а также стабилизации валют развивающихся рынков (включая турецкую лиру), которая ослабила опасения относительно мировой экономики.

Трехмесячные фьючерсы на медь недавно на LME подорожали на 1,18%, до 6004 долларов за метрическую тонну. За последнюю неделю котировки, однако, потеряли 2,1%. 

Спот-цены на золото при этом увеличились на 0,3%, до 1188,33 доллара за тройскую унцию, но показывают снижение на 0,44% по сравнению с уровнем недельной давности.

Котировки обоих металлов на прошлой неделе достигли минимумов за более чем 12 месяцев. Увеличение напряженности между США и Турцией усилило опасения относительно распространения кризиса на другие развивающиеся рынки. В то же время слабые данные указали на риски замедления роста китайской экономики.

Эти новости привели к скачку доллара против валют развивающихся рынков, сделав сырьевые товары, цены на которые выражены в американской валюте, более дорогими для держателей других валют. Однако после этого в Китае и США сообщили о подготовке переговоров по торговле между двумя странами, и в пятницу ситуация на валютном рынке стала меняться.

Китайский юань недавно вырос на 0,33% против доллара, а индекс доллара WSJ, который измеряет его динамику против 16 других основных валют, недавно увеличился на 0,18%.

“Тот факт, что китайский юань прекратил ослабевать, и в последние три дня вновь растет, судя по всему, играет свою роль” в восстановлении цен на цветные металлы, отметили аналитики Commerzbank. 

Что касается цен на драгоценные металлы, спот-цены на серебро недавно снизились на 0,27%, до 14,78 доллара за унцию, спот-цены на палладий выросли на 0,57%, до 918,75 доллара за унцию, а на платину увеличились на 1,17%, до 795,95 доллара за унцию.

Между тем, по словам аналитиков, инвесторы, ожидающие продолжения роста цен на медь, вероятно, будут разочарованы в ближайшие недели.

“Появившиеся на прошлой неделе сообщения о возобновлении переговоров по внешней торговле (между США и Китаем) улучшили настроения, однако в прошлый раз мы были настроены оптимистично, и мы помним, что тогда произошло. Инвесторы уже не так чувствительны к комментариям Дональда Трампа”, — отметил Джорди Уилкес, аналитик Sucden Financial. 

Хотя динамика цен, наблюдавшаяся на прошлой неделе, подчеркнула возможность волатильной торговли, сезонное сокращение объема торгов также сыграло роль, а ожидания еще двух повышений процентной ставки ФРС в 2018 году могут поспособствовать росту доллара во втором полугодии, отметил Уилкес. 

Согласно прогнозам CME Group, вероятность повышения ФРС процентных ставок на следующем заседании, намеченном на 26 сентября, составляет 96%.

Между тем в конце прошлой недели работники крупнейшего в мире медедобывающего предприятия Escondida, расположенного в Чили и принадлежащего компании BHP Billiton, приняли предложение руководства по заработным платам, что понижает вероятность роста цен на медь. На рынке долгое время ожидали повторения прошлогодней забастовки, длившейся в течение 44 дней, и оказавшей поддержку ценам. 

На этой неделе не ожидается публикация важных экономических данных Китая. В центре внимания инвесторов будут дальнейшие новости о переговорах по внешней торговле, а также выступления членов ФРС США.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн