Новости рынков

Новости рынков | Microsoft и Walmart объединились для конкуренции с Amazon

Microsoft и Walmart объединяются против Amazon как в сфере технологий, так и в сфере ритейла, пишет The Verge. Компании заключили договор о пятилетнем стратегическом партнерстве.

Детали

  • В рамках соглашения Walmart будет использовать облачные сервисы Microsoft, в том числе Azure, а также различные проекты компании в области искусственного ителлекта.
  • Walmart — крупнейший конкурент Amazon в сфере ритейла, а Microsoft конкурирует с компанией Джеффа Безоса в сфере облачных сервисов. Это противостояние — «ключевая причина» объединения, пояснил CEO Microsoft Сатья Наделла
  • Microsoft также обсуждает с Walmart возможность использования ритейлером наработок технологического гиганта в области автономной торговли: несколько дней назад стало известно, что Microsoft работает над аналогом Amazon Go (так называются магазины без касс у Amazon). Для этого Microsoft даже нанял специалиста по компьютерному зрению из Amazon.
  • Эта сделка — «уникальный тест» для больших амбиций Microsoft в сфере ИИ и облачных сервисов, считает The Verge.

Контекст

  • Состояние основателя Amazon Джеффа Безоса по версии Bloomberg в минувшие выходные достигло $150 млрд — он стал самым богатым человеком в современной истории. Ближайший конкурент в спискемиллиардеров — основатель Microsoft Билл Гейтс c $95 млрд. Три члена семьи Уолтонов, нынешние основные владельцы Walmart, идут в рейтинге во второй десятке, состояние каждого из них оценивается в $41-$43 млрд.
  • Amazon занимает 2-е место в мире по капитализации, уступая только Apple. Microsoft — на 4-м месте, Walmart — 19-й.
thebell.io/microsoft-i-walmart-obedinilis-dlya-konkurentsii-s-amazon/?utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=globalnaya-bitva-gigantov.-ochen-interes

★2

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн