Новости рынков

Новости рынков | БИН-банк разместился,а Уралсиб не стал...

Бинбанк завершил размещение допвыпусков серий БО-02 и БО-04 и выпуска БО-05 на 8 млрд руб.

Бинбанк завершил размещение дополнительных выпусков биржевых облигаций серий БО-02 и БО-04 и выпуска облигаций серии БО-05 на общую сумму 8 млрд рублей, говорится в сообщениях кредитной организации.

Заявки инвесторов на бонды банк принимал 8 декабря. По итогам маркетинга цена размещения дополнительных выпусков биржевых облигаций серий БО-02 и БО-04 установлена в размере 100% от номинала, ставка 1-го купона облигаций серии БО-05 — 14% годовых.

Объем размещения допвыпуска облигаций серий БО-02 и БО-04 составил по 3 млрд рублей каждый, выпуска серии БО-05 — 2 млрд рублей. Ставка 2-го купона облигаций серии БО-05 приравнена к ставке 1-го купона.

ФБ ММВБ в ноябре допустила к торгам 12 дополнительных выпусков биржевых облигаций Бинбанка серий БО-02, БО-03 и БО-04. Дополнительным выпускам присвоены идентификационные номера основных выпусков облигаций, 4B020202562B — 4B020402562B соответственно.

Как сообщалось, для каждого из выпусков облигаций БО-02, БО-03 и БО-04 будет размещено по 4 дополнительных выпуска. Объем трех допвыпусков каждой серии составит по 1 млрд рублей, одного допвыпуска — 3 млрд рублей. Таким образом, совокупный объем 12 допвыпусков составит 18 млрд рублей. Номинал одной облигации — 1 тыс. рублей. Допвыпуски облигаций серии БО-02 будут погашены 24 сентября 2016 года, серии БО-03 — 16 июля 2016 года, серии БО-04 — 7 февраля 2020 года.

Все допвыпуски будут размещены по открытой подписке. Предусмотрена возможность досрочного погашения облигаций по требованию их владельцев и по усмотрению эмитента.

Банк полностью разместил биржевые облигации серии БО-02 на 3 млрд рублей в сентябре 2013 года. Размещение 3-летнего выпуска прошло на ФБ ММВБ по открытой подписке. Ставка 1-го купона установлена по итогам book building в размере 10,85% годовых, к ней приравнена ставка 2-го купона. Ставка 3-4-го купонов бондов — 12,25% годовых. В сентябре 2014 года банк выкупил по оферте 82,5% выпуска на сумму 2 млрд 476,676 млн рублей.

Облигации серии БО-03 объемом 2 млрд рублей были размещены в июле 2013 года. Трехлетние бонды имеют 6 полугодовых купонов. По итогам закрытия книги заявок ставка 1-го купона установлена в размере 11,25% годовых, к ней приравнена ставка 2-го купона. Ставка 3-4-го купонов определена эмитентом на уровне 12,25% годовых. В июле 2014 года банк приобрел по оферте 50,4% бондов серии БО-03.

В феврале 2014 года банк полностью разместил облигации серии БО-04 объемом 2 млрд рублей. По итогам закрытия книги заявок ставка 1-го купона установлена в размере 12% годовых, к ней приравнена ставка 2-го купона. По облигациям выплачиваются полугодовые купоны.

ФБ ММВБ в декабре 2013 года допустила к торгам биржевые облигации банка серий БО-04 — БО-14 на общую сумму 31 млрд рублей. Выпускам присвоены идентификационные номера с 4B020402562B по 4B021402562B соответственно.

Объем серий БО-04 — БО-07 составляет по 2 млрд рублей, серий БО-08 — БО-13 — по 3 млрд рублей, серии БО-14 — 5 млрд рублей. Номинал одной облигации равен 1 тыс. рублей. Выпуски будут размещены на 6 лет по открытой подписке. Предусмотрена возможность досрочного погашения бондов по требованию их владельцев и по усмотрению эмитента.

В ноябре 2014 года ФБ ММВБ утвердила изменения в решение о выпуске и проспект биржевых облигаций Бинбанка серий БО-05 — БО-14. Параметры вносимых изменений тогда не сообщались.

Бинбанк по итогам трех кварталов 2014 года занял 29-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

 

24 комментария
У Вас заказ на Уралсиб, или Вы его просто так не любите?
avatar
Максимов Алексей, я просто знаю масштаб бедствия там не по наслышке
avatar
Sergio Fedosoni, если Ваши знания подтвердятся…
avatar
Sergio Fedosoni, До весны УРАЛСИБ дотянет хотя бы? АСВ на него ведь не хватит…
avatar
Дотянет конечно, просто бравировать в Предложения для инвестора непроговорунными фразами — из серии To Big to Fail< как-то некомильфо


Из предложения уралсиба





========
 

В начале ноября Fitch оценивало вероятность господдержки «Уралсиба» как умеренную. Из сообщения агентства следовало, что аргументом для ее получения банком может быть скорее большой депозитный портфель. Регулятор никогда не говорил, что системные банки обязательно будут поддержаны, солидарен сотрудник одного из рейтинговых агентств, пока речь, наоборот, шла о более пристальном надзоре. Рейтинги «Уралсиба» продолжают отражать его очень слабую капитализацию, отмечало Fitch, ограниченный прогресс по сокращению рисков по крупным непрофильным активам и связанным сторонам, а также слабую операционную прибыльность. На 1 ноября норматив достаточности общего капитала Н1 составил 10,68% при минимуме в 10%. С начала года норматив сократился на 1,58 п. п.
=====
Ведомости 

avatar
Ну по достаточности капитала у нас и некоторые из первой пятерки «не блещут» ;)
avatar
Исходники для интересующихся: —
1. Презентация для инвесторов по евробондам на русском языке -
www.files.co.uk/set/5489454d9b41a
2. позиция Ведомостей по денному вопросу — www.vedomosti.ru/finance/news/36600571/uralsib-obeschaet-podderzhku-gosudarstva
4. Мое видение основной проблемы Банка еще до фитча — smart-lab.ru/blog/194806.php от 23.07.2014
— 2.1 — Позиция Фитча — top.rbc.ru/economics/24/07/2014/938546.shtml

3. Уралсиб люди меняются — www.vedomosti.ru/finance/news/36924101/ot-cvetkova-k-evtushenkovu

А вот НПФ Уралсиба я лично оцениваю очень достойненько, В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ КЭПТИВНЫМИ — smart-lab.ru/blog/184485.php

Максим осадчий об уралсибе полгода назад — www.banki.ru/news/columnists/?id=6430091
avatar
ничего Уралсибу не будет, по крайней мере, пока ))) суборд делали, чтобы рефинансировать выданные валютные кредиты тем же дочкам «Мечела»...

Для оздоровления, ИМХО, будут закрывать/распродавать свои знаменитые ЗПИФы по хаям, переложатся в рыночные инструменты по-дешевке и все у них будет лучше всех! :)
avatar
В любом случае дыма без огня не бывает… поэтому лучше перебдеть чем потом локти кусать
avatar
Максимов Алексей, просто им (БИН) в пятницу РОСТ покупать, а Уралсибу не надо
avatar
Отдельные личности из околобанковских кругов связывают проблемы Уралсиба с несколько «специфическим» мировоззрением его владельца. Это действительно так?
avatar
Lifter, существует такое мнение и довольно обоснованное
avatar
Будем надеяться тогда, что все закончится мягкой заменой контролирующего акционера, без лишних потрясений.
avatar
Lifter, давайте его БИНу на санацию отдадим!!!
А ЛУчше Пробизнесу ;))
avatar
Sergio Fedosoni, Вы серьезно про БИН??? У меня почему-то не очень хорошее мнение складывается о бизнесе БИНа. Как-то неоднозначно все у них
avatar
Sergio Fedosoni, а скажите у БИНа и Пробизнесбанка хорошо дела идут? кому из этих двух лучше вклад доверить (больше 700 т.р.)? Уж больно хорошие ставки предлагают, а это вроде подозрительно считается.
avatar
Consar, ни одному, ни второму. Особенно если собираетесь размещать не рубли :)
avatar
не надо раздувать проблемы из воздуха и перебдевать )))

проблемы Уралсиба с таинственными ЗПИФами, ибо никто уже несколько лет не знает, что реально там спрятано, если верить в чудо и думать, что там качественная недвижка и куча земли с/х назначения около Москвы, как где — то мелькало, то разгрузив все это сейчас по хаям в рублях на недвижку, у них все будет более, чем круто, но если там глухие дебри, то…
Но «крыша» у них мощная, плюс куча банков на их процессинге, таких не валят, да и опять же особо не за что
avatar
bablonaft, да понятно что TOO BIG… понятно что несвалят или скажем так :
«до него есть и так НЕМАЛО достойных кандидатов сопоставимых масштабов, крах которых разрушит веру населения в непоколебимость нашей финансовой системы, если все рухнет то уж точно не по вине Уралсиба»
avatar
Sergio Fedosoni, ну а реально, за что? У них улучшается структура баланса, ухудшается структура доходов-расчетов, т.к. заменяются бесплатные короткие источники в пассивах на дорогие, но зато длинные… Им, ИМХО, сейчас надо думать как раз об улучшении структуры, а не о прибыли. Так что все, в принципе, правильно делают!

Подушки нераспределенки им пока достаточно, рано или поздно дойдут и до прибыли
avatar
Рулетка это. Кого спасать и как спасать определять будут не только по экономическим соображениям.
avatar
Lifter, блин, да кого и за что спасать??? Что у них такого страшного-то??? Че так в последнее время все нападают на Уралсиб?

Как жили, так и живут, никаких проблем… А какая там черная или белая дыра в пифах — это только догадки!
avatar
bablonaft, я не говорю, что УРАЛСИБ надо спасать. Я просто хотел сказать, что при принятии решений (ЦБ и другие) будут руководствоваться не только экономическими причинами.
А если у Уралсиба все будет хорошо в ближне- и среднесрочной перспективе, то я буду только рад по вполне субъективным шкурным мотивам :)
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн