Новости рынков

Новости рынков | Правительство России одобрило приватизацию 19,5 процента госпакета компании «Роснефть»

«Правительство одобрило приватизацию «Роснефти», цена не должна быть ниже «народного IPO» 2006 года», — рассказал собеседник агентства.

Однако о быстрой продаже госпакета речи не идет. «Мы говорим о стратегическом решении, а не о немедленном отчуждении акций, конкретный инвестор еще не определен. Будем смотреть в зависимости от ситуации на рынке, до конца года технически осуществить приватизацию непросто», — рассказал источник РИА Новости в финансово-экономическом блоке кабмина.

В нефтяной компании от комментариев отказались.

В начале ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал, что интерес к «Роснефти» проявляют китайские и индийский инвесторы. Он же в августе говорил, что 19,5 процента акции могут быть проданы до конца 2014 года.

Сейчас доля государства в Роснефти составляет 69,5 процента. Снизить это число до 50 процентов и одной акции правительство планирует в 2016 году.

В 2006 году в ходе так называемого народного IPO «Роснефти» цена размещения за одну акцию составила 7,55 доллара (203 рубля по курсу в июле 2006 года). В конце ноября 2014 года на закрытии торгов ММВБ цена за одну акцию компании составила 233,74 рубля.

lenta.ru/news/2014/11/30/rosneft/

 

★1
9 комментариев
Похоже утром открываемся с гэпом вверх по Роснефти, жаль что не купил… была ведь идея…
Илья Гаврилов, наоборот, гэп на 30 рублей вниз до 203 р
avatar
Владимир Валериевич, а почему вниз?
Илья Гаврилов, с т.з. спекулятивной соглашусь — драйвер для роста неплохой, с т.з.глобальной картинки РФ, наоборот — мрачновато. вобщем в шорте РФ краткосрочно некомфортно как-то, но увидим, основная интрига с ценами на сырье)))
avatar
Илья Гаврилов, кстати мало обсуждают. видать увлечены рублем
avatar
интересно на какую сумму эти 19%
avatar
Антон, 410 млрд. рублей
avatar
Павел, недорого что-то
avatar
alex3585, все 10 598 177 817 акций роснефти стоит сейчас около 2,5 трилионов рублей
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн