Новости рынков

Новости рынков | Банки собираются изменить ценообразование на золото!

Финансовые компании, которые участвуют в определении цен на межбанковском рынке золота в Лондоне, планируют изменить почти 100-летний метод ценообразования под давлением со стороны регуляторов. 

По данным источников агентства Bloomberg, пять банков, которые участвуют в так называемом «золотом фиксинге» — Barclays, Deutsche Bank, Bank of Nova Scotia, HSBC и Societe Generale — сформировали специальную комиссию, которая будет консультироваться с другими компаниями финансового сектора с целью «улучшения» процесса установления цен на золото.

Метод «золотого фиксинга» (Gold Fixing) — применятся на Лондонском межбанковском рынке золота с 1919 г. Цена на золото, являющаяся результатом Лондонского золотого фиксинга, фактически считается мировой ценой на поставку физического драгметалла.

Фиксинг производится дважды в день: в 10:30 и 15:00 по местному времени (GMT) при участии пяти банков: (Scotia Mocatta, HSBC, Deutsche Bank, Societe Generale, Barclays Capital). Банки являются членами Ассоциации участников золотого рынка (London Bullion Market Association).

Многие отмечают, что решение о формировании нового метода ценообразования было принято ввиду критики со стороны многих экономистов и участников рынка, а также расследования фактов махинаций на различных рынках, которое проводят регуляторы.

По оценкам многих экспертов, в своем текущем виде метод установления цены является устаревшим и «уязвимым перед манипуляциями». Среди новых предложений, в частности, уже называется отмена конференц-колла между банками и определение цен на основе средневзвешенного значения сделок с золотом на спот-рынке в течение ограниченного периода времени.

 Взято отсюда


На рынке золота похоже намечаются большие перемены. Возможно грядущие изменения подтверждают глобальное дно текущих цен на металл и сигнализируют о скором возрастании интереса инвесторов к нему. Скоро мы можем увидеть разворот? Вполне вероятно.
★1
3 комментария
«скоро» — это в течение 10-15 лет? ;-)
avatar
мне кажется, это не повлияет на стоимость золота. мелочи…
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн