Новости рынков

Новости рынков | Минприроды подготовило предложение по повышению с 2026г ставок экологического сбора за переработку упаковки и отслуживших товаров до экономически обоснованного уровня — Ведомости

Министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с Российским экологическим оператором (РЭО) подготовили предложение по повышению с 2026 г. ставок экологического сбора за переработку упаковки и отслуживших товаров до экономически обоснованного, по их мнению, уровня. Нынешние ставки установлены в 2024 г. в рамках новой системы расширенной ответственности производителей (РОП). Собранные средства идут на строительство мощностей по переработке пластика, резины, текстиля, утилизации автомобилей и т. д. Но инвестиций не хватает, отмечают в РЭО.

В РЭО подчеркивают, что ставки экосбора оставались неизменными на протяжении девяти лет – с 2016 г., не учитывая даже уровень инфляции.

Рост ставок экосбора значимо не повлияет на цены готовой продукции, при этом создаст стимулы по развитию переработки, считают в РЭО.

По подсчетам оператора, в случае повышения ставок с января 2026 г. средний рост на продовольственные товары оценивается в 0,6% в 2026 г. и в 0,2% в 2027 г. На непродовольственные – 0,7% и 0,3% соответственно.

Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/esg/regulation/news/2025/06/09/1116072-minprirodi-ustanovit-ekonomicheski-obosnovannie-stavki-ekosbora-v-2026-godu?from=copy_text

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
490
4 комментария
только этого в период борьбы с инфляцией не хватает.
avatar
это не минприроды, а конкретный х… р предложил, ему бабло за это откинули за проект если примут, он и выслуживается. "… Имя, сестра, имя..."©
avatar
можно посмотреть на объекты начала стройки?
Что за экосбор такой, мы и так ндс на товар оплачиваем, уже все в цене товара давно заложено, просто кто то плохо делает свою работу, мусорная реформа что там с ней ? 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Сборы НДС выросли на 20%, платежи наличными — на 30%. Что сделает МинФин?
Бюджет в долг, экономика в кэш. Решение по ставке разочаровало. Но геополитика все еще громче сигналов ЦБ. За океаном Трамп «мирится» с Ираном...

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн