Новости рынков
«ВТБ стал первопроходцем в процессе перевода номинала валютных субординированных облигаций в рублевый эквивалент. Нас ждал сюрприз: вопреки ожиданиям и внешней конъюнктуре – пикированию курса доллара, – держатели оказались активными. Совокупно процент проголосовавших «за» – около половины.
По одному из выпусков, СУБ-Т1-2 объемом 190 млн евро, пробит уровень кворума – свыше 75% голосов держателей. По итогам голосования в эмиссионную документацию этого выпуска будут внесены изменения, предусматривающие замену валюты номинала облигаций с евро на российский рубль и переход на плавающую ставку купона – КС+5% годовых.
Что касается остальных выпусков, где процент одобривших рублификацию достигает 63%, то нужно понимать: мы в процессе рублификации первые, готового масштабируемого решения не существует. Так что совместно с Банком России проработаем варианты, обеспечивающие возможность конвертации номинала в рубли для заинтересованных инвесторов».
smart-lab.ru/blog/1163982.php